Рубрики Новости

Вышла предрелизная версия Android 12 с поддержкой Pixel 5A — полноценный релиз состоится «в ближайшие недели»

Опубликовал
Володимир Скрипін

Google объявила о выпуске пятой и заключительной бета-версии Android 12, уточнив, что до релиза финальной версии ОС осталось «всего несколько недель». И эта бета стала первой для владельцев новенького Pixel 5A, вышедшего в конце прошлого месяца.

Android 12 Beta 5 не приносит никаких новых функций и кардинальных перемен — с выпуском Android 12 Beta 4 ровно месяц назад разработка перешла в заключительную стадию и сейчас разработчики сосредоточены на исправлении ошибок и повышении стабильности в рамках подготовки к релизу финальной версии ОС. Собственно, Android 12 Beta 5 — это предрелизная версия ОС (release candidate). Если не возникнет никаких проблем, то эта сборка должна получить статус стабильной.

В Android 12 Beta 5 есть несколько заметных визуальных изменений — виджеты с геометрическими часами, калькулятор с переработанным дизайном в стиле Material You с пастельной цветовой схемой и новый ярлык на экране блокировки.

Как отмечает 9to5Google, стандартное приложение Часы тоже претерпело изменения — обновленный дизайн, новые анимации и (конечно же) цвета в соответствие с общей темой оформления.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

XDA утверждает, что на экране блокировки появился новый ярлык для управления устройствами умного дома. Элементы управления устройством ранее переехали из меню выключения Android 11 в тень быстрых настроек, но в Android 12 они стали доступны в другом, более удобном месте. Новая кнопка присоединилась к ярлыку Google Wallet, который появился на экране блокировки в Beta 2.

Наконец, Android Police сообщает, что у владельцев Pixel из программы бета-тестирования теперь есть доступ к новой улучшенной панели поиска. Теперь в результатах будут отображаться любые совпадения по настройкам, контактам и прочим разделам, а не только приложение и результаты Google.

Android 12 выделяется в первую очередь радикально переработанным интерфейсом в стиле Material You, а сама Google называет грядущий выпуск «самым значительным обновлением дизайна за последние годы».

Среди основных новшеств Android 12 — новая панель конфиденциальности, которая объединяет в одном месте все настройки приватности, позволяет управлять разрешениями приложений и предупреждает о любых обращениях в буфер обмена, специальный дашборд с игровыми функциями, возможность запуска приложений прямо при загрузке и много чего другого. Подробно о ключевых новшествах Android 12 мы рассказывали в мае, когда Google выпустила первую публичную бету Android 12. Напомним, бета-версия Android 12 доступна в рамках программы тестирования для Pixel и устройств от 11 производителей.

Disqus Comments Loading...