Рубрики Новости

В сети «Киевстар» работает более 5 млн смартфонов

Опубликовал
Вадим Карпусь

Оператор сотовой связи «Киевстар» сообщил, что количество смартфонов в его сети составило в марте 2014 года 5,047 млн устройств. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксировано увеличение количества смартфонов на 49%.

При этом отмечается, что самыми высокими темпами растет доля смартфонов, работающих под управлением операционной системы Android. По отношению к марту 2013 года, число таких аппаратов выросло на 151% и в абсолютном выражении составило более 3,1 млн устройств. Второе и третье места в рейтинге самых популярных мобильных платформ среди пользователей «Киевстар» занимают iOS и Windows Phone, с темпами роста в 50% и 27% за год соответственно (март 2014 к марту 2013).

Некогда самая массовая на рынке мобильная платформа Symbian сегодня является лидером по темпам сокращения количества активных устройств. Хотя количество этих аппаратов в сети все еще велико (около 1 млн), все же число их за последний год сократилось на 28%. Количество Bada-смартфонов составляет не более 172 тыс, сократившись за год на 5%.

По состоянию на март 2014 года, смартфоны составляют 17,6% от всех устройств, которыми пользуются абоненты оператора «Киевстар».

Онлайн-курс "Фінансовий аналіз" від Laba.
Навчіться читати фінзвітність так, щоб ухвалювати ефективні бізнес-рішення.Досвідом поділиться експерт, що 20 років займається фінансами і їхньою автоматизацією.
Детальніше про курс

Для подсчета количества смартфонов в сети «Киевстар» используются принятые среди некоторых операторов рынка мобильной связи критерии. Так, учитываются только те уникальные устройства (IMEI), которые были активны в течение трех месяцев (с них отправлялись сообщения, осуществлялись звонки, использовался GPRS). Каждый смартфон учитывается только один раз за указанный период.

Источник: «Киевстар»

Disqus Comments Loading...