Рубрики Новости

Valve показала разборку Steam Deck и порекомендовала пользователям не менять компоненты самостоятельно

Опубликовал
Володимир Скрипін

Valve наконец-то показала, как Steam Deck выглядит внутри — 6 октября на официальном YouTube-канале компании появилось видео с частичной разборкой устройства.

«Не делайте ничего такого» — гласит надпись на превью и точно передает суть и посыл ролика. В его описании Valve указывает, что записала это видео в ответ на многочисленные вопросы касательно апгрейда и замены компонентов. Производитель настоятельно не рекомендует самостоятельно разбирать Steam Deck и менять какие-либо компоненты.

Видео разборки Steam Deck

Разборка устройства начинается со снятия задней крышки — нужно выкрутить восемь винтов. После этого можно изъять стик — он закреплен тремя винтами и соединен с небольшой платой. Авторы видео предупреждают о статическом электричестве, которое может поджарить любой из чувствительных компонентов. Чтобы добраться к SSD-накопителю (он расположен справа), нужно сначала демонтировать металлический защитный экран, затем отсоединить его от батареи и открутить винт.

Онлайн-курс "Стратегічний маркетинг" від Laba.
Навчіться збільшувати ROI компанії, відстежувати тренди просування та завойовувати нові ринки завдяки комплексній маркетинговій стратегії.
Програма курсу і реєстрація

Valve предостерегла от использования сторонних SSD в Steam Deck — их установка и использование может привести к повреждению устройства. В частности, из-за непоходящего SSD с более высоким энергопотреблением могут возникнуть проблемы с перегревом и повышенным износом встроенной батареи.

На видео — один из инженерных прототипов устройства и серийная модель будет иметь некоторые отличия. Какие именно, в компании пока не уточняют. В ближайшие месяцы Valve обещает подробно рассказать о замене стиков и SSD.

Valve начнет поставки Steam Deck в странах «первой волны» в декабре 2021 года. В Украине Steam Deck официально продавать не будет. И если резервировать портативный ПК сейчас, то в качестве ориентировочных сроков доставки указывается середина 2022 года.

 

Disqus Comments Loading...