Рубрики Статьи

Новинки программного обеспечения: Opera 33, WinZip 20, Kodi 15.2, Zoner Photo Studio Free 18

Опубликовал
Сергей Светличный

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

Opera 33

Freeeware

Разработчик Opera Software

Сайт opera.com

Браузер Opera, перешедший в свое время на движок Chromium, продолжает активно развиваться. В новой, 33-ей версии разработчик представил новый логотип программы – точнее, сразу 3 новых логотипа. «Каркасный» — для developer build, наполовину «отрендеренный» — для обычных бета-версий и полностью трехмерный – для стабильных релизов.

Кроме того, в Opera 33 была представлена новая версия фирменной технологии сжатия трафика – Opera Turbo 2, которая может похвастать повышенной совместимостью с различными сайтами и улучшенной производительностью при работе с потоковым видео.

Онлайн-курс "Проджект-менеджмент у геймдеві" від Skvot.
Новий левел для тих, хто хоче поєднати менеджерські скіли та любов до ігор.Отримай необхідний скілсет та керуй командою в ігровій індустрії.
Детальніше про курс

Новый раздел в настройках позволяет пользователям присваивать различным сайтам определенные протоколы, а версия браузера для Linux получила поддержку кодеков MP3 и H264. Кроме того, разработчик сообщает о традиционных исправлениях найденных ошибок (полный список изменений насчитывает более ста пунктов).

 

Кратко

Notepad++ 6.8.6, freeware
адрес загрузки
Известный текстовый редактор. 6.8.6 – незначительное обновление, исправляющее ряд проблем (в частности, с Javascript регрессией) и улучшающее определение языка в начале файла.

CCleaner 5.11, freeware/shareware
адрес загрузки
Очередное обновление одной из самых известных утилит очистки системы. Главным его новшеством является удаление встроенных приложений Windows (8, 8.1 и 10). Кроме того, в CCleaner 5.11 была улучшена очистка Firefox и Chrome, добавлена поддержка Microsoft Office 2016 и Camtasia Studio 8.0, улучшено обнаружение элементов автозапуска, улучшено управление утилитой с помощью горячих клавиш.

Sumatra PDF 3.1, freeware
адрес загрузки
PDF-ридер – небольшой, легкий и с достаточным набором функций, чтобы пользователь предпочел его официальному приложению от Adobe. С момента выпуска ключевой, третьей версии прошел уже почти год, за это время у программы появилась 64-битная версия, была добавлена поддержка восстановления открытых документов после перезапуска ридера, реализована прокрутка с помощью тачпада, а документы стали печататься как изображения.

jAlbum 13, shareware
адрес загрузки
Немного необычная утилита для создания онлайновых галерей из собственных фотографий и видеороликов. Галереи хранятся на сайте сервиса, имеются различные эффекты слайдшоу и стили галерей. Начиная с 13-й версии, утилита лишилась бесплатной версии с показываемой рекламой и теперь распространяется за плату, с 30-дневным пробным периодом.

MAME 0.167, freeware
адрес загрузки
MAME расшифровывается как Multiple Arcade Machine Emulator – «эмулятор множественных аркадных автоматов». Первая версия эмулятора была выпущена почти 20 лет назад и сейчас поддерживает более 7 тысяч различных игр вроде классики всех времен Space Invaders, Pacman и т.д.

XnConvert 1.71, freeware
адрес загрузки
Функциональная утилита для пакетной обработки изображений от разработчика известного просмотрщика графики XnView. XnConvert поддерживает порядка 500 различных форматов файлов и может выполнять около 80 операций (различные преобразования, наложение фильтров и эффектов, редактирование метаданных и т.д.). Обновление до 1.71 не добавляет новых функций и направлено на исправление найденных ошибок.

OpenOffice 4.1.2, freeware
адрес загрузки
После того, как от проекта OpenOffice.org отделился LibreOffice, основное внимание пользователей уделялось именно новому продукту, однако OpenOffice.org также продолжал развиваться – он перешел «под крыло» к Apache Software Foundation, утратил приставку «.org» и перешел на лицензию Apache License. В версии 4.1.2 были исправлены найденные ошибки во всех основных модулях пакета, улучшена поддержка WebDAV, переделан диалог экспорта в PDF, обновлены внутренние библиотеки, повышена производительность и стабильность работы, устранены найденные дыры в безопасности.

WinZip 20, shareware
адрес загрузки
Популярный в прошлом архиватор, давно утративший свои лидирующие позиции, однако продолжающий поддерживаться его новым издателем – Corel. В «юбилейной», 20-й версии появились новые возможности по отправке архивов своим друзьям – к поддержке Facebook, Twitter и LinkedIn был добавлен YouTube, а также расширена поддержка сервисов обмена мгновенными сообщениями. Была добавлена функция Scan and Share, с помощью которой WinZip может самостоятельно отсканировать изображение и отправить его адресату, а новая функция Snap and Share делает то же самое, но уже с изображениями с подключенной к компьютеру камеры. Кроме того, WinZip 20 получил больше функций для работы с файлами – надежное удаление, восстановление, создание папок, открытие файлов из облачных сервисов и целый ряд других, обычно характерных для полноценных файловых менеджеров, вроде работы с сетевыми ресурсами и т.д. И еще одно нововведение – панель Actions научилась показывать предпросмотр выбранного файла в архиве.

PDFCreator 2.2, freeware/shareware
адрес загрузки
Утилита для создания PDF-документов, устанавливаемая в качестве виртуального принтера. Позволяет редактировать информацию о документе, настраивать параметры конвертации встроенных в документ изображений и т.д. В версии 2.2 для PDFCreator Plus for Business представлена возможность конфигурации программы с помощью групповых политик, кнопка Email в диалоговом окне печати больше не требует указания конкретной папки на диске для создания письма, COM Interface вышел из статуса беты, общее количество локализаций достигло 19, был обновлен Ghostscript и исправлены найденные ошибки.

PowerISO 6.4, shareware
адрес загрузки
Достаточно известная программа для работы с образами оптических дисков. В версии 6.4 улучшена поддержка операционной системы Windows 10 и форматов DMG и WIM, а также исправлены незначительные ошибки.

Zoner Photo Studio Free 18, freeware
адрес загрузки
Универсальный пакет для работы с фото, аналог известного ACDSee — содержит просмотрщик изображений, фоторедактор, органайзер и т.д. В 18-й версии был незначительно доработан интерфейс и освобождено дополнительное пространство для фотографий, улучшена система каталогов, добавлен модуль Develop с безопасным редактированием снимков, представлен простой и быстрый просмотрщик изображений для быстрого открытия изображений в полноэкранном режиме, появилась возможность создания слайдшоу с эффектами и музыкальным сопровождением в виде HD-видео.

Cyberduck 4.7.3, freeware
адрес загрузки
Достаточно известный представитель практически «вымирающей» категории программ – FTP-клиентов. Изначально программа была доступна для Mac OS, однако начиная с четвертой версии появилась и на платформе Windows. Версия 4.7.3 по большей части направлена на исправление найденных ошибок.

Sandboxie 5.06, shareware
адрес загрузки
Новая версия «песочницы» — программы для создания виртуальной среды (для безопасного запуска других программ). В ней исправлены проблемы с безопасностью, устранены баги, приводившие к падению Chrome под Windows 10, добавлена возможность хранения паролей Firefox за пределами «песочницы».

Stellarium 0.14, freeware
адрес загрузки
Виртуальный планетарий, позволяющий наблюдать за звездным небом. В каталоге программы более 600 тыс. звезд, все планеты солнечной системы с их спутниками, изображения туманностей, реалистичный Млечный путь, закаты, восходы и т.д. Программа поддерживает OpenGL, и предлагает массу вариантов визуализаций. По словам разработчика, Stellarium (с измененным исходным кодом) используется для цифровых проекторов в ряде настоящих планетариев. В версии 0.14 была значительно повышена «астрономическая точность» для исторических приложений, также было рассмотрено (и по большей части исправлено) почти сотню заявлений с багами и пожеланиями пользователей.

Kodi 15.2, freeware
адрес загрузки
Kodi – новое название популярного программного медиацентра XBMC, доступного для целого ряда платформ, как десктопных, так и мобильных. Версия 15.2 в основном исправляет найденные ошибки (с субтитрами различных форматов, с несовместимым MySQL-запросами, с переключением частот обновления на Android, с утечкой памяти и т.д.).

VirtualBox 5.0.8, freeware
адрес загрузки
Сервисное обновление выпущенной недавно пятой версии самой популярной системы виртуализации. В нем исправляется около десятка ошибок, обнаруженных с момента релиза предыдущей версии, 5.0.6, которая увидела свет в первых числах октября.

LastActivityView 1.10, freeware
адрес загрузки
LastActivityView собирает информацию обо всем происходящем в системе и показывает пользователю полную статистику – какие действия выполнялись за компьютером, какие системные события имели место и т.д. Таким образом, с помощью этой утилиты можно узнать, какие программы запускались на ПК, какие документы редактировались, какие папки открывались на жестком диске, какие программы были инсталлированы, какие устанавливались сетевые соединения, и многое другое. В версии 1.10 были исправлены проблемы с обнаружением запуска EXE-файлов под Windows 10.

CPU-Z 1.74, freeware
страница загрузки
Популярная диагностическая утилита, предоставляющая исчерпывающую информацию о CPU. В версии 1.74 был улучшен бенчмарк CPU, добавлена поддержка APU AMD Carrizo, реализовано определение eDRAM на процессорах Skylake.

Disqus Comments Loading...