Наука и космос Новости 13.11.2013 в 11:15 comment

Запуск миссии MAVEN по исследованию атмосферы Марса состоится 18 ноября

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

maven_hires

Национальное агентство США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) еще в феврале этого года сообщило, что сборка космического зонда MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN) завершена. Напомним, что космический аппарат был построен специалистами Lockheed Martin, а запуск миссии, которая поможет выяснить, каким образом Марс потерял свою атмосферу, состоится уже в следующий понедельник — 18 ноября.

Зонд будет запущен с космического центра на мысе Канаверал, Флорида. Для запуска будет использоваться ракета-носитель Atlas 5. По данным NASA, чтобы добраться до Марса космическому аппарату MAVEN потребуется около 10 месяцев. Ожидается, что зонд выйдет на эллиптическую орбиту вокруг Марса уже в сентябре 2014 года.

На борту космического аппарата находится 8 различных приборов, формирующих три набора инструментов. Они призваны помочь ученым точно измерить скорость, с которой Красная планета теряет атмосферу, и выяснить каким образом темпы потери атмосферы повлияли на изменения климата Марса в прошлом.

Напоследок стоит отметить, что на строительство MAVEN ушло $671 млн. Если запуск ракеты по каким-то причинам не удастся совершить во время стартового окна (с 18 ноября по 7 декабря), то ждать следующего придется два года.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: