Рубрики Статьи

Новинки программного обеспечения: Office 2016 Public Preview, PowerDVD 15, Opera 29, SoftMaker Office 2016 Beta

Опубликовал
Сергей Светличный

Самые важные и интересные обновления последнего месяца.

PowerDVD 15

Shareware

Разработчик CyberLink

Сайт cyberlink.com/products/powerdvd

Спустя ровно год после предыдущего релиза компания CyberLink представила пятнадцатую версию программы PowerDVD, которая позволяет просматривать DVD и Blu-ray фильмы, другие типы видеофайлов, а также прослушивать музыку и просматривать фотографии.

В новой версии представлена функция Video Scene Selector, позволяющая оставлять закладки на определенных моментах фильма и извлекать соответствующий участок аудиодорожки. Также PowerDVD наконец научился возобновлять проигрывание с того места, на котором фильм был остановлен в предыдущем сеансе, и воспроизводить фильмы, хранящиеся на жестком диске в виде ISO-образов (как DVD, так и Blu-ray).

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Из второстепенных функций – в программе появилась функциональность CD-риппера и возможность пакетной обработки тегов аудиофайлов. Также пользователи PowerDVD 15 Ultra получают годичную подписку на облачное хранилище CyberLink Cloud, размер которого был увеличен вдвое по сравнению с тем, что предлагался вместе с четырнадцатой версией пакет (с 10 до 20 ГБ).

 

Кратко

Microsoft Office 2016 Public Preview, free trial
адрес загрузки
Первая публичная бета-версия нового офиса от Microsoft, ориентированная на обычных пользователей. Доступна для свободного скачивания всем желающим, пробный период составляет 180 дней. От Office 2013 отличается большей ориентированностью на использование облачных технологий и инструменты для совместной работы над документами.

Vivaldi Tech Preview 3, freeware
адрес загрузки
Новый браузер от разработчиков старой версии браузера Opera. Vivaldi использует движок Chromium и предлагает пользователю функции из классической версии, которые отсутствуют в современных релизах Opera. В третьей версии добавлена группировка вкладок, улучшены Заметки (появилась возможность добавлять скриншоты страниц и файлы), расширена поддержка жестов мышью, добавлены новые горячие клавиши, появилась функция автообновления браузера (в Windows-версии), расширен список языков интерфейса, появилась возможность импорта данных из других браузеров, добавлен индикатор загрузки фоновых страниц, повышены скорость работы браузера и его производительность, а также исправлены найденные ошибки.

Opera 29, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление популярного браузера. Если в предыдущей, 28-й версии наконец появилась функция синхронизации закладок между несколькими устройствами, то в текущем релизе разработчик представил синхронизацию открытых вкладок. Также добавлены возможность перенастройки горячих клавиш и новые жесты мышью, реализовано центрирование изображений и отображение истории на стартовой странице.

Skype 7.4, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление программы для интернет-телефонии от Microsoft. В версии 7.4 появилась возможность отключения специального форматирования для отправляемых сообщений и добавлен новый язык интерфейса – хинди.

CCleaner 5.05, freeware/shareware
адрес загрузки
Незначительное обновление одной из самых известных утилит очистки системы. В ней улучшена совместимость с Windows 10, оптимизирована работа на мониторах с высокой плотностью пикселов, улучшено обнаружение элементов автозапуска популярных браузеров, незначительно доработан интерфейс, исправлены ошибки в файлах локализаций.

SoftMaker Office 2016 Beta, free beta
адрес загрузки
Первая публичная бета-версия офисного пакета SoftMaker Office 2016, в состав которого входят текстовый процессор, редактор электронных таблиц, приложение для создания презентаций и, с текущей версии – почтовый клиент (Thunderbird). В нынешнем релизе разработчик представил обновленный интерфейс, повысил скорость работы, добился лучшей совместимости с документами Microsoft Office, добавил предварительный просмотр документов перед их открытием, представил возможность создавать графики в TextMaker и Presentations, улучшил поддержку форматов PDF и EPUB и ввел еще большое число других улучшений и изменений.

BurnAware 8.0, freeware/shareware
адрес загрузки
Ключевое обновление утилиты для записи оптических дисков. В нем несколько изменен интерфейс и добавлены новые темы оформления, добавлена поддержка записи BDMV/AVCHD, появилась возможность записи одного большого проекта на несколько дисков, повышена производительность работы и снижено потребление системных ресурсов, исправлены найденные ошибки.

Chrome 42, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление браузера от Google. В нем появилась функция «быстрых ответов» (при вводе вопроса в адресной строке браузер автоматически выдает ответ на него), добавлен ряд новых API, обновлен встроенный Flash-плагин и традиционно повышена производительность и исправлены обнаруженные проблемы в безопасности.

Tor Browser 4.5, freeware
адрес загрузки
Tor Browser — пакет для безопасного браузинга в интернете, основан на базе Firefox и позволяет использовать анонимайзер Tor на Windows, Mac OS X и Linux без установки дополнительного ПО. Среди основных изменений версии 4.5 – упрощенные главное меню и окно настроек, Tor Circuit (маршрут безопасного соединения) теперь отображается непосредственно в меню, новый инструмент для быстрой настройки безопасности Security Slider. Также теперь кнопки социальных сетей больше не могут следить за поведением пользователя в интернете, а в качестве поискового механизма по умолчанию стал использоваться Disconnect.

PeaZip 5.6, freeware
адрес загрузки
Простой бесплатный архиватор. Может архивировать в более десятка разных форматов (включая Zip и 7Z), извлекать – из почти 200. В версии 5.6 переделаны окна настроек и справки, добавлены новые горячи клавиши, обновлена поддержка некоторых форматов.

Classic Shell 4.2.1, freeware
адрес загрузки
Набор утилит для возвращения «классического» вида интерфейса в Windows 8 — Classic Start Menu, Classic Explorer и т.д. В новой версии улучшена поддержка Windows 10, добавлены новые темы оформления, поиск в меню «Пуск» теперь работает для новых системных настроек в Windows 8.1 и Windows 10. Также внесен ряд мелких улучшений и исправлены найденные ошибки.

ISO Workshop 5.9, freeware
адрес загрузки
Бесплатная утилита для работы с ISO-образами дисков (создания, редактирования, извлечения отдельных файлов, конвертирования в другие форматы и т.д.). В версии 5.9 был обновлен интерфейс, улучшены запись и копирование образов, добавлены новые локализации, исправлены найденные ошибки.

Stereoscopic Player 2.3.7, shareware
адрес загрузки
Очень специфический плеер, предназначенный для воспроизведения 3D-видео на компьютере. Поддерживает массу всяких вариантов вывода 3D, от банального анаглифа и до Nvidia 3D Vision, позволяет детально настроить каждую мелочь, при этом обладает простым и даже аскетичным интерфейсом, привычным всем пользователям Media Player Classic. В крупном обновлении 2.3 был представлен новый движок рендеринга, панель управления в полноэкранном режиме, «пространственный» курсор мыши, отображение субтитров в Blu-ray 3D. Незначительное обновление 2.3.7 исправляет незначительные ошибки, в частности, с перепутанными полями (левый/правый) для отдельных MP4-файлов.

Disqus Comments Loading...