Рубрики Интервью

DevGAMM Kyiv 2018: крупнейшая конференция разработчиков игр возвращается в Украину

Опубликовал Олег Данилов

Конференция разработчиков игр DevGAMM, с успехом проводившаяся в Киеве с 2008 по 2013 г., после четырехлетнего перерыва возвращается в Украину. Естественно, мы решили узнать у организаторов, с чем связано подобное решение и что нового ожидается на киевском форуме, который пройдет 1-2 февраля 2018 г. в Cosmopolite Congress Hall. Свои вопросы мы задаем Лерике Маллаевой, создательнице и управляющему директору FlashGAMM/DevGAMM.

Валерия Маллаева родилась в Донецке, закончила Донецкий национальный технический университет, работала в игровой индустрии художником, дизайнером, моделером и аниматором, преподавала в компьютерной академии «Шаг». В 2008 г. Лерика придумала конференцию FlashGAMM, а с 2009 по 2013 гг. совместно с днепровской игровой компанией Аbsolutist занималась ее проведением в Киеве и Москве. В 2013 г. конференция была переименована в DevGAMM и проводилась совместно с компанией Renatus (США, Украина). Последние три года основные мероприятия DevGAMM проходили в Минске и Москве. В год в различных событиях под эгидой DevGAMM принимают участие более 3500 разработчиков.

Добрый день, Лерика. Конференция FlashGAMM/DevGAMM родилась в Украине и проводилась в Киеве с 2008 по 2013 г. В декабре 2013 г., в самом начале Революции Достоинства, конференция собрала в Киеве рекордные 1300 человек. Многие украинские разработчики и гости той конференции побывали на Майдане, а некоторые и непосредственно участвовали в событиях 2013-14 гг. Тем не менее, в 2014 г. конференция была перенесена из Киева в Минск. Почему?

На DevGAMM всегда было большое количество участников из-за рубежа. Им было просто некомфортно прилетать в Украину, когда по всем новостным каналам говорили о революции и военных действиях. Минск оказался отличным выбором для смены обстановки – в Беларусь одинаково просто добраться как украинцам, так и россиянам. А после отмены виз для иностранцев стало вообще замечательно.

Много ли разработчиков из Украины принимало участие в DevGAMM Moscow и DevGAMM Minsk в 2014-2017 гг.?

На московских мероприятиях украинцев, как правило, 5-10% от общего числа участников, на минских чуть больше – 8-16%. С другой стороны, и белорусских разработчиков на московском форуме было ненамного больше – порядка 10%.

 

Какие факторы заставили вас вернуться в Киев спустя четыре года?

Соскучились 🙂 Часть нашей команды живет в Украине, постоянно участвует в локальных мероприятиях, общается с разработчиками, поэтому и хочется провести конференцию дома. Нам действительно интересно узнать изменившуюся украинскую аудиторию в рамках мероприятия в Киеве. Плюс индустрия явно изголодалась по качественным игровым тусовкам международного уровня. А еще в 2018-м году нам исполняется 10 лет, и наша история как раз началась в Украине – отличный повод вернуться.

Сколько участников вы планируете собрать в Киеве в этом году? Сколько гостей из других стран ожидается?

1000 человек – эта цифра обусловлена ограничениями площадки проведения мероприятия, Cosmopolite Congress Hall. Если будет больше желающих, вынуждены будем закрыть регистрацию заранее. Зато в следующем году сможем принять до 2000 человек. Число иностранных участников, имеются в виду не страны постсоветского пространства, составляет обычно 10-15%.

FlashGAMM/DevGAMM задумывалась как мероприятие, на котором разработчики из восточноевропейских стран могут познакомиться с западными партнерами и издателями. Осталась ли такая необходимость сегодня, когда и сам процесс издания, и связи с коллегами уже наработаны и имеется масса инструментов для совместной деятельности?

Ничто и никогда не сможет заменить личного общения и знакомств, обмена опытом, налаживания новых связей и партнерства. DevGAMM ценно в том числе и как место подобных встреч. Если компания/студия не стоит на месте и продолжает развиваться – она всегда будет присутствовать на главных индустриальных мероприятиях.

Изначально DevGAMM было мероприятием для разработчиков казуальных и мобильных игр. Рынок меняется, сместился ли фокус конференции? На кого она ориентирована сегодня?

Да, фокус сместился вместе с индустрией. Мы расширили сферу интересов и стараемся максимально удовлетворять запросы аудитории. Доклады этого года посвящены разработке игр на всех платформах: консоли, Steam, мобильные и браузерные игры, виртуальная и дополненная реальность. Все современные тренды присутствуют. Главными темами докладов всегда остаются очень конкретные вещи – разработка игр, геймдизайн, аудио, арт, продюсирование.

FlashGAMM и DevGAMM проводились при участии компаний разработчиков и издателей казуальных игр, Absolutist (Украина) и Renatus Media (США, Украина) соответственно. В 2017 г. DevGAMM стала независимым мероприятием. Это хорошая или плохая новость? Что независимость дает вам? Продолжите ли вы сотрудничество с Renatus и в какой форме?

Это прекрасная новость! За год независимости мы смогли реализовать все свои самые сумасшедшие идеи, например, поставили мюзикл c представителями игровой индустрии на DevGAMM Awards, а главное — просто не боялись пробовать что-то новое и ошибаться. Инвестировали в новые города и страны, сделали, в частности, DevGAMM Summit в Сиэтле для VIP-аудитории. У нас остались отличные отношения с партнерами, как с Renatus, так и с Absolutist – компании продолжают участвовать в наших мероприятиях.

Что нового появилось в программе DevGAMM за прошедшие четыре года? Чем вы удивите украинских разработчиков?

За 4 года очень многое поменялось 🙂 Мы несколько раз переделали формат выставки игр, проходящей в рамках конференции. Сильно эволюционировало мероприятие Game Lynch, оно стало более зрелищным. Церемония награждения лучших игр DevGAMM Awards – это теперь огромное шоу с более чем 80 судьями из числа представителей игровой индустрии, которое мы будем пока проводить два раза в год. DevGAMM Quest с участием посетителей стал новой изюминкой конференции. Ну и наши традиционные вечеринки стали еще эпичней. Контент же мероприятия, лекции и докладчики, всегда были и остаются на самом высоком уровне. Например, впервые в Украину делиться опытом приезжают легендарные разработчики Horizon Zero Dawn (Игра года по версии ITC.ua – прим. ред.) из студии Guerrilla Games. Полную же программу мероприятия уже можно найти на сайте конференции, там еще много интересного.

И, конечно, мы хотим отметить 10-летний юбилей конференции. Это знаменательная цифра для нас, и мы очень надеемся, что вы отпразднуете вместе с нами.

Спасибо за ответы, Лерика. Мы безусловно рады снова приветствовать DevGAMM на родной земле. Удачи вам.

Контент сайту призначений для осіб віком від 21 року. Переглядаючи матеріали, ви підтверджуєте свою відповідність віковим обмеженням.

Cуб'єкт у сфері онлайн-медіа; ідентифікатор медіа - R40-06029.