Внедрение технологии Intel Optane сулит существенные улучшения характеристик SSD [IDF 2015]

Опубликовал
Вадим Карпусь

Во время проведения мероприятия IDF 2015 компания Intel представила технологию Intel Optane, основанную на энергонезависимой памяти 3D XPoint, усовершенствованном контроллере памяти, аппаратном и программном обеспечении корпорации. Все указанные решения позволят создавать высокопроизводительные накопители.

По предварительным данным, накопители на базе технологии Intel Optane будут обладать существенными преимуществами по сравнению с традиционными SSD. Так, они обеспечат 7,2-кратный прирост производительности в операциях ввода-вывода при малой очереди запросов и 5,21-кратный прирост — при большой очереди запросов. Вместе с тем, для накопителей на базе Intel Optane заявлено 10-кратное увеличение плотности хранения данных по сравнению с традиционными SSD. Также сообщается о существенном улучшении скоростных показателей и долговечности решений на базе новой технологии — вплоть до 1000-кратного прироста. Таким образом, жизненный цикл накопителей существенно увеличится, а проблема износа ячеек с невозможность последующей записи в них утратит свою актуальность.

Технология Intel Optane впервые появятся на рынке в рамках новой линейки высокоскоростных и высоконадежных твердотельных накопителей Intel SSD в начале 2016 года. Новый класс технологии памяти также ляжет в основу новой линейки модулей памяти DIMM, созданной для следующего поколения платформ Intel для центров обработки данных.

Disqus Comments Loading...