Рубрики НовостиСофт

Windows 11 сейчас установлена на 400 млн активных устройств

Опубликовал
Катерина Даньшина

Сайт Windows Central, со ссылкой на «внутренние данные Microsoft», утверждает, что Windows 11 сейчас используют 400 миллионов активных устройств, а к началу 2024-го количество достигнет полумиллиарда.

Утечка подтверждает предыдущие предположения о более медленном внедрении новой ОС по сравнению с предшественницей — Windows 10 впервые достигла 400 миллионов активных устройств чуть более чем через год после выпуска, а Microsoft тогда с гордостью сообщила, что внедрение было на 115% быстрее, чем у Windows 7.

Как сообщает The Verge, Windows 11 тем временем понадобилось два года, чтобы достичь того же показателя — Windows 10 через несколько месяцев после двухлетнего юбилея уже использовалась на 600 миллионах устройств.

Microsoft запустила Windows 11 в октябре 2021 года со строгими требованиями к оборудованию — ОС поддерживалась только на процессорах, выпущенных с 2018 года и на устройствах, поддерживающих чипы безопасности TPM. Со временем компания несколько изменила минимальные системные требования.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

По данным StatCounter, в настоящее время Windows 10 захватила 71,64% мирового рынка операционных систем на основе Windows, в то время как ее преемница имеет всего 23,61%. Windows 10 — также самая популярная ОС среди геймеров с долей 58% (Windows 11 получила 37% — несколько лучший результат, чем по миру в целом), согласно сентябрьскому исследованию Valve Hardware Survey.

Microsoft никогда официально не отчитывалась, сколько активных устройств работает под управлением Windows 11, только предоставляла общие данные для двух ОС — архивная страница новости показывает, что в апреле 2022 было зарегистрировано более 1,4 миллиарда активных устройств под управлением Windows 10 и Windows 11.

Корпорация планирует прекратить поддержку Windows 10 14 октября 2025 года, а значит, обновления безопасности и исправления не будут поступать для миллионов компьютеров. И если Microsoft не найдет способ убедить пользователей перейти на Windows 11 (или следующую), дату придется несколько сдвинуть.

Ожидается, что Microsoft выпустит Windows 12 в 2024 году, и, несмотря на то, что компания еще не объявляла планы по новой ОС, есть признаки того, что она будет сосредоточена на ИИ.

Disqus Comments Loading...