В этом году Украина заняла пятое место среди мировых лидеров по использованию криптовалюты в рейтинге Chainalysis Global Crypto Adoption Index. По данным Triple A, криптовалютами владеют 6,5 млн украинцев, то есть 15,72% граждан страны. Всего в мире криптовалюта находится у 420 млн пользователей, это 4,2% населения.

Популярность цифровых активов привела к спросу на криптообучение. В партнерском материале рассказываем о полезных и при этом бесплатных ресурсах, которые помогут разобраться в этой сфере даже новичкам.

Партнерский материал?

Курс по криптограмотности в «Дії»

С февраля на платформе «Дія.Цифрова освіта» начались лекции, из которых можно узнать про историю биткоина, основы блокчейна, смартконтракты, кибербезопасность, цифровые активы и еще множество других полезных вещей. Участники курса получат 100 часов теоретической и практической информации по криптограмотности от лидеров индустрии.

Этот курс – один из шагов в глобальной стратегии Минцифры, цель которого познакомить украинцев с децентрализованными технологиями и до конца 2030 года научить по крайней мере половину населения пользоваться цифровыми активами.

Достоинства:

  • структурированная базовая информация о цифровых активах и блокчейнах;
  • привлечение экспертов по разным продуктам и экосистемам;
  • неограниченное количество участников.

Недостатки:

  • рассчитан на пользователей, которые совсем не знакомы с цифровыми активами;
  • нет возможности смотреть лекции в произвольном порядке.

Cryptology

Основная цель этого бесплатного курса про криптовалюту и трейдингпросто и понятно донести информацию, чтобы как можно больше людей присоединились к криптосообществу. Участников курса ждет 12 лекций, Telegram-канал со всей информацией по курсу и учебный бот.

Кроме того, проект проводит еженедельные открытые стримы на профильные темы, публикует авторские видеоуроки, открытые практические лекции, проводит аналитику активов и разбор позиций.

Достоинства:

  • структурированная информация о криптовалютах;
  • стримы на профильные темы;
  • методические материалы по трейдингу;
  • розыгрыши подарков среди участников курса

Недостатки:

  • доступ к курсу только после регистрации;
  • фокус на трейдинге, без истории криптовалют и теоретических основ блокчейна.

WhiteBASE: trading

WhiteBASE: trading – серия обучающих видеоуроков, разработанная специалистами WhiteBIT, одной из крупнейших европейских криптобирж. Лекции на украинском языке находятся в свободном доступе на YouTube-канале компании. Просмотреть их можно в любое время. Более того, пользователи, у которых уже есть определенный опыт с цифровыми активами, могут смотреть только те материалы, которые их интересуют. После каждого блока есть тест для проверки усвоенного материала.

Из видеоуроков можно узнать, как сделать первые шаги в мире криптовалют, что такое фьючерсная и маржинальная торговля, технический, графический и фундаментальный анализ криптовалют и индикаторы. Они помогают разобраться в использовании уровней Фибоначчи в трейдинге, локальных свечных паттернах и других трейдерских методиках. Также курсы учат взаимодействовать с биржей: объясняют, как устроены регистрация, KYC-верификация и пополнение баланса на WhiteBIT.

Достоинства:

  • Лекции будут интересны как новичкам, так и более опытным пользователям цифровых активов.
  • Видеоматериалы в свободном доступе. Не обязательно соблюдать определенный порядок в их просмотре, можно выбрать интересующие темы и смотреть только их.
  • Серия видеоуроков создана экспертами криптоиндустрии.
  • После каждого блока лекций есть тест на проверку усвоенного материала.
  • Есть возможность приобщиться к комьюнити WhiteBIT и обсуждать проблемные вопросы с практикующими трейдерами или получить все необходимые ответы от комьюнити-менеджеров.
  • До 3 октября включительно есть возможность принять участие в конкурсе и получить немного криптовалюты на свой кошелек. Все участники разделят между собой приз, эквивалентный $500. Подробнее тут.

Недостатки:

  • Только часть видеоуроков доступна на YouTube-канале, остальные появятся позднее.
  • Нет теоретических основ и истории возникновения блокчейна и криптовалют, акцент только на практической информации, которая непосредственно нужна для торговли.

С ростом популярности цифровых активов растет и количество обучающих ресурсов. Выбирая тот или иной, следует учесть преимущества и недостатки каждого. А еще всегда можно сочетать: например, начать с основ, как на курсе по криптограмотности в «Дії», а затем исследовать криптоторговлю с WhiteBASE: trading.

Партнерский материал?

Принять участие в конкурсе

Это партнерский материал. Информацию для этого материала предоставил партнер.
Редакция отвечает за соответствие стилистики редакционным стандартам.
Заказать материал о вас в формате PR-статьи вы можете здесь.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: