Рубрики Статьи

Новинки программного обеспечения: VirtualBox 5, Firefox 39, Exact Audio Copy 1.1, Ashampoo Office 2016

Опубликовал
Сергей Светличный

Самые важные и интересные обновления последних трех недель.

VirtualBox 5.0

Freeware

Разработчик Oracle

Сайт virtualbox.org

Долгожданный релиз ключевого обновления известной кроссплатформенной программы виртуализации (первое за почти 5 лет – версия 4.0 увидела свет еще в 2010 году). Первая бета VirtualBox 5.0 вышла в апреле этого года, с тех пор она постоянно дорабатывалась и совершенствовалась, и вот наконец программа, по мнению разработчиков, стала достаточно стабильной для выпуска финальной версии.

Как и следовало ожидать, это очень крупное и важное обновление. В частности, оно добавляет поддержку паравиртуализации для гостевых систем Windows и Linux, что позволяет значительно повысить скорость работы виртуальных систем. Контроллер xHCI теперь поддерживает USB 3 устройства, для систем Windows, Linux и Solaris появилась поддержка drag-n-drop, для виртуальных систем, выполняемых с поддержкой аппаратного ускорения, добавлена поддержка целого ряда процессорных инструкций, появилась возможность шифрования образов дисков, а виртуальные системы теперь работают в отдельных от интерфейса VirtualBox режимах (что позволяет завершить выполнение процесса интерфейса программы без остановки виртуальной машины).

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Кроме того, появился новый раздел настроек для изменения различных панелей, добавлена поддержка горячего подключения SATA-носителей, реализована новая модульная архитектура звуковой системы, внесено множество других, более мелких улучшений, и исправлены найденные ошибки.

 

Кратко

MKVToolnix 8.1.0, freeware
адрес загрузки
Функциональный пакет утилит для работы с видео в контейнере MKV – «сборки» файла из набора видео, аудиодорожек, субтитров, извлечения треков в отдельный файл, анализа MKV-файла и т.д. В версии 8.1.0 был незначительно доработан внешний вид главного окна программы и исправлена проблема с обработкой символов квадратных скобок в свойствах контейнера и треков.

MediaMonkey 4.1.8, freeware/shareware
адрес загрузки
Обновление мощного инструмента для организации аудио- и видеоколлекции направлено на исправление различных ошибок, а также на улучшение синхронизации с внешними устройствами на Android и iOS.

Exact Audio Copy 1.1, freeware
адрес загрузки
Новая версия одной из лучших утилит для создания рипов с Audio CD. Кроме собственно копирования треков с дисков, может конвертировать их во все популярные аудиформаты, редактировать метаданные и даже записывать диски. Версия 1.1 направлена на исправление обнаруженных ошибок, а также добавляет плагин AcoustID (который, правда, не устанавливается по умолчанию при инсталляции программы).

Firefox 39, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление популярного браузера. В 39-й версии в функцию Firefox Hello добавлена возможность быстро делиться своими адресами в социальных сетях, добавлена защита от загрузки вредоносных и нежелательных файлов (для ее работы используется сервис Google SafeBrowsing, на данный момент она не работает в Windows-версии браузера), удалена поддержка незащищенных SSL 3.0 сертификатов для сетевых соединений, расширена поддержка новых HTML5-технологий, исправлены обнаруженные проблемы с безопасностью браузера, повышена его производительность и устранены найденные ошибки.

iTunes 12.2, freeware
адрес загрузки
Новая версия мультимедийного комбайна от Apple. В ней представлен новый сервис Apple Music, предназначенный для прослушивания потокового вещания, получения индивидуальных рекомендаций на основе пользовательских предпочтений и т.д.

Sandboxie 4.20, shareware
адрес загрузки
Новая версия «песочницы» — программы для создания виртуальной среды (для безопасного запуска других программ). 4.20 – сервисное обновление, направленное на устранение найденных ошибок, и не добавляет в программу новые функции.

Skype 7.6, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление программы для интернет-телефонии от Microsoft. В версии 7.6 улучшен выбор смайлов для вставки в сообщение и повышена стабильность работы приложения.

IsoBuster 3.6, shareware
адрес загрузки
Обновление известной утилиты для работы с ISO-образами. Версия 3.6 – крупное обновление, добавляющее поддержку новых типов дисков и файловых систем (в частности, EXT). Также добавлена поддержка кэширования внутренних устройств во время распознавания типа файловой системы и новый, более быстрый метод сканирования файловой системы NTFS. Кроме того, появился новый режим сканирования системы, улучшена работа из командной строки, повышена производительность.

Auslogics Disk Defrag 6.0.0.0, freeware
адрес загрузки
Ключевое обновление известного дефрагментатора (бесплатного для персонального использования). В шестой версии появилась дефрагментация во время загрузки для обработки заблокированных системных файлов, исправлены все обнаруженные ошибки, повышена стабильность и отзывчивость программы, обновлены внутренние библиотеки, доработан инсталлятор.

MediaPortal 1.12.0, freeware
адрес загрузки
MediaPortal является ответвлением от известного проекта XBMC и добиться серьезной популярности за достаточно долгое время своего существования так и не смог. Тем не менее, проект продолжает развиваться, и команда разработчика достаточно регулярно выпускает его обновления. В версии 1.12.0 исправлена проблема с управлением с помощью геймпада и с отображением курсора при неподключенной мыши.

ShareX 10, freeware
адрес загрузки
Утилита для снятия скриншотов с хорошей функциональностью – поддержкой многомониторных систем, сохранением захваченных кадров в анимированный GIF или AVI-файл, базовым редактированием полученного изображения, загрузкой файлов в онлайновые хранилища и т.д. В ключевой 10-й версии в программу была добавлена поддержка кодирования в FFmpeg GIF, FFmpeg x265, возможность «захвата» веб-страницы, реализована поддержка ряда файловых хранилищ, добавлены новые горячие клавиши и обратный отсчет для режима снятия скриншота по таймеру, а также ряд других, менее значительных улучшений.

The Bat! 6.8.8, shareware
адрес загрузки
Очередное обновление популярного почтового клиента. В нем исправлены две обнаруженные ошибки (в редакторе Быстрых шаблонов при использовании быстрого поиска учитывался регистр, а из окна Планировщика не открывались ссылки на письма).

Malwarebytes Anti-Malware 2.1.8, freeware/shareware
адрес загрузки
Очередное обновление известной утилиты для борьбы с вредоносным ПО, направленное на решение проблем с защитой от вредоносных программ. В версии 2.1.8 исправлена проблема с модулем Malware Protection.

Ashampoo Office 2016, shareware
адрес загрузки
Офисный пакет от известной немецкой компании Ashampoo, включающий в себя всего три приложения: текстовый редактор, электронные таблицы и редактор презентаций. В плане функциональности пакет не хватает звезд с неба, и при цене в $80 вряд ли сможет составить конкуренцию бесплатным пакетам LibreOffice и OpenOffice.org.

Viber for Desktop 5.1.2, freeware
адрес загрузки
Настольное приложение для сервиса Viber. С его помощью можно обмениваться текстовыми сообщениями и осуществлять видеозвонки между пользователями, причем десктопная версия работает вместе с мобильными клиентами приложения, позволяя использовать существующий номер мобильного телефона в качестве своего ID, синхронизировать контакты, перенаправлять вызовы между мобильной и настольной версиями и т.д. В версии 5.1.х добавлен поиск публичных чатов, появился упрощенный поиск, добавлена проверка орфографии, представлены новые смайлы, а интерфейс программы был переведен на дополнительные 5 языков.

FileBot 4.6, freeware
адрес загрузки
Специфическая утилита, предназначенная для упорядочивания сериалов, загруженных из Интернета. Так, она умеет автоматически переименовывать файлы, получая информацию о них из онлайновых баз данных, искать информацию о сериалах, скачивать субтитры, создавать контрольную сумму файлов и т.д. В версии 4.6 появился показ «первой помощи» и видеоинструкций при первом запуске, улучшена работа с сервисом OpenSubtitles, исправлена проблема с экспортом субтитров и ряд других ошибок.

GetFoldersize 3.0, freeware
адрес загрузки
Утилита для отображения размеров папок, помогающая определить, куда девалось свободное место на диске. После сканирования показывает не только размер в байтах, но и процент от общего занятого места, а также количество вложенных папок и файлов. В ключевой третьей версии был серьезно переработан интерфейс приложения, повышена (вплоть до 70%) скорость сканирования папок, добавлена поддержка Unicode, расширены возможности подготовки отчетов о результатах сканирования.

Disqus Comments Loading...