Зеленский подписал Закон, который позволит Госпродпотребслужбе блокировать интернет-магазины, нарушающие законодательство о защите прав потребителей

Опубликовал
Вадим Карпусь

В начале июня ВРУ приняла законопроект №6134 «О защите прав потребителей». Он, в частности, регулирует вопросы защиты прав потребителей в сфере электронной торговли. Теперь Владимир Зеленский подписал этот Закон, так что рассмотрим вкратце, какие основные изменения он вводит в сфере электронной торговли.

Так, на законодательном уровне определяются:

  • принципы, на которых основывается защита прав потребителей;
  • права и обязанности потребителей в электронной торговле;
  • субъекты системы защиты прав потребителей;
  • вопросы урегулирования потребительских споров;
  • вопросы ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей.

Также определяется понятие электронной торговой площадки (маркетплейса), электронного сервиса сравнения продукции (прайс-агрегатора) и устанавливается их ответственность за наличие достоверной информации о продавцах на веб-сайтах маркетплейса и прайс-агрегатора. Таким образом, потребитель становится более защищенным при приобретении товара ненадлежащего качества в интернете и будет иметь гарантии на возврат своих средств.

Кроме этого, Госпродпотребслужба получает полномочия на обращение к интернет-провайдерам относительно блокирования сайта тех субъектов хозяйствования, которые не предоставили достоверной информации на сайте об их наименовании, местонахождении, что делает невозможным осуществление мероприятий государственного надзора (контроля) согласно законодательству Украины.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Следует отметить, что эти нормы заработают сразу после официального опубликования, а только через год и не ранее окончания военного положения в стране. Так что у торговцев будет еще время подготовиться к новым правилам защиты прав потребителей.

Источник: dtkt

Disqus Comments Loading...