Статьи Лонгрид 27.03.2024 в 14:00 comment views icon
Статья с  

Английский для IT. Какие мобильные приложения советуют преподаватели Solid, biscuIT и других компаний

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/648719e3e3fb3-bpfull-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/648719e3e3fb3-bpfull-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/648719e3e3fb3-bpfull-1-96x96.jpg

Юля Фещенко

Автор статей и интервью

Английский для IT. Какие мобильные приложения советуют преподаватели Solid, biscuIT и других компаний

Сегодня существует немало методик и способов изучения иностранных языков от классических программ и курсов до геймифицированных приложений, превращающих каждый урок в интересный опыт, и микрообучения. Но правда ли, что можно получить основательные знания просто в смартфоне?

Мы поинтересовались у преподавателей английского из biscuIT, Headway School of English, Englishdom, English For IT™, Solid English School, Boosta и Lalafo, эффективны ли языковые приложения, кому именно они могут подойти и как получить от такого обучения больше пользы.

Вероника Шевчук, Head Teacher в школе biscuIT | School of English for IT Crowd

Вероніка Шевчук, Head Teacher в школі biscuIT | School of English for IT Crowd
Вероника Шевчук считает, что приложениями нужно пользоваться в комбинации с другими методами обучения

Приложения для изучения английского языка могут быть очень эффективными, но их успех зависит от нескольких факторов, таких как личные навыки, мотивация и выбор правильных ресурсов, рассказала нам Вероника.

Если говорить об уровнях знаний, то начинающие с помощью таких программ могут получить базовые навыки. Тем студентам, у которых уже есть определенный прогресс, приложения пригодятся для улучшения использования языка в реальных ситуациях. Также они могут стать идеальным вариантом для людей, у которых нет времени или которые не могут подстроиться под расписание занятий. В конце концов пользоваться такими программами можно где угодно и когда угодно.

«В целом приложения — важный дополнительный инструмент в изучении английского языка, который может быть очень эффективным, если пользоваться им правильно и в комбинации с другими методами обучения», — считает Вероника.

Наталья Товбас, основательница в Headway School of English

Наталія Товбас, засновниця в Headway School of English
Наталья Товбас советует выбирать те языковые приложения, которые используют современный контекст

Наталья выделяет две группы основных скиллов:

  • receptive — умение смотреть, слушать, читать;
  • productive — навыки говорения и письма.

По ее словам, нельзя научиться говорить и писать без практики просто нажатием на кнопки в приложении.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

«Это как учиться ездить на велосипеде, просто глядя на него. Приложения могут хорошо подойти для запоминания слов, но и для этого нужны контексты. Абсолютно бесполезно хранить тысячу слов в пассивной памяти. Считаются только те, которые мгновенно приходят на ум в конкретной ситуации, и вы их произносите. Для этого и нужен собеседник, а в идеале — преподаватель в теме», — говорит она.

Однако если есть желание пользоваться именно приложением, Наталья советует обращать внимание на то, чтобы в нем давались актуальные и современные контексты, а не «в этой комнате нет слона».

Читайте также: Английский для IT: ситкомы, драмы и sci-fi, которые помогут вам выучить язык

Юля Тернопольская, Senior Teacher и Content Maker в Englishdom

Юля Тернопільська, Senior Teacher та Content Maker в Englishdom
Юля Тернопольская считает языковые приложения тщательно продуманными в вопросах заучивания и запоминания слов

По мнению Юли, приложения для изучения иностранных языков довольно эффективны, особенно когда речь идет о новых словах. Дело в том, что они тщательно продуманы в вопросах заучивания и запоминания слов. Но, по ее словам, изучение грамматики не всегда дает такие результаты, поскольку грамматика высоких уровней немного сложнее. Поэтому порой приложения не приносят такой же пользы, как, например, видео с объяснениями или разговор со специалистом, который помогает разложить все по полочкам.

В целом они довольно неплохие, когда нужно развивать навыки чтения и восприятия на слух. Такие программы дают возможность выделить слово и посмотреть его объяснение, прослушать еще раз и проанализировать, добавить фразу для изучения в дальнейшем и тому подобное. А вот с письменными и речевыми навыками все немного иначе.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

«Письмо в приложениях проверяет искусственный интеллект, а он, к сожалению, пока не совершенен и не может заметить определенные шутки, эмоциональные аспекты речи, характерные для людей. То же касается речевого навыка. Приложения помогают развить хороший акцент, но, к сожалению, не научат говорить правильно и преодолеть языковой барьер. Это дело учителя или разговорных клубов, которые намного эффективнее в этом аспекте», — считает Юля.

Виктория Корсун, English and Soft Skills Instructor в English For IT™

Вікторія Корсун, English and Soft Skills Instructor в English For IT™
Виктория Корсун предпочитает работать с учителем или ментором, но считает, что  и от приложений есть польза

По мнению Виктории, эффективнее всего работать с учителем или ментором, который мог бы направлять, корректировать программу, отслеживать прогресс, ну и, конечно, мотивировать при необходимости. Но приложения тоже могут быть эффективными, если есть мотивация и возможность практиковать изученное.

«Отличным примером эффективного приложения для изучения английского (и других языков) является Promova — здесь можно изучать грамматику и слова, проходить специализированные курсы, заниматься в группе или с учителем. Кстати, это бесплатно для украинцев», — говорит Виктория.

Анастасия Машталяр, основательница и CEO в Solid English School

Анастасія Машталяр, засновниця та CEO в Solid English School
Анастасия Машталяр говорит, что приложения помогают прокачивать навыки, однако не способствуют развитию говорения и изучению специфического языка

Анастасия советует пользоваться приложениями для ежедневной прокачки 1-2 навыков. Когда речь идет о грамматике, это могут быть Duolingo и Grammarly Keyboard. А если нужно подтянуть словарный запас — Anki или Quizlet.

Для любителей обучения в игровой форме она рекомендует приложение Elevate. В нем есть много интересного для каждого уровня, возможность отслеживать прогресс, проходить тесты и тому подобное.

«Но это не панацея, поскольку приложения дают поверхностные знания и помогают отработать определенный навык. Они не помогут в изучении специфического профессионального английского и развитии навыков речи», — предостерегает Анастасия.

Читайте также: Английский для IT: проблемы в изучении мностранных языков  и как их преодолеть — советы преподавателей

Анна Гандрабура, основательница в English For IT™

Ганна Гандрабура, засновниця в English For IT™
Анна Гандрабура советует ChatGPT — с ним можно создать собственный English tutor или English speaking buddy

Анна считает, что приложения, такие как Duolingo, эффективны в самом начале обучения (на уровне Еlementary).

«Для IT-специалистов они могут быть не очень полезны, поскольку их уровень обычно выше. Например, в нашей школе менее 5% айтишников знают язык на уровне Еlementary. Для улучшения произношения можно использовать, например, Elsa», — рассказывает преподаватель.

Сама Анна советует ChatGPT или его аналоги. С ним можно создать себе English tutor или English speaking buddy и практиковать разговорные навыки задавать вопросы, просить фидбек, общаться, как с реальным учителем.

«Я так изучаю испанский — это очень интересно и полезно (даже для начинающих, как я), а также адаптировано к вашему уровню, поскольку вы можете указать его в начале разговора», — говорит Анна.

Анна Торкунова, Team Lead of English Teachers в Boosta

Анна Торкунова, Team Lead of English Teachers у Boosta
Анна Торкунова считает, что приложения помогают выработать регулярность в занятиях и практиковать микрообучение

По мнению Анны, именно благодаря приложениям можно выработать регулярность в занятиях и практиковать микрообучение. Кроме Quizlet она советует использовать и другие эффективные инструменты, особенно на начальных этапах:

  • Playphraseme — отличное приложение для того, чтобы видеть и слышать, как используются слова в различных сериалах и фильмах;
  • BoldVoice помогает ставить акцент и работать над правильным произношением;
  • Promova — это проект в рамках программы популяризации английского языка в Украине, бесплатную версию Pro можно открыть с помощью авторизации в приложении «Дія».

Инна Коломиец, IT-рекрутер и преподаватель IT и Business английского в Lalafo

Інна Коломієць, IT-рекрутерка та викладачка IT та Business англійської в Lalafo
Инна Коломиец советует пользоваться приложениями для изучения слов, но предупреждает, что только с ними язык не выучить

По словам Инны, вряд ли удастся выучить английский только с помощью Duolingo. Однако приложения могут обогатить словарный запас и регулярно пополнять его. В частности, они могут быть эффективными, если у человека мало времени на посещение курсов.

Инна также указывает на недостаток таких программ — отсутствие возможности взаимодействия с реальными собеседниками. Это важно для успешного изучения языка, поскольку живое общение и социальные ситуации играют важную роль в овладении языка.

«Эффективнее всего использовать приложения в составе целой системы, в сочетании с практикой изученного на занятиях или во время живого общения. Например, если не использовать выученные слова, то они остаются в пассивном вокабуляре и так и не переходят в активный. Поэтому мы как бы знаем это слово, но не можем его вспомнить, например,  во время митинга», — говорит она.

Инна также советует приложение Promova, которое она протестировала лично. Преподаватель отметила возможность прохождения четырех различных курсов английского: General English, Business English, English with TV series и Travel English с грамматическими и словарными уроками, а также упражнениями для тренировки английского произношения.

Другие интересные приложения, по мнению Инны, — Mondly, Busuu, Rosetta Stone, Memrise, Babbel.

Также предлагаем вам почитать, какие книги преподаватели советуют читать на английском. В эту подборку вошло 21 произведение.

 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: