Статьи Софт 25.01.2014 в 11:00 comment

Новинки программного обеспечения: Google Chrome 32, Ultimate Windows Tweaker 3.0, Smart Defrag 3.0, MemTest86 5.0

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Новинки программного обеспечения: Google Chrome 32, Ultimate Windows Tweaker 3.0, Smart Defrag 3.0, MemTest86 5.0

Самые важные и интересные обновления последних недель.

Google Chrome 32

Freeware

Разработчик Google

Сайт chrome.google.com

Страница загрузки google.com/intl/ru/chrome

png_base642d6692f94bd95514

Очередное обновление популярного браузера от Google. В 32-й версии пользователи Windows 8 в режиме Metro получили обновленный интерфейс в стиле Chrome OS, дополненный функцией управления разными окнами и инструментом для запуска веб-приложений (Chrome Apps). Как и в Firefox 26, из соображений безопасности показ любого связанного с плагинами NPAPI (Netscape Plugin Application Programming Interface) контента будет блокироваться по умолчанию. Исключение сделаны для плагинов, внесенных в белый список и тех, которые были установлены раньше.

Кроме того, была добавлена индикация вкладок, в которых воспроизводится звук, видео или используется веб-камера, что облегчает поиск «кричащей» страницы: на таких табах в заголовке отображаются специальные пиктограммы. Также в Chrome 32 была активирована функция автоматической блокировки загрузки файлов, которые могут нанести вред компьютеру. При попытке загрузить файл, содержащий вредоносный контент, выводится специальное предупреждение.

Также в новой версии традиционно закрыты обнаруженные дыры в безопасности (сообщается о 21 устраненной уязвимости).

 

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

Кратко

Movienizer 7.0, shareware
адрес загрузки
Программа для каталогизации домашней фильмотеки. В седьмой версии реализована синхронизация списка фильмов с облачным сервером (может использоваться как резервная копия локальной базы данных), добавлены новые данные в статистике, улучшена навигация по фильмотеке, исправлены найденные ошибки.

Recuva 1.50, freeware
адрес загрузки
Программа для восстановления удаленных данных. В новой версии добавлена поддержка файловой системы ISO 9660, улучшено обнаружение CD-приводов и восстановление информации с дисков, стало возможным восстановление файлов, расположенных на несмонтированных дисках, повышена точность статистики сканирования.

BurnAware 6.9.1, freeware/shareware
адрес загрузки
Обновленная версия утилиты для записи оптических дисков. В версии 6.9 добавлены режимы чтения (ISO, RAW, RAW+SC) для копирования дисков, обновлены языки интерфейса, файловый браузер и SDK оболочки. Вышедший вскоре апдейт до 6.9.1 вновь обновил локализации, внес исправления в справочную систему и исправил несколько обнаруженных проблем (в частности, с многократной записью одной и той же компиляции файлов).

Rufus 1.4.3, freeware
адрес загрузки
Простая и удобная утилита для создания загрузочных USB флеш драйвов. Может создавать «диски» с FreeDOS или из ISO-образов, не требует установки и работает, по заявлению разработчика, вдвое быстрее аналогов (UNetbootin, Windows 7 USB download tool и т.д.).

calibre 1.20, freeware
страница загрузки
Приложение, обновляющееся слишком часто, чтобы писать про каждую новую версию, но в свете более-менее «круглой цифры» упомянуть его все же стоит. Calibre – это самая популярная утилита для преобразования электронных книг из одного формата в другой, а также для удобной каталогизации собственной цифровой библиотеки. В версии 1.20 добавлены новые функции по редактированию книг, а также исправлены найденные ошибки (в частности, с чтением HTML-файлов и выводом в AZW3 и EPUB).

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

Sweet Home 3D 4.3, freeware
адрес загрузки
Бесплатный 3D-редактор интерьеров. Версия 4.3 – незначительное обновление, по большей части устраняющее найденные ошибки. Кроме того, в этой версии были объединены инсталляторы для 32- и 64-битных ОС.

EASEUS Todo Backup 6.5, freeware/shareware
адрес загрузки
Утилита для создания резервных копий – причем не только пользовательских файлов, но и целых разделов. Есть возможность создания загрузочного диска для восстановления системного раздела в случае его сбоя. Главное нововведение версии 6.5 – возможность создания резервной копии (и восстановления из нее данных) на подключенное Android-устройство.

IObit Smart Defrag 3.0, freeware
страница загрузки
Достаточно известный дефрагментатор получил ключевое обновление до третьей версии. В ней представлен новый механизм дефрагментации, с повышенной надежностью и улучшенной оптимизацией диска. Добавлена функция «интеллектуальных приоритетов файлов», реализована поддержка Windows 8/8.1 (включая интерфейс в стиле Metro), оптимизировано потребление системных ресурсов, повышена стабильность работы.

ModernMix 1.12, shareware
страница загрузки
Microsoft только обещает возможность запуска Metro-приложений в оконном режиме в десктопном окружении (по слухам, эта функция может появиться в Windows 8.1 Update 1), а Stardock уже почти год как продвигает собственную утилиту, делающую то же самое. Версия 1.12 – незначительное обновление, направленное на оптимизацию производительности.

Multi Commander 4.0, freeware
страница загрузки
Двухпанельный файловый менеджер, альтернатива как обычному «Проводнику», так и специализированным платным программам вроде Total Commander. По функциональности, конечно, Multi Commander проигрывает признанным авторитетам в этой области, однако компенсирует этот недостаток полной бесплатностью. Впрочем, имеющихся возможностей будет достаточно большинству домашних пользователей. В ключевой четвертой версии представлено больше 300 улучшений, по большей части направленных на оптимизацию интерфейса, повышение стабильности работы и возможность настройки внешнего вида программы «под себя».

MemTest86 5.0, freeware/shareware
страница загрузки
Простая и очень полезная утилита для тестирования модулей памяти (существующая уже почти 20 лет). В ключевой пятой версии появилась поддержка 64-битных систем, улучшена поддержка USB-клавиатур, возможность использования мыши (на UEFI-системах), поддержка DDR4 и еще многое другое (с полным списком нововведений можно ознакомиться здесь.

Ultimate Windows Tweaker 3.0, freeware/shareware
страница загрузки
Утилита для тонкой настройки Windows 8/8.1. Перечень «твиков» слишком большой, чтобы его можно было привести полностью в рамках этого материала (ознакомиться с ним можно на официальном сайте). Версия 3.0 ориентирована исключительно на Windows 8/8.1, для предыдущих версий ОС предназначена Ultimate Windows Tweaker 2.2.

CCleaner 4.10, freeware/shareware
адрес загрузки
Очередное обновление одной из самых известных утилит очистки системы. В версии 4.10 улучшена работа с Firefox 26 и Audacity, добавлена поддержка новых программ, оптимизирована функция выключения ПК после завершения процедуры очистки.

MEGAsync 1.0, freeware/shareware
адрес загрузки
Kim Dotcom, основатель известного файлового хранилища Megaupload, после скандального закрытия своего детища не унывает и запустил новый сервис – MEGA. Пользователю предлагается бесплатно 50 ГБ пространства, с месячным лимитом трафика в 10 ГБ, все данные шифруются 2048-битным ключом. Для более удобного доступа к «мега-диску» и был выпущен клиент MEGAsync. Первая версия не отличается какой-то особой функциональностью, однако со своей главной задачей – синхронизацией файлов между «облаком» и локальным диском, вполне справляется.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: