Запуск миссии MAVEN по исследованию атмосферы Марса состоится 18 ноября

Опубликовал
Володимир Скрипін

Национальное агентство США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) еще в феврале этого года сообщило, что сборка космического зонда MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN) завершена. Напомним, что космический аппарат был построен специалистами Lockheed Martin, а запуск миссии, которая поможет выяснить, каким образом Марс потерял свою атмосферу, состоится уже в следующий понедельник — 18 ноября.

Зонд будет запущен с космического центра на мысе Канаверал, Флорида. Для запуска будет использоваться ракета-носитель Atlas 5. По данным NASA, чтобы добраться до Марса космическому аппарату MAVEN потребуется около 10 месяцев. Ожидается, что зонд выйдет на эллиптическую орбиту вокруг Марса уже в сентябре 2014 года.

На борту космического аппарата находится 8 различных приборов, формирующих три набора инструментов. Они призваны помочь ученым точно измерить скорость, с которой Красная планета теряет атмосферу, и выяснить каким образом темпы потери атмосферы повлияли на изменения климата Марса в прошлом.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

Напоследок стоит отметить, что на строительство MAVEN ушло $671 млн. Если запуск ракеты по каким-то причинам не удастся совершить во время стартового окна (с 18 ноября по 7 декабря), то ждать следующего придется два года.

Disqus Comments Loading...