Рубрики Обзоры

Бесплатные менеджеры разделов для Windows

Опубликовал
Андрей Белокриницкий

Много лет назад для работы с жесткими дисками применялась фактически только одна программа – Partition Magic. Последняя ее версия выпущена в 2004 г., и с тех пор пользователям было довольно трудно разыскать столь же несложное и вдобавок бесплатное ПО для управления разделами в Windows. Ситуация начала меняться приблизительно год-два тому с выходом первых freeware-версий таких утилит, работающих не только под DOS или Linux, но и в среде Windows. Интересно, что две из трех программ этого обзора используют модифицированный движок Partition Magic.

Partition Manager 2010 Free Edition

Freeware

Разработчик Paragon Software Group

Сайт paragon-software.com

Вердикт

Достаточная функциональность; поддерживает Apple HFS и Linux Ext

Отдельные дистрибутивы для 32- и 64-битовых версий программы

Partition Manager позволяет выполнять практически все необходимые пользователю функции: изменять размеры разделов и формат файловой системы, прятать накопители, помечать разделы как активные, проверять поверхность диска на наличие битых секторов в двух режимах (обычном и интенсивном), а также целостность файловой системы и др. Помимо этого имеется встроенный модуль дефрагментации; отдельно стоит отметить поддержку Linux Ext и работу с файловой системой компьютеров Maс, чем другие программы похвастать не могут.

Из недостающих функций: отсутствует возможность слияния разделов, изменения размера кластера, а также не предусмотрено создание загрузочного диска с Partition Manager.

Утилита работает в 32- и 64-битовых Windows XP/Vista/7.

Онлайн-курс "Комунікаційний менеджер" від Skvot.
Ви отримаєте скіли комунікації, сформуєте CV та розробите власну one page strategy. Для своєї карʼєри та успішного масштабування бренду.
Програма курсу і реєстрація

EASEUS Partition Master 5.0.1 Home Edition

Freeware

Разработчик YIWO Tech

Сайт partition-tool.com

Вердикт

Хорошая функциональность; привычный интерфейс Partition Magic

Работает только в 32-битовых ОС

EASEUS Partition Master базируется на Partition Magic и умеет изменять размеры разделов без перезагрузки ПК, поддерживает конвертирование FAT в NTFS, может безопасно затирать содержимое раздела (после чего восстановление данных с него невозможно), имеет модуль для восстановления поврежденных (случайно отформатированных или испорченных вирусами) разделов, умеет помечать раздел как активный, а также прятать/показывать его, поддерживает все аппаратные RAID. В отличие от Paragon Partition Manager здесь доступно изменение размеров кластера и объединение нескольких разделов в один.

Из основных ограничений стоит отметить отсутствие поддержки альтернативных файловых систем, винчестеров объемом более 2 ТБ (что пока еще некритично для домашних пользователей), а также работу только в 32-битовой среде.

Partition Wizard 4.2.2 Home Edition

Freeware

Разработчик MT Solution

Сайт partitionwizard.com

Вердикт

Отличная функциональность; поддержка 64-би-товых ОС; небольшой размер; наличие загрузочного образа

Нет

Partition Wizard также базируется на Partition Magic, однако в отличие от EASEUS не содержит некоторых ограничений: так, тут поддерживается работа с дисками более 2 ТБ, а также запуск в 64-битовых версиях Windows. Помимо этого, есть функции восстановления MBR, проверки поверхности диска на поврежденные сектора и целостность файловой системы, конвертирования раздела в основной или логический, а также преобразования динамического диска в обычный. Список других операций у программ практически идентичен.

Одним из плюсов Partition Wizard является наличие загрузочного образа, который можно бесплатно скачать на сайте. Для использования в коммерческих целях разработчик сейчас бесплатно предлагает версию программы Partition Wizard Business Edition.

Disqus Comments Loading...