Видеотрансляция: Первый запуск ракеты SpaceX Falcon 9 с уже дважды летавшей первой ступенью [Завершена]

Опубликовал
Володимир Скрипін

В 2015 году SpaceX впервые успешно посадила первую ступень ракеты Falcon 9. К настоящему моменту SpaceX уже посадила 31 ступень, из которых 17 к настоящему моменту были запущены повторно. За считанные часы мы станем свидетелями очередного знакового как для самой SpaceX, так и для всей отрасли события – первого запуска ракеты Falcon 9 с уже дважды летавшей первой ступенью.

SpaceX будет вести прямую трансляцию запуска на своем канале в YouTube, приглашаем вас вместе стать свидетелями того, как творится история.

Изначально этот запуск должен был произойти еще 19 ноября, но несколько раз переносился по различным причинам. Очень надеемся, что сегодня все пройдет по плану, запуск состоится и он будет на 100% успешным.

Онлайн-курс "Android Developer" від robot_dreams.
Курс для всіх, хто хоче навчитися розробляти застосунки для Android з нуля, створити власний пет-проєкт для портфоліо та здобути професію, актуальну наступні 15–20 років.
Програма курсу і реєстрація

Причем этот запуск примечателен не только тем, что является первым с использованием уже дважды летавшей первой ступени Falcon 9. К слову, будет использоваться ступень F9 B5 B1046, восстановленная после запусков спутников Merah Putih и Bangabandhu-1 (это первый запуск Falcon 9 в модификации Block 5 11 мая).

Он также интересен грузом. В рамках миссии SSO-A SmallSat Express ракета должна вывести на низкую гелиосинхронную орбиту более 60 космических аппаратов (если быть точным, 64) для более чем 35 заказчиков. Среди них – коммерческие и государственные структуры из 18 стран. Вне всяких сомнений, это самый масштабный запуск Falcon 9. А еще это 19 запуск в этом году.

Сама ракета-носитель уже установлена на площадке SLC-4E базы ВВС США в округе Санта-Барбара штата Калифорнии и дожидается отсчета. Подходящее стартовое окно для запуска ракеты открывается в 20:32 по киевскому времени.

Остается вспомнить, что новейшая первая ступень Falcon 9 Block 5 способна выдержать десять или более запусков с минимальным осмотром и восстановлением после посадок (за счет многоразовых ракет SpaceX рассчитывает существенно снизить стоимость доставки грузов на орбиту.) и ранее Илон Маск говорил о намерении совершить два орбитальных запуска с одной и той же первой ступенью в течение 24 часов для демонстрации возможностей новой модификации.

В рамках этого запуска SpaceX снова попытается поймать головной обтекатель, специальное судно Mr. Steven уже выехало.

Disqus Comments Loading...