Рубрики Новости

В Украине запустят единую базу научных работ для борьбы с плагиатом

Опубликовал
Вадим Карпусь

Социологические исследования показывают, что 90% студентов в той или иной мере используют при написании работ плагиат. Это серьезно тормозит развитие украинской науки, ведь многие работы просто копируются из года в год. Чтобы изменить ситуацию, Министерство образования в партнерстве с «Майкрософт Украина» запустят единую базу научных работ. С помощью специального ПО для обнаружения плагиата в ней будут проверять научные работы все украинские вузы. Об этом на брифинге сообщили первый замминистра образования Инна Совсун и гендиректор «Майкрософт Украина» Надежда Васильева.

«В Украине есть много компаний, который дают возможность проверять научные работы на плагиат. Ключевая проблема – их не с чем сравнивать. Поэтому нужна единая база текстов, с которыми можно сравнить новые работы», – заявила на брифинге Совсун.

Единая база текстов научных работ должна начать работу в тестовом режиме до конца сентября этого года. Сперва в нее попадут диссертации. Те, которые защищались после вступления нового закона «О высшем образовании» в 2014 году, публикуются на сайтах университетов в обязательном порядке и будут доступны в репозитории. Работы, защищенные до вступления в силу закона будут храниться в закрытой части базы, но с их текстами будет осуществляться сверка новых работ. Также на первом этапе в репозиторий будут собраны магистерские и бакалаврские работы.

Следующим этапом будет включение в единую базу статей из научных журналов, которые также часто становятся объектами плагиата.

Онлайн-курс "Управління ІТ-командами" від Laba.
Прокачайте свої soft- і hard-скіли в управлінні кількома IT-командами, отримайте практичні стратегії та інструменти ефективного team-ліда.
Програма курсу і реєстрація

«В перспективе мы хотим двигаться в направлении, когда студенческие работы также будут попадать в репозиторий», – говорит замминстра.

Репозиторий создается совместно с Microsoft и ее партнером Smart Business на базе Microsoft Office 365 и облака Azure. Разработка решения обойдется министерству в 180 тыс. грн. Стоимость внедрения и обслуживания составит 20 тыс. грн в месяц без НДС в течение трех лет. Таким образом, для министерства проект суммарно обойдется в 900 тыс. грн. Для вузов использование решения будет полностью бесплатным.

За эти деньги Microsoft создаст базу с возможностью подключения систем проверки работ на плагиат, организует постоянный доступ к ней для вузов (гарантированное время бесперебойной работы системы 99,9%), обучит администраторов и пользователей системы. С помощью платформы SharePoint Online пользователи также смогут получить доступ к репозиторию с любого устройства.

«При этом защита данных будет отвечать всем международным стандартам», – заверила Васильева.

«Плагиат является проблемой академической культуры в целом, но она не рождается сама по себе. Нам необходимо думать над системными решениями», – утверждает Совсун.

Параллельно с единой базой с 1 сентября Минобразования совместно с посольством США запустят в 10 украинских вузах пилотный проект по обучению студентов написанию научных работ. Он будет призван решить проблему того, что студенты попросту не знают, как писать тексты и цитировать источники правильно. Параллельно также будет вестись работа с преподавателями.

Научные работы в Украине защищаются правами на интеллектуальную собственность, а плагиат является незаконным. По словам Совсун, сейчас также важно прописать процесс, как будет происходить наказание при выявлении плагиата.

«Важно создать систему, в которой мы минимизируем субъективный фактор», – заключает замминстра образования.

Проблем со стороны разработчиков программного обеспечения для проверки на плагиат быть не должно. На украинском рынке работают как зарубежные решения, так и отечественные.

Источник: AIN

Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Вадим Карпусь