Рубрики Статьи

Английский для IT. Какие мобильные приложения советуют преподаватели Solid, biscuIT и других компаний

Опубликовал
Юля Фещенко

Сегодня существует немало методик и способов изучения иностранных языков от классических программ и курсов до геймифицированных приложений, превращающих каждый урок в интересный опыт, и микрообучения. Но правда ли, что можно получить основательные знания просто в смартфоне?

Мы поинтересовались у преподавателей английского из biscuIT, Headway School of English, Englishdom, English For IT™, Solid English School, Boosta и Lalafo, эффективны ли языковые приложения, кому именно они могут подойти и как получить от такого обучения больше пользы.

Вероника Шевчук, Head Teacher в школе biscuIT | School of English for IT Crowd

Вероника Шевчук считает, что приложениями нужно пользоваться в комбинации с другими методами обучения

Приложения для изучения английского языка могут быть очень эффективными, но их успех зависит от нескольких факторов, таких как личные навыки, мотивация и выбор правильных ресурсов, рассказала нам Вероника.

Если говорить об уровнях знаний, то начинающие с помощью таких программ могут получить базовые навыки. Тем студентам, у которых уже есть определенный прогресс, приложения пригодятся для улучшения использования языка в реальных ситуациях. Также они могут стать идеальным вариантом для людей, у которых нет времени или которые не могут подстроиться под расписание занятий. В конце концов пользоваться такими программами можно где угодно и когда угодно.

Онлайн-курс "Директор з продажу" від Laba.
Як стратегічно впливати на дохід компанії, мотивувати сейлзів перевиконувати KPI та впроваджувати аналітику — навчить комерційний директор Laba з 12-річним досвідом у продажах.
Приєднатись до курсу

«В целом приложения — важный дополнительный инструмент в изучении английского языка, который может быть очень эффективным, если пользоваться им правильно и в комбинации с другими методами обучения», — считает Вероника.

Наталья Товбас, основательница в Headway School of English

Наталья Товбас советует выбирать те языковые приложения, которые используют современный контекст

Наталья выделяет две группы основных скиллов:

  • receptive — умение смотреть, слушать, читать;
  • productive — навыки говорения и письма.

По ее словам, нельзя научиться говорить и писать без практики просто нажатием на кнопки в приложении.

«Это как учиться ездить на велосипеде, просто глядя на него. Приложения могут хорошо подойти для запоминания слов, но и для этого нужны контексты. Абсолютно бесполезно хранить тысячу слов в пассивной памяти. Считаются только те, которые мгновенно приходят на ум в конкретной ситуации, и вы их произносите. Для этого и нужен собеседник, а в идеале — преподаватель в теме», — говорит она.

Однако если есть желание пользоваться именно приложением, Наталья советует обращать внимание на то, чтобы в нем давались актуальные и современные контексты, а не «в этой комнате нет слона».

Читайте также: Английский для IT: ситкомы, драмы и sci-fi, которые помогут вам выучить язык

Юля Тернопольская, Senior Teacher и Content Maker в Englishdom

Юля Тернопольская считает языковые приложения тщательно продуманными в вопросах заучивания и запоминания слов

По мнению Юли, приложения для изучения иностранных языков довольно эффективны, особенно когда речь идет о новых словах. Дело в том, что они тщательно продуманы в вопросах заучивания и запоминания слов. Но, по ее словам, изучение грамматики не всегда дает такие результаты, поскольку грамматика высоких уровней немного сложнее. Поэтому порой приложения не приносят такой же пользы, как, например, видео с объяснениями или разговор со специалистом, который помогает разложить все по полочкам.

В целом они довольно неплохие, когда нужно развивать навыки чтения и восприятия на слух. Такие программы дают возможность выделить слово и посмотреть его объяснение, прослушать еще раз и проанализировать, добавить фразу для изучения в дальнейшем и тому подобное. А вот с письменными и речевыми навыками все немного иначе.

«Письмо в приложениях проверяет искусственный интеллект, а он, к сожалению, пока не совершенен и не может заметить определенные шутки, эмоциональные аспекты речи, характерные для людей. То же касается речевого навыка. Приложения помогают развить хороший акцент, но, к сожалению, не научат говорить правильно и преодолеть языковой барьер. Это дело учителя или разговорных клубов, которые намного эффективнее в этом аспекте», — считает Юля.

Виктория Корсун, English and Soft Skills Instructor в English For IT™

Виктория Корсун предпочитает работать с учителем или ментором, но считает, что  и от приложений есть польза

По мнению Виктории, эффективнее всего работать с учителем или ментором, который мог бы направлять, корректировать программу, отслеживать прогресс, ну и, конечно, мотивировать при необходимости. Но приложения тоже могут быть эффективными, если есть мотивация и возможность практиковать изученное.

«Отличным примером эффективного приложения для изучения английского (и других языков) является Promova — здесь можно изучать грамматику и слова, проходить специализированные курсы, заниматься в группе или с учителем. Кстати, это бесплатно для украинцев», — говорит Виктория.

Анастасия Машталяр, основательница и CEO в Solid English School

Анастасия Машталяр говорит, что приложения помогают прокачивать навыки, однако не способствуют развитию говорения и изучению специфического языка

Анастасия советует пользоваться приложениями для ежедневной прокачки 1-2 навыков. Когда речь идет о грамматике, это могут быть Duolingo и Grammarly Keyboard. А если нужно подтянуть словарный запас — Anki или Quizlet.

Для любителей обучения в игровой форме она рекомендует приложение Elevate. В нем есть много интересного для каждого уровня, возможность отслеживать прогресс, проходить тесты и тому подобное.

«Но это не панацея, поскольку приложения дают поверхностные знания и помогают отработать определенный навык. Они не помогут в изучении специфического профессионального английского и развитии навыков речи», — предостерегает Анастасия.

Читайте также: Английский для IT: проблемы в изучении мностранных языков  и как их преодолеть — советы преподавателей

Анна Гандрабура, основательница в English For IT™

Анна Гандрабура советует ChatGPT — с ним можно создать собственный English tutor или English speaking buddy

Анна считает, что приложения, такие как Duolingo, эффективны в самом начале обучения (на уровне Еlementary).

«Для IT-специалистов они могут быть не очень полезны, поскольку их уровень обычно выше. Например, в нашей школе менее 5% айтишников знают язык на уровне Еlementary. Для улучшения произношения можно использовать, например, Elsa», — рассказывает преподаватель.

Сама Анна советует ChatGPT или его аналоги. С ним можно создать себе English tutor или English speaking buddy и практиковать разговорные навыки задавать вопросы, просить фидбек, общаться, как с реальным учителем.

«Я так изучаю испанский — это очень интересно и полезно (даже для начинающих, как я), а также адаптировано к вашему уровню, поскольку вы можете указать его в начале разговора», — говорит Анна.

Анна Торкунова, Team Lead of English Teachers в Boosta

Анна Торкунова считает, что приложения помогают выработать регулярность в занятиях и практиковать микрообучение

По мнению Анны, именно благодаря приложениям можно выработать регулярность в занятиях и практиковать микрообучение. Кроме Quizlet она советует использовать и другие эффективные инструменты, особенно на начальных этапах:

  • Playphraseme — отличное приложение для того, чтобы видеть и слышать, как используются слова в различных сериалах и фильмах;
  • BoldVoice помогает ставить акцент и работать над правильным произношением;
  • Promova — это проект в рамках программы популяризации английского языка в Украине, бесплатную версию Pro можно открыть с помощью авторизации в приложении «Дія».

Инна Коломиец, IT-рекрутер и преподаватель IT и Business английского в Lalafo

Инна Коломиец советует пользоваться приложениями для изучения слов, но предупреждает, что только с ними язык не выучить

По словам Инны, вряд ли удастся выучить английский только с помощью Duolingo. Однако приложения могут обогатить словарный запас и регулярно пополнять его. В частности, они могут быть эффективными, если у человека мало времени на посещение курсов.

Инна также указывает на недостаток таких программ — отсутствие возможности взаимодействия с реальными собеседниками. Это важно для успешного изучения языка, поскольку живое общение и социальные ситуации играют важную роль в овладении языка.

«Эффективнее всего использовать приложения в составе целой системы, в сочетании с практикой изученного на занятиях или во время живого общения. Например, если не использовать выученные слова, то они остаются в пассивном вокабуляре и так и не переходят в активный. Поэтому мы как бы знаем это слово, но не можем его вспомнить, например,  во время митинга», — говорит она.

Инна также советует приложение Promova, которое она протестировала лично. Преподаватель отметила возможность прохождения четырех различных курсов английского: General English, Business English, English with TV series и Travel English с грамматическими и словарными уроками, а также упражнениями для тренировки английского произношения.

Другие интересные приложения, по мнению Инны, — Mondly, Busuu, Rosetta Stone, Memrise, Babbel.

Также предлагаем вам почитать, какие книги преподаватели советуют читать на английском. В эту подборку вошло 21 произведение.

 

Disqus Comments Loading...