Внутри «Шахеда» найдена SIM-карта «Киевстар», 3G-модем и павербанк

Опубликовал
Андрей Русанов

В российском ударном БПЛА «Шахед» («Герань») найдена SIM-карта «Киевстар», устройство, похожее на 3G-модем и павербанк. Ударный беспилотник мог подключаться к сети, чтобы передавать собственные координаты и получать команды. Электроника размещалась в корпусе, напечатанном на 3D-принтере.

На фотографиях комментаторы опознали 3G-модем Alcatel. Возможным назначением схемы называют управление летательным устройством и изменение цели в полете. Спецслужбы россии уже давно освоили использование сотовой сети для контроля перемещений абонентов, так что подобные методы для них не новые.

Также упомянули о схеме аналогичного использования мобильной сети против россиян, которую энтузиасты предлагали несколько месяцев назад.

Положительный момент в том, что знание о сетевом подключении беспилотников может помочь в их обнаружении, отслеживании и обезвреживании. Также можно временно блокировать мобильную связь в зонах атаки БПЛА.

Онлайн-курс "Business English for Marketers" від Laba.
Опануйте професійну англійську для маркетингу.Розширте карʼєрні можливості для роботи з іноземними колегами: від розробки нових продуктів до презентації стратегії бренду.
Детальніше про курс

Источник: Американський піхотинець

Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Андрей Русанов