Рубрики Статьи

Новинки программного обеспечения: Google Chrome 32, Ultimate Windows Tweaker 3.0, Smart Defrag 3.0, MemTest86 5.0

Опубликовал
Сергей Светличный

Самые важные и интересные обновления последних недель.

Google Chrome 32

Freeware

Разработчик Google

Сайт chrome.google.com

Страница загрузки google.com/intl/ru/chrome

Очередное обновление популярного браузера от Google. В 32-й версии пользователи Windows 8 в режиме Metro получили обновленный интерфейс в стиле Chrome OS, дополненный функцией управления разными окнами и инструментом для запуска веб-приложений (Chrome Apps). Как и в Firefox 26, из соображений безопасности показ любого связанного с плагинами NPAPI (Netscape Plugin Application Programming Interface) контента будет блокироваться по умолчанию. Исключение сделаны для плагинов, внесенных в белый список и тех, которые были установлены раньше.

Кроме того, была добавлена индикация вкладок, в которых воспроизводится звук, видео или используется веб-камера, что облегчает поиск «кричащей» страницы: на таких табах в заголовке отображаются специальные пиктограммы. Также в Chrome 32 была активирована функция автоматической блокировки загрузки файлов, которые могут нанести вред компьютеру. При попытке загрузить файл, содержащий вредоносный контент, выводится специальное предупреждение.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Также в новой версии традиционно закрыты обнаруженные дыры в безопасности (сообщается о 21 устраненной уязвимости).

 

Кратко

Movienizer 7.0, shareware
адрес загрузки
Программа для каталогизации домашней фильмотеки. В седьмой версии реализована синхронизация списка фильмов с облачным сервером (может использоваться как резервная копия локальной базы данных), добавлены новые данные в статистике, улучшена навигация по фильмотеке, исправлены найденные ошибки.

Recuva 1.50, freeware
адрес загрузки
Программа для восстановления удаленных данных. В новой версии добавлена поддержка файловой системы ISO 9660, улучшено обнаружение CD-приводов и восстановление информации с дисков, стало возможным восстановление файлов, расположенных на несмонтированных дисках, повышена точность статистики сканирования.

BurnAware 6.9.1, freeware/shareware
адрес загрузки
Обновленная версия утилиты для записи оптических дисков. В версии 6.9 добавлены режимы чтения (ISO, RAW, RAW+SC) для копирования дисков, обновлены языки интерфейса, файловый браузер и SDK оболочки. Вышедший вскоре апдейт до 6.9.1 вновь обновил локализации, внес исправления в справочную систему и исправил несколько обнаруженных проблем (в частности, с многократной записью одной и той же компиляции файлов).

Rufus 1.4.3, freeware
адрес загрузки
Простая и удобная утилита для создания загрузочных USB флеш драйвов. Может создавать «диски» с FreeDOS или из ISO-образов, не требует установки и работает, по заявлению разработчика, вдвое быстрее аналогов (UNetbootin, Windows 7 USB download tool и т.д.).

calibre 1.20, freeware
страница загрузки
Приложение, обновляющееся слишком часто, чтобы писать про каждую новую версию, но в свете более-менее «круглой цифры» упомянуть его все же стоит. Calibre – это самая популярная утилита для преобразования электронных книг из одного формата в другой, а также для удобной каталогизации собственной цифровой библиотеки. В версии 1.20 добавлены новые функции по редактированию книг, а также исправлены найденные ошибки (в частности, с чтением HTML-файлов и выводом в AZW3 и EPUB).

Sweet Home 3D 4.3, freeware
адрес загрузки
Бесплатный 3D-редактор интерьеров. Версия 4.3 – незначительное обновление, по большей части устраняющее найденные ошибки. Кроме того, в этой версии были объединены инсталляторы для 32- и 64-битных ОС.

EASEUS Todo Backup 6.5, freeware/shareware
адрес загрузки
Утилита для создания резервных копий – причем не только пользовательских файлов, но и целых разделов. Есть возможность создания загрузочного диска для восстановления системного раздела в случае его сбоя. Главное нововведение версии 6.5 – возможность создания резервной копии (и восстановления из нее данных) на подключенное Android-устройство.

IObit Smart Defrag 3.0, freeware
страница загрузки
Достаточно известный дефрагментатор получил ключевое обновление до третьей версии. В ней представлен новый механизм дефрагментации, с повышенной надежностью и улучшенной оптимизацией диска. Добавлена функция «интеллектуальных приоритетов файлов», реализована поддержка Windows 8/8.1 (включая интерфейс в стиле Metro), оптимизировано потребление системных ресурсов, повышена стабильность работы.

ModernMix 1.12, shareware
страница загрузки
Microsoft только обещает возможность запуска Metro-приложений в оконном режиме в десктопном окружении (по слухам, эта функция может появиться в Windows 8.1 Update 1), а Stardock уже почти год как продвигает собственную утилиту, делающую то же самое. Версия 1.12 – незначительное обновление, направленное на оптимизацию производительности.

Multi Commander 4.0, freeware
страница загрузки
Двухпанельный файловый менеджер, альтернатива как обычному «Проводнику», так и специализированным платным программам вроде Total Commander. По функциональности, конечно, Multi Commander проигрывает признанным авторитетам в этой области, однако компенсирует этот недостаток полной бесплатностью. Впрочем, имеющихся возможностей будет достаточно большинству домашних пользователей. В ключевой четвертой версии представлено больше 300 улучшений, по большей части направленных на оптимизацию интерфейса, повышение стабильности работы и возможность настройки внешнего вида программы «под себя».

MemTest86 5.0, freeware/shareware
страница загрузки
Простая и очень полезная утилита для тестирования модулей памяти (существующая уже почти 20 лет). В ключевой пятой версии появилась поддержка 64-битных систем, улучшена поддержка USB-клавиатур, возможность использования мыши (на UEFI-системах), поддержка DDR4 и еще многое другое (с полным списком нововведений можно ознакомиться здесь.

Ultimate Windows Tweaker 3.0, freeware/shareware
страница загрузки
Утилита для тонкой настройки Windows 8/8.1. Перечень «твиков» слишком большой, чтобы его можно было привести полностью в рамках этого материала (ознакомиться с ним можно на официальном сайте). Версия 3.0 ориентирована исключительно на Windows 8/8.1, для предыдущих версий ОС предназначена Ultimate Windows Tweaker 2.2.

CCleaner 4.10, freeware/shareware
адрес загрузки
Очередное обновление одной из самых известных утилит очистки системы. В версии 4.10 улучшена работа с Firefox 26 и Audacity, добавлена поддержка новых программ, оптимизирована функция выключения ПК после завершения процедуры очистки.

MEGAsync 1.0, freeware/shareware
адрес загрузки
Kim Dotcom, основатель известного файлового хранилища Megaupload, после скандального закрытия своего детища не унывает и запустил новый сервис – MEGA. Пользователю предлагается бесплатно 50 ГБ пространства, с месячным лимитом трафика в 10 ГБ, все данные шифруются 2048-битным ключом. Для более удобного доступа к «мега-диску» и был выпущен клиент MEGAsync. Первая версия не отличается какой-то особой функциональностью, однако со своей главной задачей – синхронизацией файлов между «облаком» и локальным диском, вполне справляется.

Disqus Comments Loading...