VR-гарнитуру Project Cambria от Meta сравнили с «ноутбуком для лица», ее выход запланирован на этот год

Опубликовал
Максим Григор'єв

Meta – материнская компания Facebook – в этом году планирует запуск гарнитуры виртуальной реальности под кодовым названием Project Cambria. Что ждет потребителей – выяснилось из отчета компании.

Как сообщает The Information, гарнитура описывается внутри компании как «ноутбук для лица» или «Chromebook для лица». Утверждается, что она имеет аналогичные Chromebook характеристики и использует собственную операционную систему на основе Android. Гарнитура будет совместима с веб-инструментами и сервисами Meta, а также приложениями Quest. Компания позиционирует VR-гарнитуру как устройство для работы, потому она не сможет запускать настольные приложения, которые обычно используются многими предприятиями.

Согласно отчету, Cambria может выводить изображения с высоким разрешением, что позволит четко читать текст, например, электронных писем. Гарнитура также имеет камеры, которые позволят использовать смешанную реальность.

Во время анонса Cambria в октябре 2021 года в Meta заявили, что гарнитура имеет функцию отслеживания взгляда и распознавания выражения лица. Предполагалось, что аватары пользователей в Horizon Worlds и Workrooms смогут отражать выражения лица и направление взгляда.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

The Information добавляет, что Cambria будет тяжелее Quest 2 из-за большей батареи, но ее разместят сзади для лучшего баланса.

Новые гарнитуры появятся на прилавках примерно в сентябре и будет стоить более $799. Первоначально запуск был запланирован еще на 2021 год, но был отложен из-за вызванных пандемией проблемам с поставками.

Сообщается, что у Meta в планах есть еще три гарнитуры: новые Quest выйдут в 2023 и 2024 годах, а преемник Cambria под кодовым названием Funston появится в 2024 году.

Disqus Comments Loading...