Рубрики Обзоры

Assassin’s Creed Identity: фальшивые зеркала

Опубликовал
Олег Данилов

Лучшая часть серии Assassin’s Creed, бесспорно, вторая. Трилогия, посвященная Эцио Аудиторе да Фиренце – Assassin’s Creed II, Assassin’s Creed: Brotherhood и Assassin’s Creed: Revelations. Спин-офф серии для мобильных платформ, Assassin’s Creed Identity, обещает вернуть нас в эпоху Ренессанса.

Assassin’s Creed Identity

Жанр action/адвентюра
Платформы iOS
Разработчик Blue Byte
Издатель Ubisoft
Сайт assassinscreed.ubi.com

Ubisoft Blue Byte знает, какие струны в душе фаната затронуть. До боли, до камушка, до каждой черепицы на крыше знакомые локации – Флоренция, Монтериджони, Рим, Форли… Та же музыка, те же второстепенные персонажи. Графика, на первый взгляд не уступающая графике первого Assassin’s Creed, серьезный прогресс для мобильной игры. Кажется, даже тот же самый геймплей – бегаем по крышам, прячемся среди мирных граждан на лавочках, прыгаем в стога сена, собираем заметки о достопримечательностях, используем для маскировки монахов, с помощью куртизанок отвлекаем стражу, а при ранении ищем ближайшего доктора. Не игра, а просто мечта, перенесенная на мобильную платформу полноценная Assassin’s Creed.

Увы, эйфория рассеивается достаточно быстро. На поверку графика оказывается весьма средненькой. Модели угловатые, колеса квадратные, анимация упрощенная, количество архитектурных деталей уменьшено до предела, сами уровни максимально упрощены. При этом Assassin’s Creed Identity не на шутку разогревает планшет, а батарея iPad Air 2 «улетает» буквально на глазах. И никакой это не open world, что бы не рассказывали нам пиарщики – уровни небольшие, а сами миссии проходятся буквально за 3-5 минут, стандартное для мобильного гейминга время.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Но, в принципе, это можно было бы простить, будь у Identity геймплей «больших» Assassin’s Creed. К сожалению, и здесь все до предела упрощено. «Нажми кнопку чтобы победить» — это как раз о новом творении Ubisoft. Убийство скрытым клинком можно активировать метров за 10-15 от мишени. Тогда ваша жертва покорно остановится, подождет, пока ассасин подойдет поближе и проиграются положенные анимации убийства. И так несложные драки на мечах еще больше упрощены. Противники нападают очень медленно, а исход боя зависит в большей мере от параметров вашего оружия, чем от частоты нажимания на кнопку удара. Добавьте к этому то, что стражники порой теряют вас, стоя буквально на расстоянии вытянутой руки, потом находят, снова теряют и снова находят. При этом анимация обнажения и убирания оружия проигрывается три-четыре раза.

При предельном упрощении геймплея, управление – бич Assassin’s Creed Identity. Ваш ассасин не умеет спускаться с домов и башен, только спрыгивать, так что готовьтесь биться. Анимация перехода между позициями должна проигрываться до конца, так что остановиться посредине каната даже не мечтайте. Ложные срабатывания, пробежки не в том направлении тоже не редкость. Управление камерой – отдельный ад. Простейшие задания на слежку вы будете проигрывать просто потому, что камера повернулась не в ту сторону.

За Assassin’s Creed Identity в App Store просят $4,99, но изначально это была Free-to-Play игра, именно так она вышла в прошлом году в Австралии и Новой Зеландии. Увы, в платной версии многие атрибуты Free-to-Play остались без изменений. Это и постоянная дикая нехватка денег на элементарную прокачку персонажа и ковку предметов. О том, чтобы купить своему герою костюм, и мечтать не стоит. Минимальная цена такого предмета — 60 000 монет, при среднем доходе за миссию 200-300 монет. Можете посчитать, сколько раз вам придется переиграть одни и те же задания, чтобы заработать на костюмчик. Ответ – 200-300 раз. Гринд, гринд и еще раз гринд. Чтобы повысить уровень умения, чтобы купить новый меч, чтобы открыть новое задание. Гринд в худшем его проявлении.

Ubisoft точно знает, как можно сыграть на ностальгии фанатов по любимой эпохе. Но проблема Assassin’s Creed Identity — это не проблема жадной Ubisoft. Скорей дело здесь в целом в кризисе мобильных игр и Free-to-Play. Львиное большинство продуктов, навскидку 95-99%, выходящих в App Store и Google Play под видом игр, на самом деле таковыми не являются. Это либо вполне легальные средства отбора лишних денежных знаков у доверчивых пользователей, либо кликеры, заставляющие игрока, как собаку Павлова, повторять бессмысленные действия через определенные промежутки времени. Как такового геймплея там не больше, чем в «одноруких бандитах». Исключения составляют разве что карточные и настольные игры или проекты, выходящие сразу на всех платформах, вроде той же The Walking Dead: Michonne.

Одним словом, не совершайте моей ошибки, просто игнорируйте Assassin’s Creed Identity – эта игра не стоит потраченных на нее денег и времени. Если же вы ищете хорошую игру в серии Assassin’s Creed, обратите лучше внимание на трилогию Assassin’s Creed Chronicles: China, India и Russia. Ну и, в конце концов, всегда можно еще раз пройти Assassin’s Creed IV: Black Flag, Unity или Syndicate. Лично я уже давно собирался перепройти гениальную Assassin’s Creed: Revelations.

Disqus Comments Loading...