Рубрики Новости

Вступили в силу новые ПДД — светоотражающие элементы для пешеходов, полоса ОТ для велосипедистов и ремни безопасности для всех и всегда

Опубликовал
Володимир Скрипін

В Украине вступили в силу изменения в правила дорожного движения, которые Кабмин утвердил 11 ноября. Об этом сообщил Алексей Белошицкий, первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Нацполиции.

Изменения в новой редакции правил касаются водителей, пассажиров, велосипедистов и пешеходов.

Что изменилось для водителей и пассажиров

Если раньше водителям и пассажирам такси разрешалось не пристегиваться во время движения в населенном пункте, а инструкторам по вождению и за его пределами, то теперь все они должны быть пристегнутыми. Это правило также обязывает водителей такси обеспечить наличие ремней безопасности как на переднем, так и на заднем сиденье, а также напоминать пассажирам о необходимости пользоваться ими. Исключение — водители и пассажиры с инвалидностью, если это физиологически невозможно, а также водители и пассажиры оперативных и специальных транспортных средств.

Также запрещается изменять размеры, форму, обозначение, цвет и размещение номерных знаков, наносить на них дополнительные обозначения или закрывать их, они должны быть чистыми и достаточно освещенными.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

Что изменилось для велосипедистов

Велосипедистам теперь можно передвигаться по полосе для общественного транспорта. В правительстве убеждены, что это пойдет на пользу велосипедной инфраструктуре и уменьшит травматизм среди велосипедистов.

Что изменилось для пешеходов

Теперь пешеходы обязательно должны надевать светоотражающие элементы на одежду в темное время суток или в условиях плохой видимости.

п.4.4 актуальной редакции ПДД Украины с новым правилом

Что еще изменилось

Название и вид трех дорожных знаков: 1.40. «Конец дороги с усовершенствованным покрытием» теперь называется «Изменение покрытия», 7.5.8. «Вид транспортного средства» отныне показывает грузовик не сбоку, а сзади, а 30.3. «Информационная таблица опасного груза» стала в буквальном смысле «Табличкой оранжевого цвета».

Здесь также будет уместно вспомнить, что с 1 ноября в Украине появились средства для успокоения дорожного движения — кроме «лежачих полицейских» для замедления движения в местах, где это необходимо, будут использоваться островки безопасности, бордюрные расширения, чокеры и разделительные полосы.

Disqus Comments Loading...