Рубрики Новости

Valve пообещала разобраться с игорными сайтами, использующими торговую систему Steam в своих целях

Опубликовал
Володимир Скрипін

В конце прошлого месяца житель штата Коннектикут Майкл Джон Маклеод подал иск против Valve, обвинив владельца известного сервиса цифровой дистрибуции игр Steam в поддержке «нелегального сетевого игорного бизнеса», связанного с виртуальными предметами в шутере Counter-Strike: Global Offensive. Спустя три недели Valve решила опубликовать официальное заявление по этому поводу, призванное окончательно прояснить ситуацию.

«В 2011 году мы добавили в Steam новую возможность, разрешив пользователям обмениваться внутриигровыми предметами, чтобы облегчить процесс получения желаемых предметов в играх с внутренней экономикой, — рассказывает руководитель маркетингового отдела Valve Эрик Джонсон. — С тех пор ряд игорных сайтов начали использовать систему обмена предметами в своих целях, и появились ложные сведения касательно наших связей с этими сайтами».

В поданном против Valve иске говорится, что компания «умышленно допускала, поддерживала и/или спонсировала нелегальный игорный бизнес, позволяя миллионам американцев привязывать свои учетные записи Steam к сторонним вебсайтам».

Джонсон уверенно отверг это обвинение.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

«Мы хотели бы прояснить ситуацию: у нас никогда не было деловых отношений с каким-либо из этих сайтов, — сказал он. — Мы никогда не получали от них денег. Более того, в Steam нет механизма для превращения виртуальных предметов в реальную валюту».

Также Джонсон объяснил, как устроены подобные сайты, и рассказал о том, какие ответные действия подготовила компания для борьбы с этой противоправной практикой. Как пишет Джонсон, эти сайты совершают операции в два этапа. Изначально они используют API OpenID в качестве способа проверки права собственности пользователя на учетную запись Steam и связанные с ней товары, а затем они создают «автоматизированные» аккаунты Steam, которые в точности повторяют все совершенные тем или иным пользователем сервиса сетевые вызовы.

«Применение OpenID и сетевых вызовов, аналогичных тем, что делают пользователи Steam, для ведения игорного бизнеса запрещены условиями использования API и нашего пользовательского соглашения, — отмечает Джонсон.

В настоящее время компания готовится к рассылке предупреждений администрациям данных веб-ресурсов с требованием прекратить проводить подобные операции через Steam. Если это не поможет, Valve грозится принять дальнейшие меры. Какие именно, к сожалению, пока не сообщается.

Источник: Steam

Disqus Comments Loading...