Рубрики НовостиWTF

Вице-президент Еврокомиссии о X/Twitter Илона Маска — «самый большой источник дезинформации о российской агрессии против Украины»

Опубликовал
Юрій Орос

Европейский Союз призвал компании Кремниевой долины усилить бдительность в борьбе с «войной идей» (или же гибридной войной), которую ведет россия, и назвал X Илона Маска (бывший Twitter) крупнейшим рынком сбыта дезинформации. Вице-президент Европейской комиссии Вера Юрова заявила, что платформы должны противодействовать этому в преддверии национальных и европейских выборов в следующем году.

Вера Юрова

Это многомиллионное оружие массовой манипуляции, направленное как на россиян, так и на европейцев и остальной мир. Большие платформы должны учитывать этот риск. Мы должны ожидать, что Кремль и его агенты будут активными перед европейскими выборами.

ЕС обнародовал отчеты о том, как каждая из крупнейших технологических компаний, включая Facebook Meta Platforms Inc., Google Alphabet Inc. и TikTok ByteDance Ltd., ведут борьбу с дезинформацией, передает Bloomberg.

Большинство крупных платформ согласились работать с ЕС над добровольным кодексом поведения, который имеет целью установить отраслевые стандарты для проверки фактов и других мер. ЕС также реализовал пилотный проект, чтобы оценить масштабы проблемы.

Онлайн-курс "Маркетингова аналітика" від Laba.
Опануйте інструменти для дослідження ринку й аудиторії та проведення тестувань.Дізнайтесь, як оптимізувати поточні рекламні кампанії та будувати форкасти наступних.
Детальніше про курс

X, бывший Twitter, является платформой с наибольшей долей ложных или дезинформационных постов. Пилотный проект также показал, что субъекты дезинформации имеют значительно больше подписчиков, чем их коллеги, которые не занимаются дезинформацией, и, как правило, присоединились к платформе недавно.

Она отметила несколько шагов, предпринятых платформами для борьбы с российским влиянием. Компания Google сообщила, что за первые четыре месяца этого года она закрыла более 400 каналов, причастных к операциям российского влияния. Meta, в свою очередь, заявила, что расширила партнерство по проверке фактов на 22 языках в ЕС.

В прошлом месяце вступил в силу новый закон ЕС, регулирующий контент на платформах, под названием «Закон о цифровых услугах». Юрова также отметила, что наплыв российской дезинформации особенно остро ощущается в Словакии, где в субботу состоятся выборы.

Словакия была выбрана как страна, где существует благоприятная почва для успеха российских прокремлевских военных нарративов. Выборы на этой неделе станут испытанием, поскольку отношение к российской войне в Украине является линией раскола.

— сказала Юрова, добавив, что Facebook и Google под давлением ЕС предприняли определенные шаги для усиления своих усилий в борьбе с фейковой информацией.

Disqus Comments Loading...