Рубрики Новости

VIA показала 2-ядерный процессор Nano DC

Опубликовал
ITC.UA

По сообщениям ресурса Engadget, на выставке Computex 2010, которая проходит с 1 по 5 июня на Тайване, компания VIA продемонстрировала рабочий прототип своего первого 2-ядерного процессора, основанного на x86 архитектуре. Такое устройство получило название Nano DC. Оно предназначено для применения в составе нетбуков и других портативных систем.

Продемонстрированный процессор изготавливается по нормам 65-нанометрового технологического процесса и работает на частоте 1,6 ГГц. В процессе демонстрации такой чип воспроизводил видео высокой четкости (720p, хотя на стенде было указано Full HD) без каких-либо задержек. Отмечается, что первоначально 2-ядерный процессор Nano должен был поступить на рынок еще в 2009 году, но из-за возникших проблем релиз устройства задержался. Даже сейчас представитель компании VIA заявил, что показанный чип является лишь демонстрационным образцом, а массовое производство таких процессоров начнется не ранее чем через шесть месяцев. При этом было упомянуто, что серийные процессоры будут производиться не по нормам 65-нанометрового процесса, а по технологии следующего поколения, но более подробная информация не была разглашена.

Курс Quality Assurance (QA) від Mate academy.
Курс QA — ідеальний для новачка. Від основ тестування до складних стратегій — опануйте всі технології, щоб жодна помилка не змогла вас оминути. Ми впевнені в якості нашого курсу, тому гарантуємо вам працевлаштування після його завершення.
Зареєструватись на курс

Также в процессе демонстрации процессоров VIA Nano DC представитель компании сообщил, что производительность таких устройств находится на уровне, сопоставимом с экономичными версиями процессоров Intel Core 2 Duo. Об ориентировочном уровне цен продемонстрированных новинок пока не сообщается.

Disqus Comments Loading...