Обзоры Софт 01.07.2010 в 09:00 comment

Бесплатные менеджеры разделов для Windows

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Андрей Белокриницкий

Обозреватель и автор журнала "Домашний ПК" (Andretti)

Много лет назад для работы с жесткими дисками применялась фактически только одна программа – Partition Magic. Последняя ее версия выпущена в 2004 г., и с тех пор пользователям было довольно трудно разыскать столь же несложное и вдобавок бесплатное ПО для управления разделами в Windows. Ситуация начала меняться приблизительно год-два тому с выходом первых freeware-версий таких утилит, работающих не только под DOS или Linux, но и в среде Windows. Интересно, что две из трех программ этого обзора используют модифицированный движок Partition Magic.

Partition Manager 2010 Free Edition

Freeware

Разработчик Paragon Software Group

Сайт paragon-software.com

ВердиктБесплатные менеджеры разделов для Windows

Достаточная функциональность; поддерживает Apple HFS и Linux Ext

Отдельные дистрибутивы для 32- и 64-битовых версий программы

Бесплатные менеджеры разделов для Windows

Partition Manager позволяет выполнять практически все необходимые пользователю функции: изменять размеры разделов и формат файловой системы, прятать накопители, помечать разделы как активные, проверять поверхность диска на наличие битых секторов в двух режимах (обычном и интенсивном), а также целостность файловой системы и др. Помимо этого имеется встроенный модуль дефрагментации; отдельно стоит отметить поддержку Linux Ext и работу с файловой системой компьютеров Maс, чем другие программы похвастать не могут.

Из недостающих функций: отсутствует возможность слияния разделов, изменения размера кластера, а также не предусмотрено создание загрузочного диска с Partition Manager.

Утилита работает в 32- и 64-битовых Windows XP/Vista/7.

EASEUS Partition Master 5.0.1 Home Edition

Freeware

Разработчик YIWO Tech

Сайт partition-tool.com

ВердиктБесплатные менеджеры разделов для Windows

Хорошая функциональность; привычный интерфейс Partition Magic

Работает только в 32-битовых ОС

Бесплатные менеджеры разделов для Windows

EASEUS Partition Master базируется на Partition Magic и умеет изменять размеры разделов без перезагрузки ПК, поддерживает конвертирование FAT в NTFS, может безопасно затирать содержимое раздела (после чего восстановление данных с него невозможно), имеет модуль для восстановления поврежденных (случайно отформатированных или испорченных вирусами) разделов, умеет помечать раздел как активный, а также прятать/показывать его, поддерживает все аппаратные RAID. В отличие от Paragon Partition Manager здесь доступно изменение размеров кластера и объединение нескольких разделов в один.

Из основных ограничений стоит отметить отсутствие поддержки альтернативных файловых систем, винчестеров объемом более 2 ТБ (что пока еще некритично для домашних пользователей), а также работу только в 32-битовой среде.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Partition Wizard 4.2.2 Home Edition

Freeware

Разработчик MT Solution

Сайт partitionwizard.com

ВердиктБесплатные менеджеры разделов для Windows

Отличная функциональность; поддержка 64-би-товых ОС; небольшой размер; наличие загрузочного образа

Нет

Бесплатные менеджеры разделов для Windows

Partition Wizard также базируется на Partition Magic, однако в отличие от EASEUS не содержит некоторых ограничений: так, тут поддерживается работа с дисками более 2 ТБ, а также запуск в 64-битовых версиях Windows. Помимо этого, есть функции восстановления MBR, проверки поверхности диска на поврежденные сектора и целостность файловой системы, конвертирования раздела в основной или логический, а также преобразования динамического диска в обычный. Список других операций у программ практически идентичен.

Одним из плюсов Partition Wizard является наличие загрузочного образа, который можно бесплатно скачать на сайте. Для использования в коммерческих целях разработчик сейчас бесплатно предлагает версию программы Partition Wizard Business Edition.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: