Рубрики НовостиСофт

В Windows появится Generative Erase — аналог ИИ-инструмента Google Magic Eraser для редактирования фото

Опубликовал
Володимир Скрипін

Нашумевшая «Волшебная резинка» / Magic Eraser для легкого стирания нежелательного (предметов, объектов, людей) на фото не останется прерогативой смартфонов Google и Samsung — вскоре аналогичный инструмент ИИ под названием Generative Erase станет доступен владельцам компьютеров с Windows. Microsoft только что анонсировала Generative erase — новую функцию ИИ, которая обеспечит те же возможности в Photos, стандартном фоторедакторе Windows.

Возможности инструмента Generative erase в Windows

На GIF ниже — наглядные примеры с демонстрацией возможностей функции: на первом легким взмахом волшебного инструмента исчезает собачий поводок, а на втором он быстро убирает из кадра лишних людей.

 

Онлайн-курс "Створення особистого бренду" від Skvot.
Прокачайте особистий бренд для підсилення власного бізнесу, підвищення продажів та впізнаваність на ринку.
Дізнатись більше про програму курсу і досвід лектора

Да, это довольно примитивные фокусы на фоне возможностей ведущих генеративных моделей, таких как OpenAI Sora. Тем не менее это действительно достаточно полезный инструмент для редактирования фото, и теперь больше людей смогут попробовать его без покупки нового Pixel или Galaxy, что определенно является плюсом. К тому же Microsoft внедряет эту функцию не только в Windows 11, но и перенесла все ИИ-функции редактирования фотографий в Windows 10, а также в Windows 11 для устройств ARM64. К ним, вместе с другими, вошла функция удаления фона. Так что Photoshop оставляйте для более сложной обработки.

Новые инструменты уже доступны участникам программы Windows Insiders — обновление уже разворачивается для всех тестировщиков, в том числе и Windows 10 в канале Release Preview. В то же время Microsoft обращает внимание, что версия программы Photos должна быть 2024.11020.21001.0 или выше. Вскоре нововведения должны появиться в актуальных сборках Windows 10/11.

Microsoft не уточняет, будут ли отредактированные ИИ фото иметь соответствующие метаданные или водяные знаки, чтобы можно было отличить их от нередактированных. С другой стороны, уже есть достаточно инструментов ИИ, которые позволяют при желании легко убрать эти самые водяные знаки.

Disqus Comments Loading...