Новости Новости 03.06.2010 в 09:30 comment

VIA показала 2-ядерный процессор Nano DC

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

По сообщениям ресурса Engadget, на выставке Computex 2010, которая проходит с 1 по 5 июня на Тайване, компания VIA продемонстрировала рабочий прототип своего первого 2-ядерного процессора, основанного на x86 архитектуре. Такое устройство получило название Nano DC. Оно предназначено для применения в составе нетбуков и других портативных систем.

VIA показала 2-ядерный процессор Nano DC

Продемонстрированный процессор изготавливается по нормам 65-нанометрового технологического процесса и работает на частоте 1,6 ГГц. В процессе демонстрации такой чип воспроизводил видео высокой четкости (720p, хотя на стенде было указано Full HD) без каких-либо задержек. Отмечается, что первоначально 2-ядерный процессор Nano должен был поступить на рынок еще в 2009 году, но из-за возникших проблем релиз устройства задержался. Даже сейчас представитель компании VIA заявил, что показанный чип является лишь демонстрационным образцом, а массовое производство таких процессоров начнется не ранее чем через шесть месяцев. При этом было упомянуто, что серийные процессоры будут производиться не по нормам 65-нанометрового процесса, а по технологии следующего поколения, но более подробная информация не была разглашена.

Также в процессе демонстрации процессоров VIA Nano DC представитель компании сообщил, что производительность таких устройств находится на уровне, сопоставимом с экономичными версиями процессоров Intel Core 2 Duo. Об ориентировочном уровне цен продемонстрированных новинок пока не сообщается.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: