Рубрики Обзоры

Dell Studio XPS 16

Опубликовал
ITC.UA

Разработчики XPS 16 стремились создать красивый, производительный и при этом удобный ноутбук. Похоже, у них получилось.

$1200*

Технические характеристики

Габариты и масса
385×255×24–34 мм, 2,91 кг

Процессор Intel Core 2 Duo P7350 (2,0 ГГц)

Чипсет Intel PM45

Графический адаптер ATI Mobility Radeon HD 3670, 512 МБ

Оперативная память 1 ГБ, DDR3, 1067 МГц

Экран 16" (1366×768 точек), глянцевое покрытие

Яркость экрана (min/max) 24/206 кд/м²

Жесткий диск 160 ГБ SATA (5400 об/мин)

Внешние порты 2×USB + 1 USB (e-SATA), ExpresCard/54, HDMI, DisplayPort, RJ11, RJ45, line-in, mic-in, head-out

Автономность (min/max)
1 ч 13 мин / 1 ч 43 мин

Предустановленная ОС
Windows Vista Home Premium

Симпатичный дизайн; хорошая производительность; подсветка клавиатуры и тачпада; качественный дисплей; стоимость

Излишне чувствительные сенсорные кнопки

Отличный лэптоп, интересный прежде всего сочетанием высокой производительности в приложениях и играх, привлекательной внешности и неординарных конструкторских решений

Вердикт

Продукт предоставлен компанией Dell

*Стоимость базовой конфигурации.

Обновив свою линейку ноутбуков Studio XPS, компания Dell представила на суд общественности две модели, оснащенные 13- и 16-дюймовыми дисплеями. К нам на тестирование попала старшая из них, отличающаяся удачным сочетанием стильной внешности и высокой производительности. Этот ноутбук имеет соотношение сторон дисплея 16:9, что обеспечивает вполне комфортный просмотр видео без «обрезки» по краям. Однако более всего новинка обращает на себя внимание подсветкой клавиатурного блока, тачпада и сенсорных мультимедийных клавиш, что позволяет работать с лэптопом даже в кромешной тьме. Хотя на этом список достоинств нового XPS не заканчивается – продолжает его встроенная акустика, представленная двумя динамиками и сабвуфером. В ходе тестирования каких-либо существенных недостатков обнаружено не было – разве что мелкие огрехи в эргономике, наподобие излишне чувствительного сенсора.

Внешность

Каркас устройства сделан из магниевого сплава, что по идее должно придать всей конструкции дополнительную прочность. Но это внутри, а снаружи ноутбук отделан алюминиевыми и кожаными вставками. В качестве же основного материала для лицевой поверхности используется лакированный пластик, разумеется, очень маркий. Впрочем, смотрится все это просто отлично, да и тактильные ощущения от прикосновения к корпусу довольно приятные.

Дисплей

Диагональ экрана равняется 16», а разрешение составляет (в нашем случае) 1366×768 точек. Матрица, выполненная по технологии WLED (RBG-LED в более «солидном» исполнении), обеспечивает углы обзора вплоть до 130°, что позволяет с приемлемым уровнем комфорта просматривать видеофайлы сразу нескольким пользователям.

Функциональность

Связка из двухъядерного процессора и достаточно современной видеокарты Radeon HD 3670 обеспечивают Studio XPS 16 хорошую производительность не только в офисных приложениях, но и приемлемое число fps во многих играх (3DMarк06 – 4757 баллов), за исключением разве что самых требовательных проектов. Из интерфейсных разъемов стоит отметить наличие DisplayPort и поддержку одним из USB-портов технологии e-SATA. К дополнительным возможностям модели следует отнести веб-камеру на 2,0 Мп и встроенную акустику, состоящую из двух динамиков и сабвуфера.

Эргономика

Сразу хочется поставить «+1» команде создателей аппарата за подсветку клавиатуры и тачпада. Уже одно только это решение способно во многом компенсировать прочие мелкие недочеты в эргономике ноутбука. Их, кстати, не так уж и много – это касается прежде всего сенсорных мультимедийных клавиш, случайные нажатия на которые пусть и редки, но все-таки иногда случаются. С левой стороны расположилось большинство интерфейсных разъемов, в том числе два линейных выхода и один вход для микрофона. С правой – гнездо для зарядного устройства и оптический накопитель. Последний интересен своей необычной конструкцией – в этот раз разработчики отдали предпочтение щелевой загрузке диска.

Альтернативы
$1385

Samsung R610

Модели во многом сопоставимы, однако XPS 16 выглядит предпочтительнее в игровых приложениях за счет более производительной видеокарты от Radeon.

$1098

HP Pavilion dv5-1050er

За вполне умеренную цену HP Pavilion порадует своего владельца отличной производительностью, но для просмотра видео больше подойдет XPS 16.

Disqus Comments Loading...