Apple всегда позиционировала свои ноутбуки в качестве устройств для специалистов высокого уровня. Еще 20 лет тому назад их выбирали творческие люди, чтобы создавать контент. Сегодня диапазон использования MacBook Pro в бизнесе существенно расширился и он занял место любимого рабочего инструмента у каждого профессионала.

В партнерском обзоре с компанией ASBIS-Украина, ведущим дистрибьютором Apple в Украине, представим ноутбуки Apple в качестве готового решения для бизнеса. Рассмотрим возможности и преимущества MacBook Pro для корпоративных пользователей и компаний в целом. Приведем примеры использования. Предлагаем убедиться, что устройства и решения Apple – разумная инвестиция.

Партнер проекта?

Автономность и производительность

Дилемма автономности и производительности была окончательно уничтожена с возникновением чипа M1. Этот SoC одновременно предложил быстродействие на уровне топовых десктопных систем и невиданную автономность для такого класса ультрабуков.

Процессоры Apple являются лидерами в соотношении производительности к потребляемой энергии и оставляют далеко позади своих конкурентов. При этом аккумулятор MacBook Pro позволяет работать более 16 часов без подзарядки. Для корпоративного устройства такие преимущества имеют особое значение.

Во-первых, это обеспечивает пользователей мобильностью, которая отвечает современным тенденциям и условиям жизни. Это означает, что удаленная работа, необходимость в рабочих поездках или другие случаи временного отсутствия доступа к электросети не помешают работе сотрудников и эффективной деятельности компании.

Во-вторых, благодаря соответствию современным тенденциям компании повышают свою привлекательность на рынке труда, что помогает им быстро находить необходимых специалистов.

Как было сказано выше, ноутбуки с x86-процессором не могут конкурировать с автономностью и производительностью MacBook Pro с процессорами Apple.

Мощные x86-процессоры сталкиваются с огромной проблемой энергопотребления.

При низкой нагрузке на систему классический CPU x86-архитектуры требует совсем немного электричества. Показатель не сильно отличается от Apple Silicon M1.

Но достаточно заставить ноутбук работать интенсивнее – разница становится многократной.

MacBook M1 Pro/Max потребляет столько же электроэнергии, как и экономный Chromebook, и показывают производительность ультрафлагманского сегмента лэптопов

Указанные выше преимущества Apple MacBook Pro с чипами M1 Pro/M1 Max идеально вписываются в концепцию готового решения для бизнеса, способного эффективно выполнять широкий перечень задач в современных условиях.

Совместимость

Windows-программы работают на MacBook с чипом M1 Pro лучше, чем на элитных ультрабуках с x86 CPU. Во многих сценариях ARM-макбуки показывают отличные результаты, используя эмуляции Parallels и Rosetta. Даже с использованием транслятора команд чип M1 легко обходит энергозатратные x86 CPU.

Благодаря успеху MacBook Pro с чипом M1 компании передового ПО оптимизировали свой софт под новую архитектуру процессора Apple. Сейчас почти невозможно найти программное обеспечение, которое откажется работать в экосистеме Apple.

Если нет native-версии редкого, проприетарного, программного обеспечения, то транслятор команд и мощный CPU справятся с этой задачей не хуже конкурентов Intel/AMD на OS Windows.

MacOS на MacBook M1 Pro предоставляет максимально возможный уровень совместимости и обеспечивает стабильную работу всех популярных приложений для бизнеса. Все, что нужно для эффективной работы, уже встроено в Mac.

Защищенность

Операционная система macOS наименее уязвима, что делает ее стабильной и надежной средой для выполнения корпоративных задач.

На программном уровне компании Apple удалось сделать максимально возможную защиту. Регулярные обновления операционной системы постоянно улучшают уровень безопасности. Кроме этого, процессоры Apple Silicon M1 в MacBook оснащены отдельным security chip.

Аппаратный уровень защиты является обязательным атрибутом компьютерной техники корпоративного сектора. Поэтому большинство фишинговых программ и злокачественного софта не могут навредить системе macOS.

Сложность разработки вирусного ПО, высокий уровень аппаратной и программной защиты уменьшают вероятность атак хакеров. Расширение параметров безопасности корпоративных устройств Apple возможно при использовании MDM-решений Apple Business Manager и Jamf.

Детальнее ознакомиться с условиями покупки MacBook Pro за 1499 грн в месяц можно на официальном сайте дистрибьютора.

Управляемость

Для управления мобильными устройствами предприятия используют решение, которое содержит ряд важных корпоративных настроек. Управление мобильными устройствамиmobile device management, или MDM, объединяет смартфоны, ноутбуки, планшеты.

Apple Business Manager (ABM) – это простой веб-портал для IT-администраторов, которые работают с посторонним решением MDM, которое упрощает работу с корпоративными устройствами Apple – iPhone, iPad, iPod touch, Apple TV и MacBook Pro и идеально подходит для удаленной и гибридной работы.

Подключение нового корпоративного устройства к ABM производится удаленно по принципу Zero-Touch Deployment. Ваш новый сотрудник получает корпоративный MacBook Pro в удобном для него формате. В то же время IT-специалист, который занимается администрацией ABM, может находиться совсем в другой стране.

ABM вместе с MDM позволяет компании подключить и настроить любое количество корпоративных устройств без их физического наличия:

  • создать рабочие Apple ID для входа пользователей;
  • настроить и применить индивидуальную рабочую конфигурацию на устройстве для каждого сотрудника;
  • обновить необходимое ПО;
  • настроить защиту данных на устройстве.

Apple Business Manager вместе с MDM автоматизирует рабочие процессы, связанные с администрированием устройств и сети, повышает эффективность отдела IT, уменьшает нагрузку.

Администратор может добавлять закладки, запускать рабочие процессы, скрипты, конфигурировать VPN, настраивать собственный репозиторий софта и так далее. Самое главное, что все легко контролируется и не нуждается в физическом вмешательстве.

Конечно, можно делать все «руками» и обойтись без такого ПО. Это актуально только тогда, когда речь идет о маленькой компании. Но как быть бизнесу, где штат насчитывает несколько сот рабочих мест? Именно для крупных предпринимателей и создали эту систему автоматизации.

Jamf расширяет представление об управлении корпоративными устройствами Apple и дает дополнительные эффективные решения для бизнеса. Почти все крупные предприятия, которые выбрали технику Apple, пользуются Jamf.

Jamf PRO дополняет функционал ABM и помогает оптимизировать время, которое компания тратит на подготовку отчетов по инвентаризации, обработку запросов на техническое обслуживание, применение политик безопасности и прочее.

Экономия времени на элементарных действиях отражается в финансовом состоянии компании. Проще управлять компьютерами из одного места и не заставлять сотрудников ждать, ведь это напрямую влияет на производительность труда. Jamf PRO в первую очередь уменьшает время, необходимое для выполнения рутинных действий.

Детальнее ознакомиться с выгодными условиями приобретения Apple MacBook Pro для бизнес-клиентов можно на официальном сайте дистрибьютора.

Примеры применения

MacBook Pro – рациональный рабочий инструмент для многих профессионалов. Вышеперечисленные преимущества позволяют утверждать, что MacBook Pro готов решать любые вызовы современного бизнеса. И все же следует привести несколько примеров применения MacBook Pro как самого лучшего решения для бизнеса.

IT

Большинство компаний перевели сотрудников на формат удаленной работы из дома. IT-отделы продолжают приспосабливаться к этим обстоятельствам и ищут решения для сохранения эффективности рабочих процессов. Для этого они используют MacBook Pro вместе с ABM, что позволяет им развертывать технологии для удаленных работников, а также проводить для них обучение по новым решениям.

Это также работает в случаях, когда размещенные удаленные рабочие программы и платформы должны работать, поддерживать связь между сотрудниками в условиях ограничения передвижения по стране или выезда за границу и закрытия большинства офисов.

С помощью MacBook Pro сотрудники получают безопасный удаленный доступ к корпоративным сетям, инструментам и приложениям для обмена файлами и хранения данных.

Финансы

Использование iPad, MacBook Pro с ABM и MDM помогает индустрии финансовых услуг в цифровой трансформации. Многие компании ожидают от своих IT-отделов повышения эффективности и внедрения инноваций одновременно с понижением затрат и поддержкой устаревших систем. При этом клиенты требуют повышения качества услуг и бесперебойной работы.

Креативные индустрии

Apple MacBook Pro/Max – идеальный выбор для творческих людей, которые занимаются созданием медиаконтента на компьютере. Разница между M1 и его Pro-версиями огромная. Все благодаря дополнительным GPU-ядрам. У M1 их восемь, у M1 Pro – 16, а у M1 Max – аж 32 графических ядра.

 

 

Версия M1 Max предлагает вдвое больше графических ядер, чем Pro, хотя процессорная часть остается почти неизменной. Такая конфигурация подойдет для разработчиков видеоигр, 3D-аниматоров, ретушеров, операторов монтажа.

Производительность GPU M1 Max часто выходит за пределы представлений о быстродействии ультрабуков. Несколькократное преимущество над конкурентами с iGPU говорит само за себя. Max-версию следует выбирать именно тем специалистам, кто работает с контентом и графикой. Для других задач вполне достаточно M1 Pro.

Как добиться такой производительности во время рендера? Все дело во встроенных декодерах. Разработчики аппаратной и программной составляющих работали вместе, чтобы конечный потребитель получил такой результат.

Оптимизированное ПО и аппаратное ускорение творят чудеса, в которые не верят многие владельцы топовых x86-компьютеров. В реальных условиях Apple MacBook Pro часто справляется в несколько раз быстрее флагманских ПК.

Рекламные графики с презентации производителя соответствуют действительности и отражают реальное соотношение производительности и энергопотребления

О конкуренции со стороны ноутбуков и заикаться не стоит. В Apple хорошо постарались, чтобы заточить свою продукцию под основную аудиторию – специалистов широкого профиля.

Неудивительно, что быстродействию в графических программах и видеоредакторах уделили большое внимание. Это однозначно лучшее, что может приобрести для себя оператор монтажа, музыкант, фотограф, 3D-аниматор, художник, арт-директор, архитектор, контент-менеджер.

Детальнее ознакомиться с выгодными условиями приобретения Apple MacBook Pro для бизнес-клиентов можно на официальном сайте дистрибьютора.

Apple MacBook Pro – это выгодно

С точки зрения бизнеса Apple MacBook является выгодным девайсом, который быстро себя окупит. К моменту появления процессоров M1 на фронте ультрабуков дела у Apple обстояли гораздо хуже.

Соотношение производительности к цене удвоилось с переходом на собственные ARM-чипы.

Как следствие, это привлекло больше покупателей в бытовом и коммерческом секторах рынка. Купить дешевле аналогичный по real-world-производительности x86-ноутбук уже не получится, как это было до 2020 года.

Владеть макбуком совсем недорого. Независимые исследования показали, что у моделей MacBook Pro M1 значительно более высокий уровень надежности по сравнению с конкурентами на рынке. Мизерный процент брака, низкий уровень поломок.

Простота – залог долговечности. Монолитный чип M1 с его безотказностью и надежностью является лучшим тому подтверждением. Apple всегда являлась компанией, которая ставила высокую планку качества для своих продуктов. Так было еще на этапе зарождения бренда, так и сейчас.

Итак, MacBook Pro быстрый, надежный, автономный ноутбук с высоким уровнем безопасности по конкурентной цене, который удовлетворяет любые корпоративные потребности.

Следует упомянуть еще несколько дополнительных факторов, связанных с моральным и техническим старением. Как показывает практика, техника Apple медленно скидывает в цене. У MacBook Pro высокая рентабельность жизненного цикла и высокая остаточная стоимость на рынке, что влияет на совокупную стоимость владения.

ASBIS, ведущий дистрибьютор техники Apple в Украине, предлагает услуги Buy-Back и Trade-In, которые позволяют корпоративному клиенту обновлять парк техники с минимальными затратами.

Для персонального пользователя это означает, что он всегда сможет продать свой MacBook по адекватной цене и купить новый на выгодных условиях. И это в то время, когда аналогичные ноутбуки от других брендов сбросят в стоимости где-то в два раза больше. Достаточно посмотреть цены на б/у-рынке, чтобы убедиться – ноутбуки Apple держат актуальность дольше других брендов. И это факт.

Выводы

Apple MacBook Pro отлично подходят широкому кругу специалистов из разных отраслей. Их характеризуют надежное аппаратное обеспечение, высокий уровень безопасности, функциональное ПО и простота использования. Неудивительно, что Mac стал незаменимым атрибутом IT-специалистов и топ-менеджеров, а не только инструментом для творческих специалистов. Симбиоз качественного «железа» и софта делает их идеальным выбором для профессионалов, которые привыкли к продуктивной работе.

Управление корпоративными устройствами Apple (Apple Enterprise Management) с помощью Apple Business Manager и менеджера по управлению мобильными устройствами (MDM) позволяет тонко настраивать рабочую среду под нужды компании. Грамотная организация процессов является главным фактором эффективной работы. Защита корпоративных данных сэкономит шестизначные суммы и не приведет к потере конфиденциальной информации. Вместе с MDM от Jamf владелец бизнеса получает дополнительный контроль и оптимизирует выполнение корпоративных проектов.

Компания ASBIS-Украина предлагает бизнес-клиентам выгодные условия приобретения Apple MacBook Pro. Предложение не действует для розничных продаж и распространяется на 14- и 16-дюймовые модели с чипами Apple M1 Pro и Max.

Ознакомиться с условиями покупки MacBook Pro за 1499 грн. в месяц можно на официальном сайте дистрибьютора.

Партнер проекта?

Узнать условия приобретения Apple MacBook Pro

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: