Новости Новости 26.07.2016 в 19:08 comment

В Украине запустят единую базу научных работ для борьбы с плагиатом

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Социологические исследования показывают, что 90% студентов в той или иной мере используют при написании работ плагиат. Это серьезно тормозит развитие украинской науки, ведь многие работы просто копируются из года в год. Чтобы изменить ситуацию, Министерство образования в партнерстве с «Майкрософт Украина» запустят единую базу научных работ. С помощью специального ПО для обнаружения плагиата в ней будут проверять научные работы все украинские вузы. Об этом на брифинге сообщили первый замминистра образования Инна Совсун и гендиректор «Майкрософт Украина» Надежда Васильева.

«В Украине есть много компаний, который дают возможность проверять научные работы на плагиат. Ключевая проблема – их не с чем сравнивать. Поэтому нужна единая база текстов, с которыми можно сравнить новые работы», – заявила на брифинге Совсун.

Единая база текстов научных работ должна начать работу в тестовом режиме до конца сентября этого года. Сперва в нее попадут диссертации. Те, которые защищались после вступления нового закона «О высшем образовании» в 2014 году, публикуются на сайтах университетов в обязательном порядке и будут доступны в репозитории. Работы, защищенные до вступления в силу закона будут храниться в закрытой части базы, но с их текстами будет осуществляться сверка новых работ. Также на первом этапе в репозиторий будут собраны магистерские и бакалаврские работы.

Следующим этапом будет включение в единую базу статей из научных журналов, которые также часто становятся объектами плагиата.

«В перспективе мы хотим двигаться в направлении, когда студенческие работы также будут попадать в репозиторий», – говорит замминстра.

Репозиторий создается совместно с Microsoft и ее партнером Smart Business на базе Microsoft Office 365 и облака Azure. Разработка решения обойдется министерству в 180 тыс. грн. Стоимость внедрения и обслуживания составит 20 тыс. грн в месяц без НДС в течение трех лет. Таким образом, для министерства проект суммарно обойдется в 900 тыс. грн. Для вузов использование решения будет полностью бесплатным.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

За эти деньги Microsoft создаст базу с возможностью подключения систем проверки работ на плагиат, организует постоянный доступ к ней для вузов (гарантированное время бесперебойной работы системы 99,9%), обучит администраторов и пользователей системы. С помощью платформы SharePoint Online пользователи также смогут получить доступ к репозиторию с любого устройства.

«При этом защита данных будет отвечать всем международным стандартам», – заверила Васильева.

В Украине для борьбы с плагиатом запустят единую базу научных работ

«Плагиат является проблемой академической культуры в целом, но она не рождается сама по себе. Нам необходимо думать над системными решениями», – утверждает Совсун.

Параллельно с единой базой с 1 сентября Минобразования совместно с посольством США запустят в 10 украинских вузах пилотный проект по обучению студентов написанию научных работ. Он будет призван решить проблему того, что студенты попросту не знают, как писать тексты и цитировать источники правильно. Параллельно также будет вестись работа с преподавателями.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Научные работы в Украине защищаются правами на интеллектуальную собственность, а плагиат является незаконным. По словам Совсун, сейчас также важно прописать процесс, как будет происходить наказание при выявлении плагиата.

«Важно создать систему, в которой мы минимизируем субъективный фактор», – заключает замминстра образования.

Проблем со стороны разработчиков программного обеспечения для проверки на плагиат быть не должно. На украинском рынке работают как зарубежные решения, так и отечественные.

Источник: AIN

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: