Рубрики Новости

В результате массированного ракетного удара россиян большая часть Украины осталась без света, воды и тепла. ПВО ВСУ сбила 51 из 70 ракет и 5 БПЛА

Опубликовал
Катерина Даньшина

23 ноября россияне снова нанесли ракетные удары по Украине — взрывы прогремели в Киеве и области, Львовской и Днепропетровской областях. Большая часть страны осталась без света, воды и тепла, наблюдаются проблемы со связью. Также электроэнергия исчезла на всей территории соседней Молдовы.

В Киевской области оккупанты попали в критические объекты инфраструктуры и жилищный сектор. Сейчас известно о 34 пострадавших, среди них 5 детей. Четверо человек погибли.

Мэр Киева Владимир Кличко в комментарии телеканалу «Киев» сообщил, что на столицу летела 31 ракета — 21 сбили силы ПВО.

Два ракетных удара нанесены по электроподстанции во Львовской области, также поражены энергетические объекты на Днепропетровщине.

Онлайн-курс "Продуктова аналітика" від Laba.
Станьте універсальним аналітиком, опанувавши 20+ інструментів для роботи з будь-яким продуктом.
Дізнатись більше про курс

В результате массированного ракетного обстрела большая часть страны осталась без света, воды и тепла. Частично есть перебои со связью. Компания Netblocks сообщила, что после обстрелов россиян интернет-трафик в Украине упал до 35% от предыдущего уровня.

Укрэнерго предупредило, что электроэнергия по всей стране может отсутствовать в течение суток.

Массовые отключения электроэнергии в результате ракетных атак россиян произошли и в Молдове. Президент Майя Санду опубликовала официальное заявление по этому поводу в Facebook.

«Россия погрузила Молдову во тьму. Война россии в Украине убивает людей, уничтожает ракетами жилые дома и энергетическую инфраструктуру. Люди достают раненых из-под завалов. Жизнь людей не вернуть назад, но электроснабжение можно возобновить. Исправим технические проблемы и снова будет свет. Все государственные учреждения работают над этим. Мы не можем доверять режиму, который оставляет нас в темноте и холоде, который намеренно убивает людей ради простого желания держать других смиренными», — написала Санду.

Из-за снижения частоты в энергосистеме Украины на Ровенской, Южноукраинской и Хмельницкой АЭС сработала аварийная защита, в результате чего все энергоблоки были автоматически отключены. Пока они работают в проектном режиме, без генерации в отечественную энергосистему. Радиационный фон на площадках АЭС и близлежащих территориях не изменился, все показатели в норме. Как только нормализуется работа энергосистемы, выдача электроэнергии с АЭС будет возобновлена.

Также из-за снижения частоты было остановлено питание собственных потребностей Запорожской АЭС по энергосистеме Украины. Станция перешла в режим полного блэкаута. Все дизель-генераторы — в работе. Радиационный фон на площадке ЗАЭС остается в норме, сообщает «Энергоатом».

«Укрзалізниця» отчиталась об обесточивании участков в Киеве, Днепре, Николаеве, Львовской, Винницкой, Сумской и Харьковской областях. Отправка поездов возможна с задержкой, в настоящее время в работу вовлечены резервные тепловозы. Некоторые направления – отменены.

Воздушные Силы ВС Украины сообщают, что запуски по объектам критической инфраструктуры Украины были осуществлены из 10 самолетов-ракетоносцев Ту-95мс из Волгодонска Ростовской области и Каспийского моря, а также из двух малых ракетных катеров из акватории Черного моря.

Всего выпущено около 70 крылатых ракет Х-101/Х-555, «Калибр». 51 ракета уничтожена силами и средствами противовоздушной обороны. Кроме того, на юге страны уничтожены пять ударных беспилотных летательных аппаратов типа «Ланцет».

В настоящее время электроснабжение в Украине постепенно возобновляется. Свет появился в некоторых районах Киевской области и половине Львова (также 70% города уже с водой, отчитывается Садовой). В Днепропетровской области уже начинают подключать критическую инфраструктуру. Мэры Киева и Харькова говорят, что электроснабжение в городах попытаются возобновить этой ночью.

Президент Украины Зеленский поручил послу Украины в ООН созвать срочное заседание Совета безопасности из-за сегодняшних ракетных ударов. Заседание начнется сегодня в 23:00 по Киеву.

Disqus Comments Loading...