Игровая платформа Roblox вскоре появится на гарнитурах виртуальной реальности Meta Quest

Опубликовал
Вадим Карпусь

Популярная платформа для создания онлайн-игр Roblox приходит в виртуальную реальность благодаря Meta Quest. Об этом сообщил генеральный директор Meta Марк Цукерберг. По словам Цукерберга, бета-версия приложения будет запущена всего через несколько недель, она будет доступна через App Lab платформы Quest.

Бета-версию приложения смогут опробовать владельцы гарнитур Quest 2 и Quest Pro. Недавно анонсированная версия Quest 3 прямо не упоминается. Вероятно, это связано с тем, что новая версия не будет доступна во время бета-теста.

Meta отмечает, что открытый бета-тест дает возможность сообществу разработчиков Roblox оптимизировать свои существующие игры для Quest и создавать новые проекты для виртуальной реальности, получая при этом отзывы от сообщества Quest. Разработчики смогут экспериментировать и оценивать взаимодействие с VR до полноценного выхода Roblox в магазине Meta Quest Store.

Курс Frontend розробки від Mate academy.
Front-end розробник одна з найзатребуваніших професій на IT ринку. У Mate academy ми навчимо вас розробляти візуально привабливі та зручні інтерфейси. Після курсу ви зможете створювати вебсайти і застосунки, що вразять і користувачів, і роботодавців.
Дізнатися більше про курс

Отмечается, что Roblox автоматически публикует некоторые проекты, в которых используются параметры проигрывателя по умолчанию для поддержки VR-устройств. Как правило, такие проекты хорошо работают в виртуальной реальности без дополнительных модификаций. Благодаря этому сразу удается наполнить библиотеку Roblox VR «отличным контентом». Учитывая кроссплатформенность Roblox, пользователи смогут играть и общаться с друзьями, использующими Xbox, iOS, Android и ПК.

Вместе с тем, команда Roblox активно поощряет разработчиков создавать контент в виртуальной реальности с помощью готовящегося к выпуску набора инструментов, доступного через панель инструментов Creator.

Источник: Engadget

Disqus Comments Loading...