Новости Технологии 03.05.2022 в 14:03 comment views icon

VR-гарнитуру Project Cambria от Meta сравнили с «ноутбуком для лица», ее выход запланирован на этот год

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/photo_2022-02-28_17-50-39-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/photo_2022-02-28_17-50-39-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/photo_2022-02-28_17-50-39-1-96x96.jpg

Максим Григор'єв

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Meta – материнская компания Facebook – в этом году планирует запуск гарнитуры виртуальной реальности под кодовым названием Project Cambria. Что ждет потребителей – выяснилось из отчета компании.

Как сообщает The Information, гарнитура описывается внутри компании как «ноутбук для лица» или «Chromebook для лица». Утверждается, что она имеет аналогичные Chromebook характеристики и использует собственную операционную систему на основе Android. Гарнитура будет совместима с веб-инструментами и сервисами Meta, а также приложениями Quest. Компания позиционирует VR-гарнитуру как устройство для работы, потому она не сможет запускать настольные приложения, которые обычно используются многими предприятиями.

Согласно отчету, Cambria может выводить изображения с высоким разрешением, что позволит четко читать текст, например, электронных писем. Гарнитура также имеет камеры, которые позволят использовать смешанную реальность.

Во время анонса Cambria в октябре 2021 года в Meta заявили, что гарнитура имеет функцию отслеживания взгляда и распознавания выражения лица. Предполагалось, что аватары пользователей в Horizon Worlds и Workrooms смогут отражать выражения лица и направление взгляда.

The Information добавляет, что Cambria будет тяжелее Quest 2 из-за большей батареи, но ее разместят сзади для лучшего баланса.

Новые гарнитуры появятся на прилавках примерно в сентябре и будет стоить более $799. Первоначально запуск был запланирован еще на 2021 год, но был отложен из-за вызванных пандемией проблемам с поставками.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Сообщается, что у Meta в планах есть еще три гарнитуры: новые Quest выйдут в 2023 и 2024 годах, а преемник Cambria под кодовым названием Funston появится в 2024 году.

Bloomberg: Apple переманила топ-менеджера Meta по AR/VR для создания своей гарнитуры смешанной реальности

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: