Рубрики Новости

В России Google признали виновной по обвинению «Яндексом» в злоупотреблении доминирующим положением на рынке

Опубликовал
Вадим Карпусь

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала компанию Google виновной в злоупотреблении доминирующим положением по отношению к «Яндексу». Об этом сообщил начальник управления информационных технологий ведомства Владимир Кудрявцев.

«Комиссия ФАС России приняла решение о признании действий Google Inc. и Google Ireland limited нарушением ч.1 ст.10 «Закона о защите конкуренции», — сказал он.

Google в течение 10 дней будет направлено предписание об устранении нарушений, добавил Кудрявцев. ФАС решит вопрос о штрафе для американской компании в ходе отдельного административного производства.

«Яндекс» подала жалобу в ФАС против Google 18 февраля 2015 года. По версии российского поисковика, американская компания давит на производителей смартфонов с операционной системой Android, вынуждая их отказываться от предварительной установки сервисов «Яндекса». В марте альянс ИТ-компаний FairSearch, в который входят Nokia, Oracle, Microsoft, Expedia, Tripadvisor и ряд других организаций, поддержал «Яндекс».

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

В июне 2015 года ФАС добавила обвинения по статье 10 «Злоупотребление доминирующим положением» закона «О защите конкуренции» в дело по жалобе «Яндекса» против Google. Взыскание за это нарушение может составить до 15% от оборота компании на рынке, на котором совершено нарушение, за минувший год.

Источник: vc.ru

Disqus Comments Loading...