BaaS против DRaaS: бекап в репозитории или реплика виртуальной IT-инфраструктуры с дополнительным пространством в облаке

Партнерский проект
BaaS против DRaaS: бекап в репозитории или реплика виртуальной IT-инфраструктуры с дополнительным пространством в облаке
views icon

BaaS против DRaaS: бекап в репозитории или реплика виртуальной IT-инфраструктуры с дополнительным пространством в облаке

Можно исправно делать бэкапы и даже хранить их в соответствии с золотым правилом резервного копирования 3-2-1, то есть на отдельной площадке. Но при форс-мажорной ситуации данные быстро не восстановятся.

В партнерском материале с Colobridge выясняем, почему, даже когда бэкапы есть, толку от них мало и что с этим делать.

Партнерский материал?

Почему бэкапа в хранилище провайдера мало

Многие в малом и среднем бизнесе уже, к счастью, переросли хранение бэкапов на условном «дропбоксе» и пользуются более продвинутым решением вроде BaaS, он же «бэкап как услуга». Это когда провайдер предоставляет место в своем репозитории, а клиент с определенной периодичностью складывает туда свои резервные копии, чтобы восстановить данные в случае потери.

BaaS против DRaaS: бекап в репозитории или реплика виртуальной IT-инфраструктуры с дополнительным пространством в облаке
Почему возникает необходимость восстановиться из бэкапа

Но при наступлении форс-мажора клиент выяснит: если бизнес должен работать непрерывно, простого бэкапа в хранилище провайдера слишком мало.

Частично дело в ограниченной функциональности самого сервиса BaaS: архивы из репозитория нужно куда-то переместить и разархивировать, а для этого понадобится в разы больше дискового пространства. Если же локальное хранилище недоступно, потому что данные были утрачены из-за аппаратного сбоя, или серверы просто удалили, или архив оказался «битым» и данные восстановились с ошибками – бэкап будет напрасным.

BaaS против DRaaS: бекап в репозитории или реплика виртуальной IT-инфраструктуры с дополнительным пространством в облаке

Это лишь две из тех проблем, которые не дадут бизнесу возобновить работу в течение нескольких часов. Остальные проблемы, как правило, связаны с неправильным выбором провайдера и внутренними ограничениями в компании. Очень важно то, насколько налажены в ней процедуры подписания договоров, проведения оплаты и проверки контрагентов.

Что еще не даст бизнесу быстро возобновить работу

  • Невозможность быстро заключить договор и оплатить услуги провайдера
    Сроки возврата в штатный режим работы зависят от того, насколько быстро будет подписан новый договор с провайдером на выделение ресурсов для восстановления данных. Если человека, который принимает решения, не будет на месте или процедура потребует согласования с другими отделами, заключение сделки может затянуться на несколько дней. Есть еще кассовый разрыв, плюс у каждой компании свои сроки проведения платежей. А выделять ресурсы авансом только потому, что у клиента «пожар», провайдер не будет.
  • Служба безопасности затягивает с проверкой контрагентов
    Еще одно бюрократическое препятствие для оперативного заключения договора и получения необходимой площадки для восстановления данных. В крупных компаниях служба безопасности часто подключается к проверке надежности контрагентов, а в последнее время еще и возможных связей с соседом-агрессором.
    Единственный выход: выбирать поставщика услуг, у которого можно арендовать виртуальные мощности для развертывания после аварии. Тогда службе безопасности не придется проверять еще одного нового контрагента.
  • Ограниченные возможности проведения валютных операций
    Если компания выбирает площадку для восстановления данных у провайдера, который принимает оплату только в валюте, могут возникнуть проблемы с банком. В Украине действует запрет на вывод валюты за границу, поэтому банку понадобится время на одобрение сделки. Ускорить процесс одобрения транзакции может обращение в компанию, с которой уже налажено сотрудничество.
  • Поставщик услуги не может оперативно выделить ресурсы для восстановления данных
    Провайдеры, как и друзья, познаются в беде. Если создание и хранение копий происходит без проблем, не факт, что в случае инцидента точно так же не будет проблем. К примеру, бизнес работает семь дней в неделю, а поддержка и бухгалтерия провайдера – в режиме 5/2. Так что, даже если со стороны бизнеса задержек не будет, провайдер не всегда сможет оперативно отреагировать на заявку: иногда приходится ждать утра следующего дня или – еще хуже – понедельника, тогда как проблема возникла в вечер пятницы.

Некоторые поставщики услуг предлагают клиентам только BaaS и выделенные серверы, а арендовать их ради восстановления бэкапов – тоже долгая и не всегда оправданная в финансовом плане история.

Поэтому следует выбирать провайдера с большим портфелем услуг, поддержка которого работает в режиме 24/7/365. Идеально, если он дает возможность протестировать восстановление данных – некоторые провайдеры позволяют пользоваться облаком бесплатно несколько дней. Заодно можно оценить качество и быстроту реакции поддержки. Кроме того, выгоднее и безопаснее пользоваться услугами поставщика, который предлагает DRaaS – услугу послеаварийного обновления IT-инфраструктуры.

Почему DRaaS эффективнее BaaS

Создание резервных копий является частью стратегии послеаварийного обновления данных, и здесь DRaaS по функциональности, удобству и гибкости в разы превосходит BaaS. Главное отличие в том, что DRaaS позволяет обеспечить непрерывность бизнеса и вернуться в штатный режим работы уже через несколько минут, потому что реплицирует не просто данные, а всю виртуальную IT-инфраструктуру частично или полностью. Полная копия данных в DRaaS делается только во время первой синхронизации, а затем к архиву добавляется обновленная информация. И самое приятное: запустить обновление можно практически одним нажатием кнопки.

Здесь хорошо видна разница между DRaaS и BaaS:

BaaS против DRaaS: бекап в репозитории или реплика виртуальной IT-инфраструктуры с дополнительным пространством в облаке

Приятный бонус: DRaaS не всегда дороже BaaS. Обе услуги у разных провайдеров могут стоить примерно одинаково.

Один из тех, кто предоставляет услугу DRaaS, — облачный провайдер Colobridge GmbH. При этом компания оказывает круглосуточную поддержку, а специалисты Colobridge отвечают в течение 15 минут.

«Если услуга кажется клиенту слишком дорогой, он может выбрать “спящий” DRaaS. Тогда оплачивается место в репозитории и опционально – лицензии на программное обеспечение нашего партнера компании Veeam, – рассказывает Андрей Михайленко, Colobridge GmbH COO. – А облачные ресурсы для быстрого развертывания можно получить по запросу очень быстро. Обычно они есть, хотя мы не гарантируем наличие в 100% случаев».

 

Узнать больше о Colobridge GmbH можно по ссылке

Кейс: защита данных

Один из клиентов Colobridge, крупный украинский ТРК, уделяет большое внимание качеству обслуживания и доступности своих продуктов. Сегодня на платформе Colobridge размещается не только его интернет-магазин, но и реплицируются внутренние сервисы на случай аварии на локальной площадке.

Первоначально клиент пользовался именно услугой BaaS у другого провайдера, но после миграции данных в Colobridge начал экспериментировать с разными способами их защиты. В итоге в ТРК выбрали услугу DRaaS, которая обеспечивает максимальную защиту сервисов и позволяет избежать критических для бизнеса простоев.

А убедиться в высоком уровне отказоустойчивости IT-инфраструктуры помогает клиенту регулярное тестовое восстановление работоспособности. Сейчас оно занимает менее 15 минут. С услугой BaaS на платформе другого провайдера это длилось от нескольких часов до нескольких дней. Плюс услуги репликации данных в Colobridge и услуги обыкновенного хранения резервных копий у конкурентов оказались почти одинаковыми по стоимости.

В поддержку украинского бизнеса компания Colobridge бесплатно предлагает 2 ТБ под бэкапы в своем репозитории плюс лицензии. До завершения военного положения этим предложением могут воспользоваться юрлица из Украины. А если бизнесу понадобится более продвинутое решение, в конце бесплатного периода можно всегда перейти на DRaaS.

 

Партнерский материал?

На сайт Colobridge

 

Это партнерский материал. Информацию для этого материала предоставил партнер.
Редакция отвечает за соответствие стилистики редакционным стандартам.
Заказать материал о вас в формате PR-статьи вы можете здесь.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: