Рубрики Новости

За год количество смартфонов в сети «Киевстар» увеличилось на 43%

Опубликовал
Вадим Карпусь

Компания «Киевстар» поделилась информацией относительно использования смартфонов в рамках ее сети. Сообщается, что количество смартфонов в сети «Киевстар» за год увеличилось на 1,119 млн (43%) – до 3,698 млн. По итогам второго квартала 2013 года проникновение этих устройств составляет 12,69%.

При этом наиболее заметную динамику и самую большую популярность среди пользователей демонстрируют смартфоны на базе операционной системы Android. За год их количество увеличилось в более чем три раза — на 215%. Сейчас такими аппаратами пользуются 1,548 млн абонентов «Киевстар» (41,9% от общего количества пользователей смартфонов сети).

Вторую ступеньку по популярности демонстрируют смартфоны на базе ОС Symbian (Symbian OS, Symbian S60, S80, S90, UIQ, Symbian3). Их насчитывается 1,457 млн (39,4%). Но сравнительно с аналогичным периодом прошлого года их количество уменьшилось на 10%.

На третьем месте по количеству и на втором по росту популярности оказались смартфоны на базе iOS. Их количество составляет 358 тыс (9,7%) и стремительно возрастает ежемесячно. За год объем таких устройств в сети «Киевстар» возрос на 73%.

Онлайн-курс "Комунікаційний менеджер" від Skvot.
Ви отримаєте скіли комунікації, сформуєте CV та розробите власну one page strategy. Для своєї карʼєри та успішного масштабування бренду.
Програма курсу і реєстрація

Смартфоны на базе операционных систем Bada и Windows по итогам второго квартала 2013 года имеют 184 тыс (5,0%) и 149 тыс (4,0%) пользователей, соответственно. При этом пользователей Windows-смартфонов стало заметно больше: за 12 месяцев их количество возросло на 45%. Количество смартфонов с ОС Bada увеличилось на 17%.

«Киевстар» для подсчета количества смартфонов в сети использует принятые среди части операторов рынка мобильной связи критерии. Так, учитываются только те уникальные устройства (IMEI-коды), которые были активны в течение трех месяцев (с них отправлялись сообщения, осуществлялись звонки, использовался GPRS). Каждый смартфон учитывается только один раз за указанный период.

Disqus Comments Loading...