Статьи Софт 31.10.2015 в 10:00 comment

Новинки программного обеспечения: Opera 33, WinZip 20, Kodi 15.2, Zoner Photo Studio Free 18

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Soft News

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

Opera 33

Freeeware

Разработчик Opera Software

Сайт opera.com

new-icons

Браузер Opera, перешедший в свое время на движок Chromium, продолжает активно развиваться. В новой, 33-ей версии разработчик представил новый логотип программы – точнее, сразу 3 новых логотипа. «Каркасный» — для developer build, наполовину «отрендеренный» — для обычных бета-версий и полностью трехмерный – для стабильных релизов.

Кроме того, в Opera 33 была представлена новая версия фирменной технологии сжатия трафика – Opera Turbo 2, которая может похвастать повышенной совместимостью с различными сайтами и улучшенной производительностью при работе с потоковым видео.

Новый раздел в настройках позволяет пользователям присваивать различным сайтам определенные протоколы, а версия браузера для Linux получила поддержку кодеков MP3 и H264. Кроме того, разработчик сообщает о традиционных исправлениях найденных ошибок (полный список изменений насчитывает более ста пунктов).

 

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Кратко

Notepad++ 6.8.6, freeware
адрес загрузки
Известный текстовый редактор. 6.8.6 – незначительное обновление, исправляющее ряд проблем (в частности, с Javascript регрессией) и улучшающее определение языка в начале файла.

CCleaner 5.11, freeware/shareware
адрес загрузки
Очередное обновление одной из самых известных утилит очистки системы. Главным его новшеством является удаление встроенных приложений Windows (8, 8.1 и 10). Кроме того, в CCleaner 5.11 была улучшена очистка Firefox и Chrome, добавлена поддержка Microsoft Office 2016 и Camtasia Studio 8.0, улучшено обнаружение элементов автозапуска, улучшено управление утилитой с помощью горячих клавиш.

Sumatra PDF 3.1, freeware
адрес загрузки
PDF-ридер – небольшой, легкий и с достаточным набором функций, чтобы пользователь предпочел его официальному приложению от Adobe. С момента выпуска ключевой, третьей версии прошел уже почти год, за это время у программы появилась 64-битная версия, была добавлена поддержка восстановления открытых документов после перезапуска ридера, реализована прокрутка с помощью тачпада, а документы стали печататься как изображения.

jAlbum 13, shareware
адрес загрузки
Немного необычная утилита для создания онлайновых галерей из собственных фотографий и видеороликов. Галереи хранятся на сайте сервиса, имеются различные эффекты слайдшоу и стили галерей. Начиная с 13-й версии, утилита лишилась бесплатной версии с показываемой рекламой и теперь распространяется за плату, с 30-дневным пробным периодом.

MAME 0.167, freeware
адрес загрузки
MAME расшифровывается как Multiple Arcade Machine Emulator – «эмулятор множественных аркадных автоматов». Первая версия эмулятора была выпущена почти 20 лет назад и сейчас поддерживает более 7 тысяч различных игр вроде классики всех времен Space Invaders, Pacman и т.д.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

XnConvert 1.71, freeware
адрес загрузки
Функциональная утилита для пакетной обработки изображений от разработчика известного просмотрщика графики XnView. XnConvert поддерживает порядка 500 различных форматов файлов и может выполнять около 80 операций (различные преобразования, наложение фильтров и эффектов, редактирование метаданных и т.д.). Обновление до 1.71 не добавляет новых функций и направлено на исправление найденных ошибок.

OpenOffice 4.1.2, freeware
адрес загрузки
После того, как от проекта OpenOffice.org отделился LibreOffice, основное внимание пользователей уделялось именно новому продукту, однако OpenOffice.org также продолжал развиваться – он перешел «под крыло» к Apache Software Foundation, утратил приставку «.org» и перешел на лицензию Apache License. В версии 4.1.2 были исправлены найденные ошибки во всех основных модулях пакета, улучшена поддержка WebDAV, переделан диалог экспорта в PDF, обновлены внутренние библиотеки, повышена производительность и стабильность работы, устранены найденные дыры в безопасности.

WinZip 20, shareware
адрес загрузки
Популярный в прошлом архиватор, давно утративший свои лидирующие позиции, однако продолжающий поддерживаться его новым издателем – Corel. В «юбилейной», 20-й версии появились новые возможности по отправке архивов своим друзьям – к поддержке Facebook, Twitter и LinkedIn был добавлен YouTube, а также расширена поддержка сервисов обмена мгновенными сообщениями. Была добавлена функция Scan and Share, с помощью которой WinZip может самостоятельно отсканировать изображение и отправить его адресату, а новая функция Snap and Share делает то же самое, но уже с изображениями с подключенной к компьютеру камеры. Кроме того, WinZip 20 получил больше функций для работы с файлами – надежное удаление, восстановление, создание папок, открытие файлов из облачных сервисов и целый ряд других, обычно характерных для полноценных файловых менеджеров, вроде работы с сетевыми ресурсами и т.д. И еще одно нововведение – панель Actions научилась показывать предпросмотр выбранного файла в архиве.

PDFCreator 2.2, freeware/shareware
адрес загрузки
Утилита для создания PDF-документов, устанавливаемая в качестве виртуального принтера. Позволяет редактировать информацию о документе, настраивать параметры конвертации встроенных в документ изображений и т.д. В версии 2.2 для PDFCreator Plus for Business представлена возможность конфигурации программы с помощью групповых политик, кнопка Email в диалоговом окне печати больше не требует указания конкретной папки на диске для создания письма, COM Interface вышел из статуса беты, общее количество локализаций достигло 19, был обновлен Ghostscript и исправлены найденные ошибки.

PowerISO 6.4, shareware
адрес загрузки
Достаточно известная программа для работы с образами оптических дисков. В версии 6.4 улучшена поддержка операционной системы Windows 10 и форматов DMG и WIM, а также исправлены незначительные ошибки.

Zoner Photo Studio Free 18, freeware
адрес загрузки
Универсальный пакет для работы с фото, аналог известного ACDSee — содержит просмотрщик изображений, фоторедактор, органайзер и т.д. В 18-й версии был незначительно доработан интерфейс и освобождено дополнительное пространство для фотографий, улучшена система каталогов, добавлен модуль Develop с безопасным редактированием снимков, представлен простой и быстрый просмотрщик изображений для быстрого открытия изображений в полноэкранном режиме, появилась возможность создания слайдшоу с эффектами и музыкальным сопровождением в виде HD-видео.

Cyberduck 4.7.3, freeware
адрес загрузки
Достаточно известный представитель практически «вымирающей» категории программ – FTP-клиентов. Изначально программа была доступна для Mac OS, однако начиная с четвертой версии появилась и на платформе Windows. Версия 4.7.3 по большей части направлена на исправление найденных ошибок.

Sandboxie 5.06, shareware
адрес загрузки
Новая версия «песочницы» — программы для создания виртуальной среды (для безопасного запуска других программ). В ней исправлены проблемы с безопасностью, устранены баги, приводившие к падению Chrome под Windows 10, добавлена возможность хранения паролей Firefox за пределами «песочницы».

Stellarium 0.14, freeware
адрес загрузки
Виртуальный планетарий, позволяющий наблюдать за звездным небом. В каталоге программы более 600 тыс. звезд, все планеты солнечной системы с их спутниками, изображения туманностей, реалистичный Млечный путь, закаты, восходы и т.д. Программа поддерживает OpenGL, и предлагает массу вариантов визуализаций. По словам разработчика, Stellarium (с измененным исходным кодом) используется для цифровых проекторов в ряде настоящих планетариев. В версии 0.14 была значительно повышена «астрономическая точность» для исторических приложений, также было рассмотрено (и по большей части исправлено) почти сотню заявлений с багами и пожеланиями пользователей.

Kodi 15.2, freeware
адрес загрузки
Kodi – новое название популярного программного медиацентра XBMC, доступного для целого ряда платформ, как десктопных, так и мобильных. Версия 15.2 в основном исправляет найденные ошибки (с субтитрами различных форматов, с несовместимым MySQL-запросами, с переключением частот обновления на Android, с утечкой памяти и т.д.).

VirtualBox 5.0.8, freeware
адрес загрузки
Сервисное обновление выпущенной недавно пятой версии самой популярной системы виртуализации. В нем исправляется около десятка ошибок, обнаруженных с момента релиза предыдущей версии, 5.0.6, которая увидела свет в первых числах октября.

LastActivityView 1.10, freeware
адрес загрузки
LastActivityView собирает информацию обо всем происходящем в системе и показывает пользователю полную статистику – какие действия выполнялись за компьютером, какие системные события имели место и т.д. Таким образом, с помощью этой утилиты можно узнать, какие программы запускались на ПК, какие документы редактировались, какие папки открывались на жестком диске, какие программы были инсталлированы, какие устанавливались сетевые соединения, и многое другое. В версии 1.10 были исправлены проблемы с обнаружением запуска EXE-файлов под Windows 10.

CPU-Z 1.74, freeware
страница загрузки
Популярная диагностическая утилита, предоставляющая исчерпывающую информацию о CPU. В версии 1.74 был улучшен бенчмарк CPU, добавлена поддержка APU AMD Carrizo, реализовано определение eDRAM на процессорах Skylake.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: