Все пилотируемые полеты в космос за 2021 год — в одной картинке [Бонус: все запуски SpaceX за период с 2006 по 2021 год]

Опубликовал
Володимир Скрипін

Энтузиаст космоса и пользователь Twitter под ником rykllan сделал весьма полезную инфографику о пилотируемых полетах в космос в 2021 году.

2021-й год запомнился, в числе прочего, оживлением интереса к космическому туризму — богатейшие люди планеты устроили настоящий бум. SpaceX Илона Маска в 2020 году сертифицировала Crew Dragon для доставки экипажей на МКС и начала возить астронавтов на регулярной основе. А в этом году SpaceX адаптировала Crew Dragon и для космического туризма — в сентябре она успешно провела миссию Inspiration4, в рамках которой впервые отправила на орбиту Crew Dragon c полностью гражданским экипажем. К коммерческим туристическим полетам в космос после многолетней разработки и испытаний также приступили Blue Origin Джеффа Безоса и Virgin Galactic Ричарда Брэнсона. Все эти запуски перечислены на изображении ниже наряду с китайскими миссиями «Шэньчжоу–12» и «Шэньчжоу–13» (первые экспедиции на новую орбитальную станцию «Тяньхэ»), а также экспедициями на МКС.

Всего в 2021 году состоялось 13 пилотируемых полетов в космос и в 2022, как ожидается, их будет еще больше. К слову, 8 из них — на американских космических кораблях (Crew Dragon, VSS Unity и New Shepard). Да, где-то заплакал один Boeing.

Все пилотируемые полеты в космос за 2021 год. Источник: rykllan

Говоря о SpaceX, за декабрь компания Илона Маска провела рекордные пять запусков (до этого она запускала максимум четыре Falcon 9 в месяц) и завершила 2021-й год с 31 успешной коммерческой миссией. К слову, это тоже абсолютный рекорд для SpaceX. Ниже — инфографика, которая дает представление о всех запусках SpaceX за период с 2006 по 2021 год.

Все запуски SpaceX за период с 2006 по 2021 год. Источник: rykllan

Увы, SpaceX не сможет провести орбитальный запуск Starship раньше марта 2022 года. Он был запланирован на январь 2022 года, но буквально на днях американский регулятор FAA отсрочил публикацию решения относительно обязательной экологической экспертизы до 28 февраля 2022 года.

Disqus Comments Loading...