Рубрики Обзоры

Casual and Indie + Mobile. Июнь

Опубликовал
Олег Данилов

Steam и App Store стали настоящими Мекками для независимых разработчиков — количество инди-проектов выходящих на обоих платформах в последние месяцы просто зашкаливает и это не может не радовать. Ведь именно небольшие, инициативные и не боящиеся рисковать команды способны как внести что-то совершенно новое в игровую индустрию, так и реанимировать почти забытые жанры. Примеры и тех и других проектов вы найдете в этой статье.

Fortix 2

Fortix 2

Жанр головоломка/стратегия

Разработчики Nemesys Games

Steam-инсталлятор

Адрес загрузки store.steampowered.com/app/45450

Вердикт

Пример того, что можно сделать из классической Qix, вышедшей 30 лет назад, имея толику фантазии и светлую голову. Итак, легким движением руки морально устаревшая игра превращается в красивую и захватывающую казуальную стратегию с яркой графикой, симпатичными персонажами и интересным геймплеем. В Fortix 2 есть даже вполне вменяемый сюжет, повествующий о борьбе сэра Фортикса со злым волшебником Кситрофом.

Вам, как и прежде, предстоит отрезать от поля прямоугольные участки, стараясь захватить не менее 70% площади. Вот только вместо абстрактных летающих линий вам будут мешать драконы, огры и прочие твари, а в число обязательных задач войдут уничтожение крепостных башен с помощью катапульт (территорию с которыми тоже надо отрезать) и захват вражеских флагов. Дополнительную проблему составляют стены, пересечь которые нельзя, и запертые ворота – вот и приходится порой выгрызать на поле хитроумные ходы.

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

Вторая часть Fortix сменила визуальный стиль, что явно пошло ей на пользу. Новая графика яркая, четкая и немного мультяшная – это настраивает на определенный лад. Авторы обещают ежемесячные бесплатные апдейты и DLC.

Sanctum

Sanctum

Жанр tower defense

Разработчик Coffee Stain Studios

Steam-инсталлятор

Адрес загрузки store.steampowered.com/app/91600

Вердикт

Sanctum – попытка скрестить шутер от первого лица и tower defense. В итоге получилась игра в полузабытом уже жанре first person strategy.

Итак, вы должны возводить оборонный периметр, сооружать лабиринты из блоков, встраивать в них автоматические пулеметы, мортиры, лазерные турели и не дать ордам инопланетян добраться до ядра реактора. Почти что Defense Grid, вот только апгрейдить можно ни одни лишь башни, а и личное оружие, и принимать непосредственное участие в отстреле тварей. Ограничиться исключительно башнями или собственными силами не получится – врагов очень много. К тому же у каждого из них (а выглядят монстры более чем оригинально) есть свои уязвимые точки, что надо учитывать, выбирая тактику.

Меню построек удивительно интуитивное как для 3D-стратегии. Играть же действительно интересно и не так просто, как может показаться поначалу. Даже на среднем уровне сложности справиться с противниками на карте Arc – та еще задача. Кроме четырех одиночных миссий, имеется и кооператив на два человека, увы, на тех же картах. Вообще, главная проблема Sanctum – малое количество контента, но авторы обещают выпустить новые уровни и кооператив для четверых.

The Tiny Bang Story

The Tiny Bang Story

Жанр адвентюра

Разработчик Colibri Games

Steam-инсталлятор

Адрес загрузки store.steampowered.com/app/96000

Вердикт

Калининградская Colibri Games решила бросить вызов разработчикам Machinarium и Alchemia и доказать, что артхаусные адвентюры умеют создавать и в России. От сравнения с названными играми не уйти – в The Tiny Bang Story нас тоже встречают рисованные вручную странные локации и не менее забавные герои. Правда, по стилистике калининградский проект гораздо ярче, и картинка здесь ближе к классической анимации. В целом же The Tiny Bang Story более семейная и казуальная – в ней не надо комбинировать предметы, а общение с персонажами ограничено. Зато имеются элементы жанра hidden object, а также разнообразные простенькие головоломки и мини-игры с имитацией старых аркадных автоматов. Ну и конечно, гранд-пазл: из найденных во время прохождения этапа кусочков вы должны собрать симпатичную маленькую планету, разрушенную упавшим метеоритом. Фоновые музыкальные композиции очень атмосферные и ничуть не уступают творениям Томаша Дворжака в Machinarium.

The Tiny Bang Story – качественная симпатичная адвентюра всего с двумя недостатками. Во-первых, она слишком короткая, во-вторых, окончание получилось слегка смазанным. Ждем продолжения.

Capsized

Capsized

Жанр аркада/платформер

Разработчик Alientrap Games Inc

Steam-инсталлятор

Адрес загрузки store.steampowered.com/app/95300

Вердикт

Сюжет Capsized, похоже, списан с классического Star Trek. Космический корабль терпит крушение, экипаж высаживается на ближайшей планете, где его встречают враждебное окружение и неприветливые аборигены. Задача – собрать команду, починить передатчик, вызвать помощь и покинуть планету.

Capsized – органичная смесь быстрого шутера и платформера с вкраплением несложных физических головоломок. Наш герой оснащен гравитационным гарпуном и ракетным ранцем – и то и другое пригодится, чтобы добраться во все закоулки уровня. Радует и оригинальный арсенал, причем все стволы в нем идут в дело. Авторам удалось нарисовать очень детальный, многоплановый инопланетный мир, который просто интересно изучать. Под стать и противники, и выглядят, и дерутся они весьма своеобразно, вот только финальный босс здесь злой – так что будьте осторожны.

В кампании всего 12 миссий, но в дополнение имеются Deathmatch с ботами, кооператив за одним компьютером (нужно два контроллера), режим выживания, прохождение уровней на время и без оружия.

Capsized – небольшая, но очень симпатичная игра. Не пропустите!

BEEP

BEEP

Жанр аркада/платформер

Разработчик Big Fat Alien

Steam-инсталлятор

Адрес загрузки store.steampowered.com/app/104200

Вердикт

И снова 2D-платформер на космическую тему, причем опять со стрельбой и физическими головоломками. Если в Capsized упор сделан и на боевую часть, и на графический стиль, то в BEEP во главе угла головоломки.

Для начала оцените необычное игровое меню – планетарную систему, по которой вы летаете на ракете, а потом и сами уровни, смахивающие на детские чертежи. Прямые углы, аккуратные окружности, масса прямоугольных и трапециевидных элементов. Наш герой, робот-исследователь BEEP, напоминает помесь ящика и лунохода. Он оснащен гравитационным захватом и с его помощью может перемещать предметы, а также пушкой и реактивным двигателем. Задача – отыскать на каждом из уровней четыре ценных минерала и добраться до финиша. С последним справиться не так уж и трудно, хотя порой локации представляют собой настоящий опасный лабиринт, набитый врагами. А вот собрать артефакты – та еще проблема. Сначала их еще надо найти, потом понять, как вытащить из ловушки, ну и решить по ходу несколько физических задач. Сложно, но очень увлекательно.

Чтобы открыть новые уровни, необходимо набрать определенное число минералов.

Lume

Lume

Жанр адвентюра

Разработчик State of Play

Steam-инсталлятор

Адрес загрузки store.steampowered.com/app/105100

Вердикт

Умница-внучка приходит в гости к своему дедушке-изобретателю. Того не оказывается на месте, да еще и свет в домике по непонятным причинам пропал. Чем заняться деятельной девочке, как не починкой электричества?

Lume – артхаус ручной работы, причем ручной в прямом смысле этого слова. Декорации сконструированы из картона, лампочек, новогодней гирлянды и прочих бытовых материалов. По локациям ходят вырезанные из бумаги 2D-герои. Все выглядит исключительно симпатично и дополняется приятной ненавязчивой музыкой. Но не дайте детской очаровательности вас обмануть – игра начинается как казуальное развлечение, а в финале ударяется в хардкор. Авторов подвела страсть к шифрам и цифровым комбинациям, а заключительная абстрактная головоломка способна заставить надолго задуматься даже ветеранов адвентюр «золотой эры».

Именно за счет сложности и растягивается прохождение. Будь здесь система подсказок, Lume пробегалась бы за полчасика. Она очень короткая, но ценник в 7 долларов справедлив. За ручную работу не жаль заплатить и больше, поддержав сотрудников State of Play. К тому же скоро они обещают нам второй эпизод Lume.

Spirits of Mystery – Amber Maiden

Spirits of Mystery –
Amber Maiden

Жанр поиск предметов/адвентюра

Разработчик ERS Game Studios

Объем 298 МБ

Адрес загрузки www.bigfishgames.com

Вердикт

У киевской студии ERS великолепные художники. Их сказка про темную королеву, превратившую всех жителей страны в янтарные статуи, выглядит великолепно. Игровые экраны так и просятся стать иллюстрациями в детской книжке. Жаль только, гейм-дизайн подкачал. Повторяющиеся задачи в стиле «собери энное число элементов» и похожие мини-игры расстраивают. В итоге Spirits of Mystery можно рекомендовать лишь любителям прекрасного, для которых графика – превыше всего.

 

 

RoboSockets: Link Me Up

RoboSockets: Link Me Up

Жанр головоломка

Разработчики Tatem Games

Объем 35 МБ

iTunes

Вердикт

Оригинальная смесь «Тетриса», «три в ряд» и «цепочек» от киевской команды Tatem Games. Вы должны, направляя падение симпатичных роботов, нарисованных в стиле pixel art, собирать из них группы по пять. Вот только отбор здесь идет не по цветам – роботы могут цепляться друг за друга исключительно с помощью захватов, а их расположение зависит от типа «механизма». Учитывая разнообразные оригинальные бонусы, играть интересно, RoboSockets затягивает не хуже самого «Тетриса».

Frisbee Forever

Frisbee Forever

Жанр аркада

Разработчик Kiloo

Объем 60 МБ

iTunes

Вердикт

Официальная игра летающих тарелочек Frisbee на iOS. Задача – наклоняя устройство, провести фрисби через кольца по сложным маршрутам, избегая падений и столкновений. Кольца ускоряют диск, позволяя ему лететь дальше. По пути собираем звезды, за которые открываются территории и приобретаются новые тарелочки. 3D-графика весьма симпатичная, маршруты и локации оригинальные. Звезды набираются медленно, их навязчиво предлагают прикупить за реальные деньги.

Disqus Comments Loading...