На период действия военного положения в Украине НБУ ввел ряд мер, которые существенно ограничивают денежные переводы за границу для физических лиц и бизнеса. Под ограничения попали самые популярные переводы P2P, SWIFT и SEPA. Эти ограничения снизили спрос населения и бизнеса на иностранную валюту и сохранили международные резервы Украины. Но потребности миллионов украинцев в международных переводах никуда не исчезли. И способы вывести средства для покупки товаров, инвестирования, сбережений, оплаты подписок и других повседневных задач все же есть.

В партнерском материале рассказываем, как действуют ограничения НБУ, в каких случаях можно осуществлять SWIFT-переводы через банки, какие наличные суммы можно перевозить через границу и почему криптовалюта становится основным способом выведения средств из Украины.

Партнерский материал?

Ограничения НБУ на перевод денег за границу в октябре 2023 года

Несмотря на то, что ограничения НБУ по переводу денег за границу регулярно пересматривают, сегодня есть полный запрет на осуществление SWIFT-переводов, а также частичный запрет на карточные P2P-переводы для физлиц – переводить можно эквивалент до 100 тыс. грн в месяц. Но и здесь есть ряд подводных камней.

В частности, многие иностранные финучреждения не поддерживают переводы Р2Р с ограничением до 100 тыс. грн. Перевод может быть отклонен принимающим банком. Поэтому необходимо уточнять в зарубежном банке возможность этой операции заранее.

Если перевод осуществляется родным, которые находятся за границей, на счет в украинской гривне – действуют те же лимиты, что и на переводы в Украине. При этом снятие наличных денег в иностранных банкоматах ограничивается эквивалентом 12,5 тыс. грн в неделю (и не более 62,5 тыс. грн в месяц). Рассчитываться за границей такой картой можно в эквиваленте не более 100 тыс. грн в месяц.

Переводы SWIFT запрещены, за исключением нескольких целей:

  • оплата обучения в иностранных вузах и учебных заведениях других типов;
  • закупка товаров, предназначенных для ВСУ (волонтерские покупки);
  • погашение ссуд и других обязательств перед зарубежными кредиторами;
  • оплата лечения и перевозки больных;
  • страховые выплаты (в случае наступления страхового случая);
  • выплаты алиментов на ребенка мужу/жене, находящимся за границей;
  • оплата расходов, связанных с возвратом тела умершего в зарубежной стране.

С учетом действующих ограничений НБУ отправителю потребуется представить в банк документы, которые подтверждают причину перевода средств в иностранное государство.

Инструментов для инвестирования, например, на американской или европейской фондовой бирже фактически нет – переводы на брокерские счета запрещены НБУ.

Сервис быстрого перевода денег за границу по ссылке

Какую сумму можно провозить через границу наличными

Одним из самых популярных способов легальной перевозки денег за границу является личное пересечение границы с суммой, которая не превышает эквивалент в 10 тыс. евро на человека без декларирования. Также предусмотрена возможность легального вывоза наличных денег в эквиваленте более 10 тыс. евро, но только с декларированием и предоставлением официального документа о происхождении средств.

Подтверждающие документы для вывоза денег за границу с декларированием:

  • квитанция о снятии собственных средств в банке, которая действует 90 суток включительно с момента снятия;
  • выписка из банка о снятии собственных средств и квитанции об осуществлении валютно-обменных операций – для вывоза средств в зарубежные страны в валюте.

Вывозя деньги за границу с декларированием, собственник средств должен учитывать действующие ограничения НБУ. С собственных счетов в Украине можно снять не более 100 тыс. грн в суткиКак переводить деньги и инвестировать за границей во время войны, не нарушая ограничений НБУКак переводить деньги и инвестировать за границей во время войны, не нарушая ограничений НБУэто около 3 млн грн, или $80 тыс., в месяц. Таким образом, ежедневно снимая максимально разрешенную сумму, можно вывезти не более 9 млн грн, или $240 тыс., за 90 дней.

При вывозе наличных денег в эквиваленте более $10 тыс. пограничная служба может запросить не только банковские выписки, но и документы, которые подтверждают легальность происхождения средств. Также следует учитывать риски перевозки таких крупных сумм, связанные с возможной кражей или потерей в пути.

Перевести деньги за границу без бюрократической волокиты

Как еще можно перевести деньги за границу

Учитывая строгие ограничения НБУ, которым не соответствует более 95% клиентов банковских учреждений в Украине, появился очень популярный способ вывода денег на зарубежные банковские карты и электронные кошельки – сервисы обмена криптовалюты. Они позволяют быстро и практически без лимитов переводить деньги практически в любую страну мира.

Но необходимо проверять надежность обменника. Как минимум изучить отзывы людей, которые воспользовались его услугами.

Как работает сервис международных переводов Swiftcash

Swiftcash – это сервис быстрого перевода денег за границу без бюрократических проволочек. Он позволяет провести любые SWIFT- и SEPA-платежи практически в любую страну мира: вывести деньги, пополнить счета, оплатить покупки, сделать перевод на карты Visa/MasterCard, а также осуществить валютные оплаты на Payoneer и PayPal.

Сервисом легко пользоваться. Все переводы и оплата в нем производятся в три простых этапа:

  1. Создается заявка с указанием типа перевода и реквизитами для оплаты.
  2. Вносятся средства с криптокошелька.
  3. Деньги поступают на указанные реквизиты в течение получаса.

Сервис Swiftcash работает с частными лицами и бизнесом – это существенно расширяет возможности его использования.

Частные лица могут:

  • пополнять любые банковские валютные карты/счета в Украине и за границей;
  • переводить средства брокерам для инвестирования в иностранные фондовые рынки;
  • оплачивать IT- и консультативные услуги;
  • оплачивать покупку автомобилей и запчастей к ним;
  • оплачивать обучение;
  • покупать товары через PayPal.

Представители бизнеса могут:

  • проводить выплаты с криптокошельков на банковские карты;
  • производить оплату на счета юридических лиц;
  • оплачивать товары оптовых и розничных продавцов;
  • оплачивать услуги IT-специалистов, консультантов и другие;
  • оплачивать валютные инвойсы.

Еще к важным преимуществам Swiftcash можно отнести:

  • очень низкие комиссииКак переводить деньги и инвестировать за границей во время войны, не нарушая ограничений НБУКак переводить деньги и инвестировать за границей во время войны, не нарушая ограничений НБУ2,5–4% на все операции в зависимости от суммы;
  • оперативное исполнение заявокКак переводить деньги и инвестировать за границей во время войны, не нарушая ограничений НБУКак переводить деньги и инвестировать за границей во время войны, не нарушая ограничений НБУдо 30 минут;
  • высокая надежность и полная анонимность.

Для успешной работы с сервисом нужно фактически только одно – достаточно иметь криптокошелек.

 

Партнерский материал?

На сайт Swiftcash

Это партнерский материал. Информацию для этого материала предоставил партнер.
Редакция отвечает за соответствие стилистики редакционным стандартам.
Заказать материал о вас в формате PR-статьи вы можете здесь.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: