Рубрики Новости

Вышли первые обзоры на Forspoken, и они не очень — игра получила 68 баллов из 100 на Metacritic та 69 на OpenCritic

Опубликовал
Катерина Даньшина

За день до официального релиза одной из главных игровых премьер 2023 года иностранные издания опубликовали оценки и отзывы на Forspoken — ролевой боевик, разработанный Luminous Productions и изданный Square Enix.

Весьма прохладно игроки приняли еще демонстрацию игры — диалоги в трейлерах казались несколько странными, а спецификации для ПК были «смешными». Ожидалось, что конечный продукт все-таки удивит аудиторию, но оказалось, что нет.

Отзывы рецензентов достаточно плохие, на момент публикации статьи у Forspoken было 69 баллов на OpenCritic, на основе оценок 53 критиков (только 29% обозревателей рекомендуют ее). На Metacritic игра получила 68 баллов на основе оценок 59 критиков.

В контексте выпусков других видеоигр, это ужасные оценки. Это те цифры, которые вряд ли порадуют какую-нибудь игровую студию: где 90+ баллов это потенциальная «Игра года», 85 и более — достаточно, чтобы получить потенциальные бонусы для команды, а 75 и более — это «неплохо».

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Если игра попала в агрегаторах отметок на отметку «60», можно считать это плохим знаком. Нынешний показатель Forspoken лишь на 7-8 пунктов превышает перезапуск Saints Row в 2022 году, получивший 61 балл и считающийся одним из самых больших провалов в прошлом году.

В этом случае все еще хуже из-за двух ключевых факторов. Square Enix использовала старый трюк с «ограниченными цифровыми кодами» и специально избегала предоставления кодов многим торговым точкам.

К тому же в то время, когда все спрашивают, будет ли эта игра плохо оптимизирована для ПК из-за безумных рекомендованных спецификаций, выпущенных Square Enix — нет никаких обзоров копий для ПК, все это на PS5. Так что вполне возможно, что оценки могли быть еще хуже, если бы больше торговых точек получили копии, а коды для ПК действительно вышли.

Вот несколько цитат из рецензий иностранных изданий на игру:

IGN (6/10)«Яркие бои и паркур Forspoken могут быть веселыми, но этого недостаточно, чтобы сделать ее рассказ и открытый мир интересным для исследования».

GameSpot (5/10)“Forspoken визуально и музыкально приятна, но скучное сражение, плохие характеристики и свободная механика движения создают посредственный опыт”.

Одна из самых положительных рецензий была оставлена Джином Парком из The Washington Post (8/10):

«Forspoken не делает ничего нового для жанра игр с открытым миром, но предлагает достаточно, чтобы выделиться, в основном благодаря Фрей и ее магическим заклинаниям, а также истории, которая способна привлечь внимание».

В целом, основные замечания касаются диалогов и «обыденности» открытого мира. Это плохо как для Square Enix, так и для PlayStation, рекламировавшей игру, как один из своих главных консольных эксклюзивов года.

Источник: Forbes

Disqus Comments Loading...