«Представьте, что модель ОnlyFans приходит в банк и пытается получить кредит, рассказывая, что зарабатывает откровенными фотографиями. А для кредитной платформы Steadypay это одна из целевых аудиторий», – рассказывает основатель инвестиционного фонда N1 Никита Измайлов.

N1 ориентирован на финтех-стартапы и проекты, которые имеют отношение к финтеху. До начала полномасштабного вторжения он инвестировал только в украинские стартапы. Но их количество в прошлом году существенно уменьшилось, поэтому фонд вышел на глобальный рынок.

В партнерском материале с N1 СЕО и топ-менеджеры фонда рассказали ITC.ua, как выбирают стартапы для инвестиций, чем отличаются от классических фондов и как строят команду, которая должна покорить глобальный рынок.

Партнер проекта?
Украинский фонд N1 работает с финтехом, чеки – до $2 млн. Почему инвесторы выбрали культуру стартапа

От собственного финтех-продукта – к нишевому фонду

В 2019 году Никита Измайлов вместе с партнерами запустил sportbank. В то время у Никиты было восемь лет опыта в области финтеха, а еще он увлекался спортом. Собственный проект объединил обе его страсти: это мобильный банк, целевой аудиторией которого являются поклонники спорта.

Украинский фонд N1 работает с финтехом, чеки – до $2 млн. Почему инвесторы выбрали культуру стартапа
Никита Измайлов, основатель N1

«В финтехе меня привлекает разнообразие, – говорит Никита Измайлов. – Хочешь – делай платежный сервис, хочешь – необанк, хочешь – решение для страхования. Можно даже, как в лего, комбинировать разные направления в одном проекте».

Неудивительно, что на sportbank предприниматель не остановился. «Я считаю, что ты не будешь успешным в финтехе, если сосредоточен только на собственных продуктах», – подчеркивает Никита.

Команда, которую он собрал для развития sportbank, трансформировалась в N1. Это нишевый фонд, ориентированный на финтех-стартапы и проекты, касающиеся финтеха: маркетплейсы, SaaS-сервисыУкраинский фонд N1 работает с финтехом, чеки – до $2 млн. Почему инвесторы выбрали культуру стартапаУкраинский фонд N1 работает с финтехом, чеки – до $2 млн. Почему инвесторы выбрали культуру стартапапрограммное обеспечение по подписке и так далее. Чеки – от $200 тыс. до $2 млн. В большинстве случаев специалисты N1 помогают проектам с экспертизой и контролируют ключевые показатели бизнеса.

Второе направление, в котором работает N1, – это venture builder, то есть фонд помогает стартапам строить проекты. Третий – инвестиции в криптопроекты. Для него Никита только собирает команду.

На конец 2022 года N1 инвестировал более $11 млн. Лозунг фонда звучит так: «От финтех-решения – к прибыли».

Почему вышли на международный рынок

Сначала фонд работал исключительно с украинскими стартапами, но полномасштабное вторжение изменило ситуацию. Если раньше N1 рассматривал около ста стартапов в год, то в 2022-м – только 45.

Из-за войны в Украине неблагоприятная ситуация для развития стартапов. Многие команды просто прекратили работу. «За пару недель до войны мы почти закрыли соглашение с одним стартапом, – приводит пример Никита. – Но его СЕО ушел в Тероборону и сейчас на фронте».

Украинский фонд N1 работает с финтехом, чеки – до $2 млн. Почему инвесторы выбрали культуру стартапа
Анна Тян, директор по коммуникациям

В 2022 году N1 инвестировал только в один украинский стартап. Поэтому фонд решил выйти на рынки Европы, Индии, Бразилии и так далее. В этом году уже заключили соглашение с британским стартапом.

Директор по коммуникациям Анна Тян отмечает, что в мире не так много фондов, которые специализируются на финтехе: «Наше преимущество – это профильная экспертиза, крутые молодые специалисты, которые могут очень быстро создавать или развивать проект».

В настоящее время портфель N1 оценивают в $15 млн, и его 90% сфокусированы в пяти проектах. Часть из них уже приносит инвесторам прибыль.

Присоединиться к команде можно по ссылке

 

Проекты в портфеле N1

Украинский фонд N1 работает с финтехом, чеки – до $2 млн. Почему инвесторы выбрали культуру стартапаsportbank – мобильный банк

Собственный проект фонда, в который вложили более $15 млн. Это второй по размерам мобильный банк в Украине, который обслуживает более 500 тыс. клиентов. Накопительный счет «Рюкзак» открыли 100 тыс. клиентов на общую сумму в 100 млн грн. С помощью раздела «Благотворительность» клиенты перечислили более 5 млн грн в поддержку ВСУ. 

Украинский фонд N1 работает с финтехом, чеки – до $2 млн. Почему инвесторы выбрали культуру стартапаAsquad – платежная платформа.

Собственный проект фонда, идея принадлежала финансовому партнеру Алексею Кулику. У платформы рекордное время технических интеграций с банками, методами оплаты и так далее – 12 часов вместо обычных двух-трех недель.  

Украинский фонд N1 работает с финтехом, чеки – до $2 млн. Почему инвесторы выбрали культуру стартапа TRANSENIX – стартап, который развивает технологию Tap to Phone.

Она позволяет использовать смартфоны и планшеты в качестве платежного терминала или POS-терминала, который работает в связке с кассовым ПО – и тогда чек печатается на фискальном принтере кассы. «Очень нужный продукт для тех регионов, где еще немного POS-терминалов, например Индии», – подчеркивает Никита.

Украинский фонд N1 работает с финтехом, чеки – до $2 млн. Почему инвесторы выбрали культуру стартапаSteadypay – британская кредитная платформа для людей с нестабильным доходом, например фрилансеров.

Она анализирует платежеспособность своих клиентов, используя ИИ. «Только представьте, что модель ОnlyFans приходит в банк и пытается получить кредит, рассказывая, что она/он зарабатывает откровенными фотографиями, – говорит Никита. – А для Steadypay это одна из целевых аудиторий». 

Украинский фонд N1 работает с финтехом, чеки – до $2 млн. Почему инвесторы выбрали культуру стартапаHeep – маркетплейс по поиску талантов, которые без кода, с помощью различных инструментов создают веб-сайты, приложения и так далее.

Это ускоряет и удешевляет запуск любого проекта. На сайте более тысячи проверенных экспертов, которые работают с 42 инструментами. Среди клиентов Heep – более 150 компаний. 

Кто может получить инвестиции

Решение об инвестициях в проект принимает инвестиционный комитет, в состав которого входят шесть человек. У каждого, включая Никиту, один голос. По большей части одобряют стартапы, у которых есть MVP. Перед этим проводят тщательный анализ проекта, в частности due diligenceУкраинский фонд N1 работает с финтехом, чеки – до $2 млн. Почему инвесторы выбрали культуру стартапаУкраинский фонд N1 работает с финтехом, чеки – до $2 млн. Почему инвесторы выбрали культуру стартапакомплексная проверка объекта инвестирования.

Чтобы получить деньги, человек должен быть ориентирован на прибыль. «Часто у фаундеров большое эго, и они завышают оценку проекта, – рассказывает Измайлов. – Человек с такой психологией может на ваши деньги купить офисные стулья по 700 евро, считая, что в следующем году будет миллионером». 30–40% стартапов не получают инвестиции от N1 именно из-за этой проблемы.

Когда скорость важнее опыта

Украинский фонд N1 работает с финтехом, чеки – до $2 млн. Почему инвесторы выбрали культуру стартапа
Нина Казакова, HR-бизнес-партнер

В команде фонда 20 человек, почти треть которых являются топами. «Мы не практикуем выращивание специалистов: ищем людей, которые сразу могут решать сложные задачи», – отмечает HR-бизнес-партнер Нина Казакова.

Обычно в инвестиционной сфере работают люди, у которых 15–20 лет опыта в компаниях большой четверки и в крупном бизнесе. «У N1 средний возраст – 33 года, – говорит Измайлов. – У наших топов может не хватать опыта, но у них креативные подходы, и они делают все быстро».

К примеру, due diligence команда проводит в среднем за месяц, хотя стандартный для рынка срок – три месяца. Скорость закрытия сделок также высокая. «От знакомства со стартапом Heep до сделки прошло всего две недели, – приводит пример инвестиционный директор Ирина Бараненко. – Команда юристов работала с утроенной силой».

Украинский фонд N1 работает с финтехом, чеки – до $2 млн. Почему инвесторы выбрали культуру стартапа
Ирина Бараненко, инвестиционный директор

Топ-менеджеры фонда охотно делятся своей экспертизой. «Наш юрист писал колонку о том, как составить NDA так, чтобы его можно было выполнить, а инвест-директор – как правильно питчить инвестору», – рассказывает директор по коммуникациям Анна Тян. Сама она читает лекцию о пиаре для стартапов и технологических компаний на курсе в школе «Базилик».

«Мы максимально открыты, это тоже наше отличие», – говорит Анна. В прошлом году она зарегистрировала страницу N1 в Instagram. Там знакомит украинскую аудиторию с командой и атмосферой фонда, с портфельными проектами. Сейчас директор по коммуникациям выстраивает PR фонда и СЕО на западных рынках. Колонки Никиты уже вышли в Wall Street Journal, Tech.eu, ZDNet. На подходе еще несколько публикаций в известных СМИ.

Хотите стать частью нашей команды? Нажмите на ссылку и присоединяйтесь!

 

Юристы и финансисты на одной волне

Украинский фонд N1 работает с финтехом, чеки – до $2 млн. Почему инвесторы выбрали культуру стартапа
Кирилл Медведев, юридический директор

Одна из крупнейших команд фонда – юридическо-финансовый отдел, где работает пять специалистов. Двое из них пришли по рекомендации Кирилла Медведева, который возглавляет отдел. Он присоединился к N1 как юрист, но через полтора года Никита предложил ему заниматься и финансами. «Полгода злился на босса, потому что юристы и цифры – это несовместимые вещи, – с улыбкой вспоминает Кирилл. – Но должен признать, что идея была отличная: сейчас мы сразу понимаем, откуда у нас деньги, куда и как они идут».

Именно благодаря команде Кирилла фонд быстро закрывает сделки. Например, если нужно провести анализ стартапа, специалисты параллельно занимаются теми частями, в которых разбираются: интеллектуальная собственность, корпоративные вопросы, финансовые отчеты. Затем Кирилл собирает всю информацию и делает общие выводы, после чего начинается работа над юридическими документами, которые необходимы для сделки.

«Когда я беру людей в команду, прошу быть готовыми, что может прилететь что угодно, – говорит Медведев. – Политика такая: если мы чего-то не знаем, мы не пугаемся, а садимся и разбираемся». По его словам, команда может разобраться с финансовыми и юридическими вопросами независимо от страны, просто в некоторых случаях требуются консультации местных экспертов.

Приглашаем Вас присоединиться к нашей команде по ссылке.

 

Рыночные зарплаты и офис в Киеве или Лиссабоне

Зарплаты в фонде рыночные, отмечает HR-бизнес-партнер Нина Казакова. Среди главных черт корпоративной культуры она называет скорость и взаимоуважение. Также у сотрудников много свободы и карт-бланш на эксперименты.

До войны все работали вместе: в киевском офисе была очень дружеская атмосфера. Каждый четверг команда, которую объединяет активный образ жизни и увлечение спортом, вместо здоровых обедов ела шаурму. Начало традиции положил Кирилл. «Мы больше чем просто коллеги, – говорит он. – Можем в совместном рабочем чате сбросить фото с выходных, спросить, кто чем занимался, мы знаем ситуации в семьях».

После 24 февраля Нина была на связи со всеми сотрудниками, чтобы поддерживать и помогать им. За три дня до войны в фонд пришла помощница Никиты – Ксения. Она в течение месяца не могла связаться с матерью в Мариуполе. Когда та ответила – радовались все.

Сейчас мама Ксении в Финляндии, а она сама в Лиссабоне. В Португалию перевезли членов топ-команды, которые имели право выехать, и открыли там офис. Около половины сотрудников остались в Киеве. В киевском офисе есть все для продуктивной и безопасной работы: генератор, старлинк, убежище, вкусные обеды. Во время войны команда собирается вместе раз в полгода.

С началом полномасштабного вторжения основатель N1 донатит на две инициативы в поддержку ВСУ. Первая – благотворительный фонд U-Hero. Он обустраивает сеть интерактивных лазерных комплексов, где бойцы ТРО могут овладевать навыками обращения с различными видами оружия. Вторая – благотворительная организация «Фонд суспільної допомоги». В ее киевских цехах сплели десятки метров маскировочных сеток и изготовили сотни окопных свечей. Деятельность Фонду суспільної допомоги отметили наградами главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и министр обороны Алексей Резников.

На вопрос, каким он видит место фонда через пять лет, Никита Измайлов отвечает: «Я бы хотел, чтобы N1 был индикатором: если мы проинвестировали в стартап, то за этим проектом большое будущее».

Партнер проекта?
Украинский фонд N1 работает с финтехом, чеки – до $2 млн. Почему инвесторы выбрали культуру стартапа

 

Перейти на сайт N1

Это партнерский материал. Информацию для этого материала предоставил партнер.
Редакция отвечает за соответствие стилистики редакционным стандартам.
Заказать материал о вас в формате PR-статьи вы можете здесь.

Статья с партнерскими ссылкамиЭтот материал содержит ссылки на партнеров — это не влияет на контент и политику редакции, но дает изданию возможность для развития.
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: