Рубрики Статьи

Новинки программного обеспечения: Google Chrome 23, Opera 12.10, Google Earth 7, LibreOffice 3.6.3 и др.

Опубликовал
Сергей Светличный

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

Google Chrome 23

Freeware

Разработчик Google

Сайт chrome.google.com

Очередное обновление браузера от Google. В 23-ем релизе появилось аппаратное ускорение видео средствами видеокарты, наконец-то реализована функция Do-Not-Track (в итоге Chrome стал последним браузером, внедрившим этот стандарт – все его конкуренты сделали это раньше).

Среди других нововведений — упрощенное меню для контроля предоставляемых сайтам прав, PeerConnection API (для сторонних веб-приложений с поддержкой видео и аудиозвонков в реальном времени), улучшенная поддержка HTML5-видео (внедрение субтитров, глав, метаданных стандартными средствами) и MediaSource API (адаптация качества воспроизведения видео в зависимости от Сети и ПК). Традиционно повышена стабильность браузера, его производительность, устранены критические уязвимости (14 штук) и обновлены версии движка V8 и Webkit.

Онлайн-курс "Фінансовий аналіз" від Laba.
Навчіться читати фінзвітність так, щоб ухвалювати ефективні бізнес-рішення.Досвідом поділиться експерт, що 20 років займається фінансами і їхньою автоматизацією.
Детальніше про курс

 

Opera 12.10

Freeware

Разработчик Opera Software

Сайт opera.com

Новая стабильная версия популярного в наших краях браузера, и первая с момента выхода Opera 12, предлагающая не только исправление найденных ошибок, но и повышение функциональности.

Мы уже публиковали детальный обзор браузера, так что здесь лишь вкратце напомним, что же появилось в новой версии.

Итак, Opera 12.10 получила поддержку ряда функций Mac OS X Mountain Lion (центр уведомлений, возможность делиться ссылками через социальные сети и т.д.), а также поддержку Retina-дисплеев. Версия для Windows 8 получила управление жестами на сенсорных экранах в десктопном окружении этой ОС, также появилась поддержка изображений с ICC-профилями.

Кроме того, в Opera 12.10 реализована поддержка стандарта SPDY, были добавлены новые инструменты для разработчиков расширений, а также расширена поддержка веб-стандартов.

 

Кратко

Start8 1.02, shareware ($4.99)
адрес загрузки
Одна из лучших альтернативных кнопок «Пуск» для Windows 8 (см. наш обзор «Улучшаем Windows 8: как вернуть на место кнопку «Пуск»). Несмотря на недавний релиз 1.0, разработчик успел выпустить уже целых два обновления, причем список изменений в них неожиданно длинный. Информацию о релизе 1.01 можно найти здесь, а сведения о 1.02 – тут.

Google Earth 7, freeware
адрес загрузки
Популярная программа для виртуальных путешествий по Земле получила серьезное обновление. Основные новшества – туристические «гиды» по 11 тыс. городам, а также новые 3D-изображения для еще 5 городов.

KMPlayer 3.4, freeware
адрес загрузки
Новая версия известного медиаплеера. В ней появилось воспроизведение DV-файлов, добавлен SIPR Audio Codec, а также исправлены обнаруженные ошибки.

LibreOffice 3.6.3, freeware
адрес загрузки
Сервисный релиз лучшего бесплатного офисного пакета, не несущий обновление функциональности и направленный на исправление ошибок, обнаруженных со времен выхода предыдущей версии.

AIDA64 2.70, shareware
адрес загрузки
Известный пакет для анализа комплектующих ПК. В этой версии появилась поддержка материнских плат с Socket FM2, программ виртуализации VirtualBox 4.2 и VMware Workstation 9, новых SSD от Samsung, новых видеокарт NVIDIA и т.д.

Miro Video Converter 3.0, freeware
адрес загрузки
Утилита для конвертирования видео в различные форматы, в которой основной упор сделан на преобразовании видео для воспроизведения на мобильных устройствах. В версии 3.0 представлен новый интерфейс программы, появилась пакетная обработка файлов, добавлена поддержка новых устройств и форматов, улучшено качество кодирования в WebM, реализованы также некоторые другие улучшения.

Rainmeter 2.4, freeware
адрес загрузки
С помощью Rainmeter пользователь может превратить Рабочий стол в гораздо более красивую, удобную и функциональную оболочку. В версии 2.4 расширена функциональность некоторых модулей, добавлена поддержка пользовательских скинов для элементов контекстного меню, термин Themes заменен на Layouts, а также внесено еще большое количество различных улучшений, с полным списком которых можно ознакомиться здесь.

Songbird 2.1, freeware
адрес загрузки
Кроссплатформенный аудиоплеер на базе Mozilla XULRunner. Кроме версий для Windows/Mac, существует также в виде веб-приложения и мобильных версий для Android и iOS. В десктопном клиенте версии 2.1 появилась возможность выступать в роли медиасервера и предоставлять доступ к библиотеке Songbird беспроводным устройствам, а также отправлять музыку на воспроизведение из плеера на другие устройства, например, телевизор.

VirtualBox 4.2.4, freeware
адрес загрузки
Незначительное обновление самой популярной системы виртуализации, исправляющее найденные ошибки.

TeamViewer 8 beta, freeware (для персонального использования)
адрес загрузки
Первая бета-версия восьмого релиза известной программы удаленного доступа и администрирования. В ней добавлена поддержка Retina-дисплеев на MacOS, жестов в Windows 8, реализована консоль управления, а также включен ряд инструментов для более удобного администрирования (запись сессий, планирование онлайн-встреч, удаленная печать и т.д.).

Decor8, shareware ($4.99)
адрес загрузки
С релизом Windows 8 у разработчиков утилит для настройки системы открылось второе дыхание – например, Stardock, усиленно разрабатывая свою версию кнопки «Пуск» — Start8, параллельно запустили еще один проект — Decor8, позволяющий настраивать стартовый экран в Metro-стиле. Пока что доступна первая бета-версия, которая умеет менять фоновый рисунок, цветовую схему меню, а также менять количество рядов. Пока что функциональность, откровенно говоря, слабовата, особенно учитывая, что утилита условно-бесплатна, и через 30 дней испытательного периода попросит заплатить $5. Будем надеяться, что к тому времени функциональность будет расширена и у пользователя появятся веские причины ее купить.

IrfanView 4.35, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление известного просмотрщика изображений. В нем появилась возможность сохранения профилей, расширена функциональность некоторых диалоговых окон, появилась поддержка новых форматов RAW, добавлено контекстное меню в видеоплеере, а также еще много других изменений, с полным списком можно ознакомиться здесь.

Disqus Comments Loading...