6 мая в Киеве состоялась масштабная конференция по кибербезопасности InfoSec Ukraine 2025. Мероприятие собрало более 800 участников – от CTO крупных компаний до DevSecOps‑команд стартапов. Всех гостей принимала локация Parkovy.
В партнерском материале рассказываем, кто выступал и что узнали участники.
Содержание
Каждый день Украина сталкивается с массированными кибератаками. Злоумышленники пытаются разрушить инфраструктуру и распространить дезинформацию. «Кибератаки в Украине — это не “возможно”, а “когда”. И это одни из главных вызовов для украинского бизнеса», — говорят организаторы события.
Чтобы рассказать больше о новых атаках, инструментах хакеров, распространённых ошибках бизнеса и объединиться, организовали InfoSec Ukraine. Конференция стала самым масштабным мероприятием по информационной безопасности в Украине и платформой для обмена опытом между государственным сектором, бизнесом, исследователями, преподавателями и другими.
Гости прослушали эксклюзивные выступления ведущих специалистов Украины и мировых звёзд кибербезопасности, узнали о технологиях и компаниях, которые предоставляют эффективные решения и сервисы киберзащиты.
Чтобы создать динамичное, но целостное мероприятие, организаторы задействовали сразу несколько локаций в Parkovy, выбранной для проведения события. Конгрессно-концертный зал стал главной сценой для мировых звёзд кибербезопасности. На третьем этаже кипел нетворкинг, а на летней террасе гости могли выпить кофе и пообщаться на свежем воздухе с видами на Днепр. В Park Hall Event Space прошла сцена Cyber Stage, где собрались эксперты, практики и настоящие профессионалы.
В программе InfoSec Ukraine 2025 были панельные дискуссии, выступления настоящих звёзд отрасли, практические воркшопы и нетворкинг с украинскими и международными экспертами. Мероприятие охватило различные, но смежные темы: от гибридных угроз и облачной безопасности до цифровых стратегий для бизнеса.
Например, на мероприятие пригласили Bruce Schneier — известного американского криптографа и эксперта по кибербезопасности. Основное внимание он уделил живому обсуждению и ответам на вопросы аудитории на тему «Целостность как ключевое свойство безопасности». Это была уникальная возможность для украинской аудитории обменяться мнениями с одним из ведущих мировых специалистов.
А Eva Galperin (EFF) дала «плохие советы» по кибербезопасности.
Nick Gicinto из Hilltop Technologies рассказал о том, что нужно для масштабирования бизнеса в сфере кибербезопасности из эпицентра киберконфликта. Его темой стал опыт развития компаний, инвестиционные тренды и видение того, как Украина может стать лидером на рынке стоимостью $2 триллиона.
А Rik Ferguson — вице-президент по вопросам информационной безопасности компании Forescout — рассказал о «фейктивизме», который появился не так давно. Это явление, когда государства используют хакерские группировки под видом активистов для достижения геополитических целей. «Современные кибератаки становятся всё более целенаправленными, частыми и согласованными с государственными планами, а хактивистские группы часто прямо поддерживаются государствами или действуют в их интересах. Сами же государства, использующие подставных хактивистов для проведения кибератак, сохраняют возможность отрицать свою причастность», — подчеркнул он.
Christian Have, CTO Logpoint, выступил с докладом «Detection Engineering: от SIEM до полного контроля над атакой». Он подробно раскрыл подходы к разработке и оптимизации правил детектирования угроз в реальном времени. Gustaf Wilhelm Hellstedt – основатель H&Partners Global Vision – принял участие в панели «Государственно-частное партнёрство в кибербезопасности», поделился ценным опытом и подчеркнул роль государственной поддержки во внедрении современных стандартов безопасности.
Carl Piva, CEO Internetstiftelsen, представил «Формирование цифрового доверия в эпоху информационной войны: опыт Северной Европы». В формате Live Keynote + Q&A он описал механизмы верификации пользователей, лучшие практики построения прозрачных цифровых сервисов и ответил на вопросы об оптимизации доверия в условиях гибридных информационных угроз.
А Robert Potter, CEO и сооснователь Internet 2.0, участвовал в дискуссии «Incident Response Under Fire: украинский подход». Он обозначил этапы реагирования на сложные инциденты в условиях активного конфликта, рассказал о координации между SOC и оперативными командами и привёл примеры использования локальных разработок для быстрого восстановления критически важных сервисов.
Также на сцене выступили несколько десятков украинских спикеров.
На InfoSec Ukraine 2025 прошло несколько мощных панельных дискуссий и выступлений, которые стали в центре внимания каждого участника.
На Cyber Stage прошла панель Incident Response Under Fire: украинский подход к угрозам в реальном времени, где основатель UnderDefense Назар Тимошик, сооснователь и CEO Internet 2.0 Роберт Поттер, генеральный директор Dell Technologies Ukraine Ирина Волк и директор Департамента киберзащиты Службы спецсвязи Игорь Мальченюк раскрыли тонкости организации оперативного реагирования в условиях активного конфликта.
Ещё одна дискуссия Red Team vs Blue Team: уроки с поля боя объединила оффенсивных и дефенсивных специалистов: Назар Тимошик, лидер команды кибербезопасности Эдуард Чёрный, основатель AmonSul Сергей Харюк и CEO 10Guards Виталий Якушев в диалоге с модератором Евгенией Беспаловой сравнили тактики атак и защиты, приведя яркие примеры защиты украинской инфраструктуры во время реальных кибератак.
Также на General Stage прошла бизнес-панель “Cyberwarfare in Practice: опыт украинских компаний под атакой”, где CISO UKRSIBBANK BNP Paribas Максим Ищенко, Deputy CEO Nova Digital Олег Полигенко, CEO Favbet Tech Артём Скрипник, руководитель Parkovyi Datacenter Владимир Покатилов и директор департамента информационной безопасности OKKO Group Олег Матата обсудили, как крупные компании противостоят массированным атакам и какие инструменты помогают им быстро восстановить бизнес-процессы.
Все три панели собрали аншлаги, подарили слушателям практические решения и укрепили профессиональные связи между украинскими экспертами.
Одной из самых крутых частей программы стали практические воркшопы, проведённые экспертами международных компаний. Здесь обсуждали не только технические подходы к выявлению и нейтрализации атак, но и то, как формировать национальную киберполитику.
Например, команда IBM при поддержке МУК (официального дистрибьютора IBM в Украине) рассказала, как адаптировать технологический стек компании к современным вызовам. Участникам продемонстрировали решения на базе LinuxONE, IBM Instana и CloudPaks, кейсы и лайфхаки от ведущих архитекторов IBM. На воркшопе показали, как эти технологии работают в реальной среде — от автоматического мониторинга до работы с контейнеризованными сервисами.
Партнёрами события стали известные мировые компании. Среди них:
Также организаторы благодарят платиновых партнёров:
А также:
Неформальная часть конференции также оказалась насыщенной: гости активно знакомились, обменивались кейсами, договаривались о совместных проектах и новых инициативах в сфере безопасности.
«События уровня InfoSec Ukraine дают толчок к созданию реальных решений и инструментов нашей цифровой безопасности. В условиях гибридной войны киберзащита должна объединять все заинтересованные стороны — от государства и бизнеса до частных инициатив. Мы верим, что тесное сотрудничество государственных структур и ИТ-сообщества способно создавать очень эффективные механизмы противодействия цифровым угрозам национального уровня», — прокомментировал Артём Скрипник, CEO компании FAVBET Tech.
6 мая в Parkovy прошла не только мощная профессиональная конференция, но и:
По словам организаторов, InfoSec Ukraine станет ежегодной конференцией и частью долгосрочной стратегии по построению киберустойчивой Украины.
«Миссия события была чёткой — создать единый фронт между бизнесом, государством и технологическим сообществом для противодействия современным киберугрозам. Конференция показала, что InfoSec Ukraine 2025 уже становится центром обмена бесценным опытом, передовыми исследованиями и передовыми мировыми практиками», — резюмировали организаторы.