Статьи Софт 10.11.2012 в 10:00 comment

Новинки программного обеспечения: Google Chrome 23, Opera 12.10, Google Earth 7, LibreOffice 3.6.3 и др.

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Новинки программного обеспечения: Google Chrome 23, Opera 12.10, Google Earth 7, LibreOffice 3.6.3 и др.

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

Google Chrome 23

Freeware

Разработчик Google

Сайт chrome.google.com

Новинки программного обеспечения: Google Chrome 23, Opera 12.10, Google Earth 7, LibreOffice 3.6.3 и др.

Очередное обновление браузера от Google. В 23-ем релизе появилось аппаратное ускорение видео средствами видеокарты, наконец-то реализована функция Do-Not-Track (в итоге Chrome стал последним браузером, внедрившим этот стандарт – все его конкуренты сделали это раньше).

Среди других нововведений — упрощенное меню для контроля предоставляемых сайтам прав, PeerConnection API (для сторонних веб-приложений с поддержкой видео и аудиозвонков в реальном времени), улучшенная поддержка HTML5-видео (внедрение субтитров, глав, метаданных стандартными средствами) и MediaSource API (адаптация качества воспроизведения видео в зависимости от Сети и ПК). Традиционно повышена стабильность браузера, его производительность, устранены критические уязвимости (14 штук) и обновлены версии движка V8 и Webkit.

 

Opera 12.10

Freeware

Разработчик Opera Software

Сайт opera.com

Новинки программного обеспечения: Google Chrome 23, Opera 12.10, Google Earth 7, LibreOffice 3.6.3 и др.

Новая стабильная версия популярного в наших краях браузера, и первая с момента выхода Opera 12, предлагающая не только исправление найденных ошибок, но и повышение функциональности.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Мы уже публиковали детальный обзор браузера, так что здесь лишь вкратце напомним, что же появилось в новой версии.

Итак, Opera 12.10 получила поддержку ряда функций Mac OS X Mountain Lion (центр уведомлений, возможность делиться ссылками через социальные сети и т.д.), а также поддержку Retina-дисплеев. Версия для Windows 8 получила управление жестами на сенсорных экранах в десктопном окружении этой ОС, также появилась поддержка изображений с ICC-профилями.

Кроме того, в Opera 12.10 реализована поддержка стандарта SPDY, были добавлены новые инструменты для разработчиков расширений, а также расширена поддержка веб-стандартов.

 

Кратко

Start8 1.02, shareware ($4.99)
адрес загрузки
Одна из лучших альтернативных кнопок «Пуск» для Windows 8 (см. наш обзор «Улучшаем Windows 8: как вернуть на место кнопку «Пуск»). Несмотря на недавний релиз 1.0, разработчик успел выпустить уже целых два обновления, причем список изменений в них неожиданно длинный. Информацию о релизе 1.01 можно найти здесь, а сведения о 1.02 – тут.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Google Earth 7, freeware
адрес загрузки
Популярная программа для виртуальных путешествий по Земле получила серьезное обновление. Основные новшества – туристические «гиды» по 11 тыс. городам, а также новые 3D-изображения для еще 5 городов.

KMPlayer 3.4, freeware
адрес загрузки
Новая версия известного медиаплеера. В ней появилось воспроизведение DV-файлов, добавлен SIPR Audio Codec, а также исправлены обнаруженные ошибки.

LibreOffice 3.6.3, freeware
адрес загрузки
Сервисный релиз лучшего бесплатного офисного пакета, не несущий обновление функциональности и направленный на исправление ошибок, обнаруженных со времен выхода предыдущей версии.

AIDA64 2.70, shareware
адрес загрузки
Известный пакет для анализа комплектующих ПК. В этой версии появилась поддержка материнских плат с Socket FM2, программ виртуализации VirtualBox 4.2 и VMware Workstation 9, новых SSD от Samsung, новых видеокарт NVIDIA и т.д.

Miro Video Converter 3.0, freeware
адрес загрузки
Утилита для конвертирования видео в различные форматы, в которой основной упор сделан на преобразовании видео для воспроизведения на мобильных устройствах. В версии 3.0 представлен новый интерфейс программы, появилась пакетная обработка файлов, добавлена поддержка новых устройств и форматов, улучшено качество кодирования в WebM, реализованы также некоторые другие улучшения.

Rainmeter 2.4, freeware
адрес загрузки
С помощью Rainmeter пользователь может превратить Рабочий стол в гораздо более красивую, удобную и функциональную оболочку. В версии 2.4 расширена функциональность некоторых модулей, добавлена поддержка пользовательских скинов для элементов контекстного меню, термин Themes заменен на Layouts, а также внесено еще большое количество различных улучшений, с полным списком которых можно ознакомиться здесь.

Songbird 2.1, freeware
адрес загрузки
Кроссплатформенный аудиоплеер на базе Mozilla XULRunner. Кроме версий для Windows/Mac, существует также в виде веб-приложения и мобильных версий для Android и iOS. В десктопном клиенте версии 2.1 появилась возможность выступать в роли медиасервера и предоставлять доступ к библиотеке Songbird беспроводным устройствам, а также отправлять музыку на воспроизведение из плеера на другие устройства, например, телевизор.

VirtualBox 4.2.4, freeware
адрес загрузки
Незначительное обновление самой популярной системы виртуализации, исправляющее найденные ошибки.

TeamViewer 8 beta, freeware (для персонального использования)
адрес загрузки
Первая бета-версия восьмого релиза известной программы удаленного доступа и администрирования. В ней добавлена поддержка Retina-дисплеев на MacOS, жестов в Windows 8, реализована консоль управления, а также включен ряд инструментов для более удобного администрирования (запись сессий, планирование онлайн-встреч, удаленная печать и т.д.).

Decor8, shareware ($4.99)
адрес загрузки
С релизом Windows 8 у разработчиков утилит для настройки системы открылось второе дыхание – например, Stardock, усиленно разрабатывая свою версию кнопки «Пуск» — Start8, параллельно запустили еще один проект — Decor8, позволяющий настраивать стартовый экран в Metro-стиле. Пока что доступна первая бета-версия, которая умеет менять фоновый рисунок, цветовую схему меню, а также менять количество рядов. Пока что функциональность, откровенно говоря, слабовата, особенно учитывая, что утилита условно-бесплатна, и через 30 дней испытательного периода попросит заплатить $5. Будем надеяться, что к тому времени функциональность будет расширена и у пользователя появятся веские причины ее купить.

IrfanView 4.35, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление известного просмотрщика изображений. В нем появилась возможность сохранения профилей, расширена функциональность некоторых диалоговых окон, появилась поддержка новых форматов RAW, добавлено контекстное меню в видеоплеере, а также еще много других изменений, с полным списком можно ознакомиться здесь.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: