В Brave1 разработали FoxTac ─ дистанционно управляемый транспортер для эвакуации раненых с поля боя

Опубликовал
Вадим Карпусь

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал о новой разработке участников кластера Brave1. Речь идет о FoxTac — транспортере на дистанционном управлении для эвакуации раненых с поля боя.

FoxTac оснащен системой полного привода, которая позволяет ездить как на колесном ходу, так и на гусеничном. Платформа защищена от грязи и легко передвигается по тяжелому бездорожью. Дистанция управления составляет до 700 метров, а запас хода — до 10 км.

«Конкретно этим роботом может управлять оператор в 700 метрах от того места, где лежит раненый. То есть оператор в безопасности, а это возможность и сохранить жизнь оператора, и спасти раненого» ─ заявляет Федоров.

Психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців від Ithillel.
Пройдіть психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців щоб дізнатися ваші сильні сторони, вподобання і інтереси і з'ясувати, яка IT-спеціальність вам підходить.
Пройти тест

Отмечается, что опытные образцы платформы FoxTac уже успешно прошли предварительные испытания. Сейчас идет процедура кодификации, которая позволит поставлять FoxTac в войска.

Disqus Comments Loading...