Рубрики Новости

Volkswagen, Intel и Mobileye запустят в Израиле в 2019 году коммерческую службу беспилотных такси на основе электромобилей VW

Опубликовал
Сергій Кулеш

Немецкий автопроизводитель Volkswagen и разработчик систем автоматического вождения Mobileye, который с 2017 года принадлежит Intel, анонсировали запуск коммерческой службы беспилотных такси. Совместный проект «New Mobility in Israel» с автопарком из электромобилей Volkswagen начнет работать в Израиле уже в следующем году, правительство страны поддержало данную инициативу.

В рамках проекта Volkswagen предоставит серийные электромобили, Mobileye установит на них необходимые сенсоры и программное обеспечение, а израильский импортер и дистрибьютор автомобилей Champion Motors займется поддержкой и управлением автопарка.

Решение Mobileye AV kit будет включать себя полностью готовый аппаратно-программный комплекс для беспилотного управления, учитывающий все местные особенности, включая правила движения и навигацию. По словам представителей компании, это будет первое в мире коммерческое MaaS-решение (Mobility as a Service) с поддержкой уровня автономности Level 4/5.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

В сообщении не указывается, какие конкретно электромобили Volkswagen будут участвовать в данном проекте. Известно, что он стартует с автопарком из нескольких десятков электромобилей, а к 2022 году их количество должно вырасти до нескольких сотен. Интересно, что соглашение «New Mobility in Israel» не является эксклюзивным, поэтому Intel сможет привлекать к сотрудничеству и других автопроизводителей, а Volkswagen — использовать системы автономного пилотирования от других поставщиков.

В компании Intel разъяснили, что Volkswagen не является участником совместной группы по разработке беспилотных автомобилей, в которую входят BMW, Intel, Mobileye и Fiat Chrysler. Эта группа по-прежнему занимается разработкой решений, которые будут использоваться в будущих автономных автомобилях BMW, для чего, в том числе, проводят тестирования на публичных дорогах. Сотрудничество же Intel с Volkswagen заключается именно в создании коммерческой службы такси на основе уже существующих автомобилей VW.

Напомним, что Израиль планирует запретить все бензиновые и дизельные автомобили с 2030 года и полностью убрать налоги на электромобили.

Источник: The Verge, Intel

Disqus Comments Loading...